Картофель «супер-суперэлита»: залог здорового урожая

Картофель 07 марта 2023
Картофель «супер-суперэлита»: залог здорового урожая

Содержание:

 

Супер-суперэлита – семенной картофель первой репродукции. Это максимально чистый, не зараженный инфекциями материал для первой посадки картофеля определенного сорта.

С каждой последующей посадкой класс семенных клубней снижается. На второй и третий год репродукции им присваиваются категории – супер-элита и элита – соответственно.

Как получают супер-суперэлиту?

Этап I – лаборатория. У здорового клубня картофеля нужного сорта вычленяют меристемные клетки, которые помещают в пробирки. Из них вырастают миниатюрные кустики с МИКРОКЛУБНЯМИ на корешках. Далее их вынимают из пробирки и размножают до получения большого количества семенного материала.

Этап II – теплица. Микроклубни высаживают в теплицы, создают им максимально комфортные условия и безопасную среду. При сборе урожая получают МИНИКЛУБНИ.

Этап III – поле. Миниклубни высаживают в открытый грунт и обеспечивают правильный уход до появления первого поколения семенного картофеля –«СУПЕР-СУПЕРЭЛИТЫ», которая уже способна дать первый товарный урожай.

 

Чем отличаются клубни супер-суперэлита от миниклубней?

Миниклубни – посадочный материал, который выращивают из микроклубней, полученных в лаборатории. Далее микроклубни высаживают в тепличные условия для получения семенного картофеля первой репродукции «супер-суперэлита». Клубни «супер-суперэлита» высаживают в поле, где получают максимально чистый, здоровый урожай второго поколения «супер-элита».

 

Почему следует сажать только «элитные» поколения?

Все поколения картофеля, следующие за «элитой», не подходят для дальнейшей посадки и размножения сорта, т.к. от репродукции к репродукции корнеплоды успевают накопить максимальное количество вирусов и дают некачественный, часто больной урожай.

 

В чем преимущества клубней из пробирки?

Научный подход. Семена меристемного картофеля получают исключительно в стерильных условиях под присмотром биологов. Они полностью защищены от заражения болезнями и вредителями.

Здоровье и чистота. На всех этапах производства (пробирка-теплица-поле) семена проходят исследования на скрытые патогены и вирусы. Зараженные образцы отбраковываются, а здоровые – принимаются по ГОСТ 7001-91.

Высокое качество урожая. С каждой посадкой новое поколение картофеля сохраняет все ценные признаки, заложенные селекционерами в материнское растение. Меристемные саженцы и семена – залог более прогнозируемых и здоровых урожаев.

Смотрите также: