Клубника сорта Фестивальная ромашка

Клубника 19 августа 2021
Клубника сорта Фестивальная ромашка

Фестивальная ромашка – высокоурожайный сорт среднеспелой клубники украинской селекции. Выведен в 80-е годы на базе Института садоводства Национальной академии аграрных наук Украины путем скрещивания сортов «Заря» и «Редкоут». Автор сорта – ученый, доктор с/х наук, Владимир Копань. В 1992 году культура внесена в Государственный реестр Украины.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: среднеспелый
  • Размер ягод: 11-40 гр.
  • Цвет ягод: темно-красный
  • Урожайность: 17-19 т/га, до 1 кг/куст
  • Условия выращивания: открытый грунт
  • Селекция: Украина

Описание сорта

Кусты среднерослые, полураскидистые, до 20 см в высоту. Цветоносы прочные, толстые, вырастают вровень с листьями, но под тяжестью плодов пригибаются к земле. Листва густая, крупная с матовым восковым налетом. Цветки белые, обоеполые, образуются по 10-15 штук на одном цветоносе, около 50 шт. – на кусте.

Усообразование обильное, что упрощает размножение сорта.

Ягоды округло-конической и гребневидной формы, массой от 11 до 40 граммов. Первые созревающие в сезоне ягоды – самые крупные, постепенно мельчают. Цвет спелой земляники темно-красный. Кожица – глянцевая. Мякоть – средней плотности, сочная. Вкус – сладкий с кислинкой. Дегустационная оценка – 7,8-8,3 балла из 10.

Назначение сорта – универсальное. Клубника хороша в свежем виде, из плодов готовят вкусные джемы, компоты. Ягоды транспортабельны.

Урожайность и сроки созревания

За сезон «Фестивальная ромашка» отдает 17-19 тонн клубники с гектара или 0,5-1 кг – куста, в зависимости от условий выращивания и ухода. Созревание ягод начинается во второй половине июня и продолжается около двух недель. Урожай собирают в 3-4 захода.

Иммунитет

По заявлению оригинатора, «Фестивальная ромашка» устойчива к грибковым заболеваниям. При этом, по наблюдениям садоводов, подмерзшие кусты могут поражаться стеблевой нематодой и земляничным клещом, а при застое влаги – серой пятнистостью и вертициллезом. Рекомендованы сезонные профилактические обработки биопрепаратами, хороший дренаж почв и защита посадок от возвратных заморозков.

Условия выращивания

Садовая земляника «Фестивальная ромашка» устойчива к морозам и засухе, выдерживает зимние температуры до –25°С. Сорт демонстрирует хорошую продуктивность при выращивании на юге и в центре России, на Урале, в Сибири. При этом культура чувствительна к весенним заморозкам. При угрозе их возникновения клубнику накрывают нетканым агроволокном или соломой.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Фестивальная ромашка?

Полив

Недостаток влаги негативно отражается на качестве ягод, они мельчают и становятся более кислыми. При умеренной погоде грядки поливают 1 раз в неделю. В жару и засуху количество поливов увеличивают до 2-3 раз. Воду подают сразу при высыхании почвы вокруг кустов. Земля при этом должна увлажняться на 20-30 см в глубину. После полива грядки рыхлят, параллельно удаляя сорняки.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, избежать появления гнили поможет организация системы капельного орошения.

Подкормка

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, со второго года посадки растения подкармливают питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
  • Осенняя. Жидкий коровяк или птичий помет.

Мульча

При созревании тяжелые кисти с плодами оказываются на земле, чтобы сохранить их чистоту и уберечь от гниения, грядки мульчируют черной агропленкой или соломой. Также мульча будет препятствовать разрастанию сорняков и дольше сохранять почву влажной.

Зимовка

Перед зимовкой прикорневую зону кустов мульчируют торфом и опилками, организовывают систему снегозадержания. В регионах с суровыми и малоснежными зимами посадки дополнительно укрывают толстым слоем соломы или затягивают нетканым агроволокном.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: