Гортензия черешковая Winter Surprise

Гортензия 09 сентября 2021
Гортензия черешковая Winter Surprise

Винтер Сюрпрайз (Winter Surprise) – сорт черешковой лианообразующей гортензии с белыми соцветиями. Эффектно смотрится в качестве живой изгороди, оформления арок, деревьев, заборов, украшения стен домов, беседок и т.п., а также как почвопокровное растение.

Плюсы сорта: лианообразующая форма кустов, морозостойкость, неприхотливость.

Внешний вид

Кусты гортензии «Зимний сюрприз», по своей сути листопадные лианы, которые при вертикальном выращивании закрепляют на опорах. В этом положении гортензия красиво оплетает арки, деревья, заборы, стены дома и т.п. В стелящемся (горизонтальном) виде гортензию используют в качестве почвопокровного растения. Растение в вертикальном положении вырастает до 2-х метров высоту (в год по 0,5-1,0 м.), а его стебли – до 20-30 м в длину.

Отличительная особенность есть и у листвы Winter Surprise. Крупные зеленые листья на бордовых черешках, к осени приобретают оттенки красного. Благодаря таким декоративным свойствам гортензия этого сорта служит элегантным украшением любого сада, парка, дачного участка с весны и до поздней осени.

Соцветия Винтер Сюрпрайза плоско-округлой формы, белоснежные, с медовым ароматом. Крупные цветки собраны в кисти до 20 см в диаметре. Цветение раннее — с конца весны до середины лета.

Условия выращивания

  • Почва слабокислая (рН 5,0-5,5), влажная, хорошо дренированная. Вид: чернозем, суглинок. Добавки в состав: перегной, торф, немного песка, дренаж из гальки на дно посадочной ямы.
  • Освещенность участка. Гортензия хорошо растет как в полутени, так и на солнце. Плохо реагирует на сквозняки.
  • Поливы обильные (15-20 л/куст), при отсутствии дождей не реже 2-х раз в неделю.
  • Подкормка в период бутонизации минеральными удобрениями с калием и фосфором.
  • Морозостойкость до –35°С. В регионах с более суровыми зимами может потребоваться дополнительное укрытие кустов на зиму. В обязательном порядке укрывают молодые кустики до 2-3 лет.

Смотрите также: