Ежемалина Логанберри (Loganobaccus)

Ежемалина 13 сентября 2021
Ежемалина Логанберри (Loganobaccus)

Логанберри (Loganobaccus) – малиново-ежевичный гибрид, выведен американским селекционером-любителем Джеймсом Харви Логаном в 1889 году путем перекрестного опыления ежевики «Аугинбауг» и малина «Рэд Антверп».

Достоинства сорта:

  • отсутствие шипов;
  • высокая урожайность;
  • неприхотливость в уходе.

Особенности сорта

Куст стелящийся, с бесшипными 2-метровыми изгибающимися побегами. Чтобы ежемалина росла вертикально, необходима подвязка к шпалере. Листва серо-зеленая, перистая. Цветки – розовые, распускаются в кистях по 15-25 штук.

Плоды конусообразной формы, крупные: длина до 4 см, средний вес – 8 гр. Спелые ягоды насыщенного малинового окраса. Мякоть – сочная, сладкая.

Урожайность. Логанберри относится к высокоурожайным сортам ежемалины. С одного куста за сезон собирают от 5 до 13 кг ягоды. Результат зависит от условий выращивания и ухода.

Сроки созревания среднепоздние, середина августа. Созревшие ягоды не осыпаются и могут оставаться на кустах до первых заморозков.

Иммунитет. Заболеваниями и вредителями плодово-ягодных культур гибрид поражается редко, при неблагоприятных условиях выращивания, например, повышенной влажности, похолодании, затяжных дождях.

Условия выращивания

Малиново-ежевичный гибрид Логанберри хорошо адаптируется к условиям выращивания, но морозоустойчивость кустов невысока. При температурах ниже –15°С растение может погибнуть. Поэтому в открытом грунте сорт выращивают только в умеренном климате центральных и южных регионов России, в холодных районах ежемалине требуется дополнительное укрытие.

Для здорового роста и плодоношения Логанберри необходимы:

  • Лёгкие, богатые органикой почвы, предпочтительно суглинистые или супесчаные.
  • Теплые, затененные в полуденные часы участки. На ярком солнце плоды спекаются, а в тотальной тени в ягоде не вырабатывается достаточное количество сахаров и она начинает сильно кислить.
  • Подвязка к двухрядной шпалере. Без нее длинные плети будут стелиться по земле.
  • Поливы. Редкие, обильные – один раз в 7-10 дней. В засуху воду подают чаще – раз 2-3 дня.
  • Подкормки органикой и минеральными комплексами для плодово-ягодных культур.
  • Формирующие и санитарные обрезки по окончании плодоношения и ранней весной.
  • Дополнительное укрытие на зиму. Ежемалина не может похвастаться высокой устойчивостью к российским морозам, поэтому на зиму плети снимают со шпалеры и пригибают к земле. Сверху их накрывают хвойным лапником, соломой или нетканым агроволокном. Важно укрыть кусты до осеннего похолодания.

Остерегайтесь подделок и зараженного посадочного материала, приобретайте саженцы ежемалины Логанберри (Loganobaccus) в профессиональных питомниках и специализированных магазинах.

Смотрите также: