Дамасская роза: полезные свойства

Травы 10 декабря 2023
Дамасская роза: полезные свойства

Дамасская роза, или Rosa damascena – древнее растение с душистыми цветами, первоначально происходит из Ирана, но сейчас произрастает в различных уголках мира. Из лепестков дамасской розы изготавливают полезное и дорогое эфирное масло, а также косметические продукты на его основе.

Дамасская роза: польза для организма

У дамасской розы множество полезных свойств:

  • Оказывает антисептическое противовоспалительное действие.
  • Способствует улучшению кровообращения.
  • Помогает улучшить состояние кожных покров.
  • Производит расслабляющий эффект на нервную систему, снижает уровень стресса и тревоги.

Показания к применению дамасской розы:

В косметологии. Для ухода за кожей и волосами в составе косметических средств: кремов, сывороток, массажных масел и т.п.

В ароматерапии. Для создания успокаивающих ароматов, улучшения психического состояния, снижения уровня стресса и тревоги.

В медицине. Для лечения симптомов сенной лихорадки с вовлечением в процесс евстахиевых труб, снижением слуха и заложенностью ушей, гомеопатический препарат на основе дамасской розы применяют внутрь в составе комбинированной терапии.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, раздражение кожи при нанесении. При употреблении в больших количествах возможно воздействие на гормональный баланс.

Дамасская роза: применение

Чаще всего вытяжки и эфирные масла из дамасской розы применяются для изготовления косметических средств, а также гомеопатических капсул для приема внутрь. Способ и суточная норма потребления зависят от формы выпуска и дозировки препарата, и указываются производителем в инструкции-вкладыше или на упаковке.

Перед приемом препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

Смотрите также:

Цветы акации: лечебные свойства
Адамово яблоко (маклюра): полезные свойства
Корень дягиля: польза для женщин
Душица: польза для организма
Зизифора: польза для организма