Гортензия Grandiflora

Гортензия 14 сентября 2021
Гортензия Grandiflora

Грандифлора (Grandiflora) – популярный сорт метельчатой гортензии с крупными пирамидальными соцветиями. Используется в одиночных и групповых посадках, для декорирования садовых участков, газонов, в качестве живой изгороди. В ландшафтном дизайне гортензия будет эффектно смотреться по соседству с хвойниками, карликовыми деревьями, высокими цветами и травами, яркой спиреей, красной калиной.

Плюсы сорта: высокая морозостойкость (до–40°С) и декоративность кустов, крепкие стебли, неприхотливость в уходе.

Внешний вид

Кусты Грандифлоры древовидные, разветвленные, быстрорастущие, достигают 2-х метров в высоту. Крона шарообразной формы, до 3-х метров в диаметре. Побеги гортензии красновато-бурые. Листва крупная, овальной формы, длиной 10-12 см. Листовая пластина матовая, слабо опушена.

Соцветия пирамидально-метельчатой формы, крупные – 25-30 см в длину. Состоят из плотно расположенных, кремово-белых цветков, которые к концу сезона приобретают розовый оттенок. Период цветения: июль-сентябрь.

Эти товары могут пригодиться:

Условия выращивания

  • Почва слабокислая (рН 5,0-5,5), влажная, хорошо дренированная. Вид: чернозем, суглинок. Добавки в состав: перегной, торф, немного песка, дренаж из гальки на дно посадочной ямы.
  • Освещенность участка – полутень, от забора, стены, кроны деревьев. Отсутствие сквозняков.
  • Поливы обильные (15-20 л/куст), при отсутствии дождей не реже 2-х раз в неделю.
  • Подкормка в период бутонизации минеральными удобрениями с калием и фосфором.
  • Морозостойкость до –30°С. В регионах с более суровыми зимами требуется дополнительное укрытие кустов на зиму, мульча в виде опилок, торфа.

Товары по теме статьи

Смотрите также: