Клубника сорта Флоренс

Клубника 01 октября 2021
Клубника сорта Флоренс

Флоренс, Флоренция (Florence) – позднеспелый сорт крупноплодной клубники английской селекции. Выведен в 1997 году на опытной станции института Ист-Моллинг путем скрещивания голландских сортов Вима-Тарда и Викода. В результате исследований удалось получить растение устойчивое к воздействию негативных факторов, способное расти и давать крупные плоды товарного качества, как в открытом грунте, так и в тепличных условиях.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный
  • Срок созревания: среднепоздний
  • Размер ягод: 30-60 гр.
  • Цвет ягод: насыщенно-красный
  • Урожайность: до 1 кг/куст
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт
  • Селекция: Великобритания

Описание сорта

Кусты крупные с мощной корневой системой и длинными утолщенными цветоносами, вырастающими до уровня и выше листьев. Листва темно-зеленая, широкая, округлой формы с зубчатым краями. Цветки – белые с желтой серединой, собраны в соцветия по 3-5 штук. Усы малочисленные.

Ягоды конической или округлой формы, крупные. Средняя масса плодов 30-35 граммов, максимальная – 40-60 гр. Цвет спелой клубники – интенсивно-красный. Мякоть – плотная, очень сочная. Вкус – сладкий с кислинкой и выраженным ароматом лесной земляники.

Назначение сорта – универсальное. Флоренция хороша в свежем виде, из ее плодов получаются ароматные варенья и компоты. Клубника отличается хорошей транспортабельностью и лежкостью (5-6 дней в холодильнике), не теряет форму при заморозке/размораживании. Поэтому сорт подходит для коммерческого выращивания.

Урожайность и сроки созревания сорта

Клубника Флоренс отличается хорошей производительностью, за сезон с одного куста собирают около 1 кг ягод. Сроки созревания среднепоздние, растянутые – с конца июня до конца июля. Цикл плодоношения – 4-5 лет.

Иммунитет

Флоренс обладает высоким иммунитетом к болезням корневой системы, мало поражается мучнистой росой. В дождливое сырое лето или при переизбытке влаги может заболеть гнилью и бурой пятнистостью. Рекомендованы весенние профилактические обработки до начала цветения.

Условия выращивания

Клубника Флоренс хорошо адаптируется к любым климатическим условиям, устойчива к неблагоприятным факторам внешней среды, нетребовательная к составу грунта. Ахиллесова пята растения – жара и засуха, которые негативно влияют на урожайность и вкус ягод. При правильном уходе сорт можно выращивать практически во всех регионах России в условиях открытого и защищенного грунта.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Флоренс?

Полив

На недостаток влаги сорт реагирует уменьшением размеров ягод и потерей сладости плодов. Поэтому важно организовать для Флоренс своевременную подачу воды.

При умеренной погоде грядки поливают 1-2 раза в неделю. В жару и засуху количество поливов увеличивают в 2 раза. Воду подают сразу при высыхании почвы вокруг кустов. Земля должная увлажняться на 20-30 см в глубину. После полива грядки рыхлят, параллельно удаляя сорняки.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, избежать появления гнили поможет организация системы капельного орошения.

Подкормка

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, со второго года посадки растения подкармливают питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.

Зимовка

Морозостойкость «Флоренс» не превышает –20°C, поэтому в большинстве российских регионов клубника нуждается в дополнительном укрытии на зиму. Подготовка к холодам начинается в конце августа. Грядки обильно поливают и пропалывают, растения обрезают и подкармливают. Перед первыми осенними заморозками посадки укрывают агроволокном или толстым слоем соломы.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: