Ежемалина сорт Тайберри

Ежемалина 14 сентября 2021
Ежемалина сорт Тайберри

Tayberry (Тайберри) – малиново-ежевичный гибрид, отличается от других сортов ежемалины более приятным вкусом и ранними сроками созревания. Автор сорта учёный Дерек Дженнингс получил новый вид в 1981 году путем опыления ежевики «Аврора» пыльцой малины «Моллинг Джуел». Названа ежемалина в честь шотландской реки Тай, рядом с которой проводились исследования.

Достоинства сорта:

  • высокая урожайность;
  • ранние сроки созревания;
  • неприхотливость в уходе.

Особенности сорта

Куст сильнорослый, высотой 2,5-4 метра. Побеги стелющиеся, требуют подвязки, при этом гибкие, что упрощает их укрытие на зиму. Шиповатость куста обильная, шипы мягкие. Листва темно-зеленая, тройчатая с зубчатыми краями. Цветки – крупные, нежно розовые.

Плоды конусообразно-вытянутой формы, крупные – длина 3-4 см, вес 5-7 гр. Созревают в кистях по 4-6 ягод. Кожица спелой ежемалины – тёмно-красного цвета с типичным для ежевики блеском. Мякоть – сочная, кисло-сладкая. Аромат – приятный карамельный.

Урожайность. Тайберри высокоурожайный сорт. С одного молодого куста за сезон собирают 4-6 кг ежемалины, со взрослого (от 3-4 лет) растения – до 10 кг ягоды. Средняя урожайность при выращивании в промышленных масштабах составляет 10-20 тонн с га, в зависимости от погодных условий и агротехники.

Созревание ранее, равномерное. Начинается в конце июня, длится 28-35 дней.

Иммунитет. Тайберри устойчив к большинству заболеваний и вредителей плодово-ягодных культур.

Условия выращивания

Малиново-ежевичный гибрид Tayberry демонстрирует высокую адаптивность к условиям произрастания и не требует особого ухода. Культуру успешно выращивают садоводы и фермеры центральных и южных регионов России, Сибири, Подмосковья.

Для здорового роста и плодоношения ежемалине необходимы:

  • Лёгкие плодородные грунты, предпочтительно суглинистые.
  • Теплые, затененные в полуденные часы участки. На ярком солнце плоды спекаются, а в тотальной тени в ягоде не вырабатывается достаточное количество сахаров и она начинает сильно кислить.
  • Подвязка к двухрядной шпалере. Без нее длинные плети будут стелиться по земле.
  • Поливы. Редкие, но обильные – один раз в 7-10 дней. В засуху воду подают чаще – раз 2-3 дня.
  • Формирующие и санитарные обрезки по окончании плодоношения и ранней весной.
  • Дополнительное укрытие на зиму. Ежемалина не может похвастаться высокой устойчивостью к российским морозам, поэтому на зиму плети снимают со шпалеры и пригибают к земле. Сверху их накрывают хвойным лапником, соломой или нетканым агроволокном.

Остерегайтесь подделок и зараженного посадочного материала, приобретайте саженцы ежемалины Тайберри (Tayberry) в профессиональных питомниках и специализированных магазинах.

Смотрите также: