Топ-10 красивых метельчатых гортензий

Гортензия 30 марта 2023
Топ-10 красивых метельчатых гортензий

Топ-10 красивых метельчатых гортензий:

 

Метельчатая гортензия пользуется неимоверной популярностью как у садоводов-любителей, так и у профессиональных ландшафтных дизайнеров, в первую очередь из-за своего неприхотливого нрава и удивительной красоты. Именно этот вид гортензии обладает максимальной адаптивностью к погодным условиям, наличию или отсутствию солнца, устойчивостью к низким температурам. Он не требует сложного ухода и дополнительного укрытия на зиму.

Вид метельчатой гортензии представлен невероятным многообразием сортов, оттенков, размеров и форм на любой вкус.

 

Ангел Блаш (Angels Blush)

Высокая метельчатая гортензия с удивительными по красоте соцветиями конической формы. Цветки крупные с нежными лепестками. В течение всего сезона цветения они дважды меняют окрас. В начале цветение – кремово-белый, в середине сезона – розовый, а в прохладную осеннюю погоду – почти красный. Аромат – выраженный, нежный. Период цветения: июль-октябрь.

Высота кустов – 2,5-3 м., диаметр – 1,5 м. Длина соцветия – до 25 см. Период цветения длительный: первая половина июня – начало октября. Морозостойкость до – 35°С.

Используется для зонирования участков, декорирования территорий возле заборов, создания живой изгороди. Одиночные кусты Ангел Бланш ярко выделяются на фоне зеленого газона.

 

Бобо (Bobo)

Низкорослая гортензия с белыми пушистыми соцветиями, которые в зависимости от состава почвы могут приобретать лаймовый, желтый или розовый оттенки (за счет добавления в грунт железа или алюминия).

Высота и диаметр кустов – 70 и 50 см соответственно. Длина соцветия – до 25 см. Период цветения длительный: июль – сентябрь. Морозостойкость до – 30°С.

За счет компактных размеров кустики гортензии «Бобо» можно высаживать на скромных по размерам садовых участках, клумбах, в палисадниках, вдоль бардюров. Они буду удачно соседствовать с другими невысокими декоративными растениями и цветами.

 

Ванильная клубника (Vanille Fraise)

Роскошные, высокие и пышные кусты гортензии Ванилла Фрейз, усеянные огромными шапками ванильно-розовых цветов, видно издалека. Ее соцветия отличаются необычным двойным окрасом: основание становится насыщенно-розовым, а верхушка остается белоснежной. Отсюда и сравнение гортензии с клубникой.

Высота и диаметр кустов – до 2 метров. Диаметр одного соцветия – 50-60 см; длина – до 30 см. Период цветения длительный: первая половина июня – начало октябрь.

Гортензия эффектно смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках особенно на фоне зеленого декоративного газона. Автор сорта – глава французского питомника Renault Эрик Рено. За свое удивительное по красоте творение он получил множество премий на различных международных выставках.

 

Вимс Ред (Wim's Red)

Благородная красавица Вимс Ред в течение лета меняет окраску с бело-розовой на винно-красную. Пышные пирамидальные соцветия состоят из крупных цветков насыщенного вишневого оттенка, которые эффектно контрастируют с темно-зеленой листвой и ярким пятном выделяются на фоне сада или парка.

Высота и диаметр кустов 1,5-2 метра. Длина соцветий 30-40 см, диаметр цветков 5-7 см. Период цветения: июль-сентябрь. Морозостойкость до –30°С.

Используется для декорирования садовых участков и парковых зон, а также в качестве живой изгороди. Эффектно выглядит на фоне зеленого газона.

 

Грандифлора (Grandiflora)

Знаменитый сорт метельчатой гортензии с широкой шарообразной кроной и крупными пирамидальными соцветиями. В период цветения двухметровые кусты Грандифлоры, словно пышной пеной, покрываются крупными кремово-белыми, плотно расположенными друг к другу, цветками. К концу сезона они приобретают розовый оттенок.

Длина соцветий 25-30 см. Период цветения: июль-сентябрь. Морозостойкость до –40°С.

Используется для декорирования садовых участков и газонов, а также в качестве живой изгороди. Эффектно сочетается по соседству с хвойниками, карликовыми деревьями, высокими цветами и травами, яркой спиреей, красной калиной.

 

Жемчужина фестиваля (Perle de Festival)

Необычный вариант гортензии-хамелеона, отличающийся замысловатым и неповторимым окрасом округло-пирамидальных соцветий. В начале цветения они окрашены в сливочно-белый оттенок, который постепенно приобретает зеленоватый подтон, а по краям лепестков проявляется розоватая кайма. В середине сезона соцветия становятся ярко-розовыми, и к его концу – кофейными.

Высота кустов – 1,5 м., диаметр – 1,2 м. Длина соцветий 15-20 см. Период цветения длительный: с июня по октябрь. Морозостойкость до –29°С.

Автор сорта – Жан Рено, владелец знаменитого французского питомника «Renault», выводит поистине уникальные гортензии, которые неизменно вызывают удивление публики и завоевывают международные премии.

Гортензия «Жемчужина фестиваля» настолько прекрасна и удивительная, что достойна стать самостоятельным украшением сада.

 

Литл Пассион (Little Passion)

Маленькая Страсть – миниатюрная пушистая гортензия с округлыми светло-зелеными соцветиями, которые в течение сезона приобретают розовые и кремовые тона.

Высота кустов – 60 см, диаметр – 80 см. Длина соцветий до 25 см. Период цветения длительный: июль – сентябрь. Морозостойкость до –35°С.

Гортензия «Литл Пассион» предназначена для одиночных и групповых посадок, украшения бордюров и миксбордеров. Подходит для выращивания в контейнерах.

 

Коттон Крем (Cotton Cream)

Низкорослая, но при этом невероятно красивая гортензия с шарообразной кроной и округло-пирамидальными очень пышными соцветиями, напоминающими взбитые сливки. Цветки в начале цветения окрашены в кремовый цвет с зеленоватым подтоном, который во второй половине сезона превращается в розовый. Аромат слабый.

Высота кустов – 80 см, диаметр – 80 см. Период цветения длительный: июль – сентябрь. Морозостойкость до –35°С.

Гортензия «Хлопковый крем» подходит для одиночных и групповых посадок, украшения бордюров и миксбордеров, а также для выращивания в контейнерах.

 

Мохито (Mojito)

Небольшая по размерам гортензия с пирамидальными соцветиями и крупными цветками необычного насыщенно-салатового окраса, который к середине лета становится более светлым сливочным. К осени цветки приобретают розовый оттенок. В общем, радостное удивление от такого преображения гортензии в течение сезона вам гарантированно.

Высота и диаметр кустов – 1,0-1,1 метра. Длина соцветий до 25 см. Период цветения длительный: с июля до первых заморозков. Морозостойкость до –29°С.

Гортензия «Мохито» исполнит роль освежающего цветового акцента в монохромных композициях, а также неплохо выступит в качестве самостоятельно украшения сада. Она подойдет для декорирования садовых участков, парковых зон, прилегающих к зданиям клумб.

 

Мега Минди (Mega Mindy)

Эту пышную бельгийскую красавицу не зря называют «королевой сада»: так одновременно благородно и ярко на фоне темно-зеленой листвы выглядят ее красно-малиновые кистевидные метелки с крупными цветками.

Высота кустов – 1,75 м., диаметр – до 2 м. Длина соцветий до 30 см. Период цветения длительный: с июля до первых заморозков. Морозостойкость до –34°С.

Гортензию «Мега Минди» используют для одиночной и групповой посадки, а также в качестве живой изгороди. Она подходит для срезки, декоративного озеленения и выращивания в контейнерах.

Смотрите также: