Производство натурального абрикосового масла запущено на ВАСХНиЛе

Новости 03 февраля 2022
Производство натурального абрикосового масла запущено на ВАСХНиЛе

Питомник ВАСХНиЛ запустил производство абрикосового масла методом бестемпературного прессования.

«Мы давим масло по старинке – в деревянном прессе, при температуре 25-30°С. Получившейся продукт разливаем в бутылочки из темного стекла. Такой способ, в отличие от промышленного, позволяет сохранять в растительных маслах все полезные вещества, витамины, минералы, незаменимые жирные кислоты и др. При этом в конечном продукте полностью отсутствуют консерванты, химические красители и ароматизаторы.

В качестве сырья мы используем свежие абрикосовые семечки высшего сорта из Армении и других южных стран. Семечки предварительно очищаются от возможно сора, промываются, просушиваются», – поясняет главный технолог питомника Дмитрий Соколовский.

 

Справка:

Сыродавленное абрикосовое масло славится своими полезными свойствами более 3000 тысячелетий, в Россию слава о нем пришла в 17 столетии. В нем содержатся: витамины А, В15, B17, С, D, Е, F; минералы – железо, калий, кальций, кобальт, марганец, медь, цинк; моно- и полиненасыщенные жирные кислоты: Омега-3 (1%), Омега-6 (33%), Омега-9 (57%); насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая и стеариновая.

Благодаря своему уникальному целебному и омолаживающему действию, масло абрикосовой косточки с успехом применяется в медицине и косметологии. Оно оказывает противоопухолевое действие, улучшает питание тканей, снимает воспалительные процессы, помогает справляться с анемией, пониженным гемоглобином, малокровием, улучшает процессы кроветворения и работу сердца, снижает уровень холестерина, а также замедляет процессы старения, увлажняет и заживляет кожу, продлевает ее молодость.

В кулинарии абрикосовое масло используют в качестве заправки для овощных салатов и холодных блюд, приготовления легкого домашнего майонеза.

Товары по теме статьи

Смотрите также: