Клубника сорта Цунаки

Клубника 03 сентября 2021
Клубника сорта Цунаки

Цунаки – сорт сверхкрупной клубники из Японии. Отличается огромным размером и сахарным вкусом ягод. Благодаря транспортабельности и лежкости плодов сорт оценили не только садоводы-любители, но и фермеры, которые стали выращивать «Цунаки» на продажу.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: среднепоздний
  • Размер ягод: 80-130 гр.
  • Цвет ягод: красный
  • Урожайность: 1,5-1,8 кг с куста
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт, все регионы
  • Селекция: Япония

Описание сорта

Кусты Цунаки сильнорослые, объемные, 60-70 см в высоту и 50 – в диаметре, с мощной, хорошо развитой корневой системой. Для посадки таких гигантов требуется просторный участок, чтобы оставлять достаточное расстояние между кустами. Листва крупная, густая. Зимой она уберегает клубнику от промерзания, а летом – от обжигающих солнечных лучей. Цветоносы прочные, толщиной с карандаш – 0,5-1 см в диаметре. Они хорошо удерживают крупные ягоды на весу, не давая им касаться земли и загнивать.

Ягоды гребневидной формы, крупного и очень крупного размера. Средний вес плодов достигает 100 граммов, диаметр – 6-7 см. Максимальные зафиксированные размеры Цунаки – 120-130 гр., 8 см – в диаметре. Ближе к окончанию плодоношения размер клубники уменьшается, но даже мелкие ягоды набирают в весе до 50-70 гр.

Цвет спелой клубники ярко-красный с глянцевым блеском. Мякоть – темно-красная, плотная, крупинчатая. Вкус – сладкий с ярким мускатным ароматом.

Назначение плодов – универсальное. Клубника хороша в свежем виде, из нее получаются вкусные десерты, пастила, варенье, джемы, морсы и т.п. Не теряет форму и вкус при заморозке/размораживании. Отлично переносит транспортировку, хранится до нескольких дней в холодильнике. Потому подходит для коммерческой реализации.

Урожайность и сроки созревания

С одного куста Цунаки за сезон собирают 1,5-1,8 кг ягод, при интенсивном уходе в тепличных условиях – до 3 кг. Полноценные урожаи сорт начинает отдавать со 2-го года. Спустя шесть лет посадки необходимо омолаживать.

Сроки созревания клубники среднепоздние. В южных регионах первые спелые ягоды появляются — в конце июня, на Урале и Сибири – в конце июля. Продолжительность плодоношения — около месяца.

Условия выращивания

Клубника Цунаки засухо- и морозоустойчива, хорошо адаптируется к разнообразному российскому климату, неприхотлива в уходе. Это делает сорт перспективным для выращивания в Сибири и других зонах рискованного земледелия.

Чтобы получить высокий урожай клубники важно соблюдать элементарные правила по посадке и уходу за сортом.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Цунаки?

Поливы

При умеренной погоде достаточно поливать грядки 1-2 раза в неделю, выливая под куст около полулитра теплой (около 15°С) отстоявшейся воды. В жару и засуху количество поливов увеличивают, воду подают по мере подсыхания почвы.

Чтобы сэкономить время и силы на поливах, а также минимизировать риски пересыхания/переувлажнения растений, рекомендуем организовать на вашей клубничной плантации систему капельного орошения.

Сезонные подкормки

Цунаки дает урожай даже без сезонных подкормок, но если добавить их в уход за клубникой, то урожайность и величина ягод заметно подрастут.

Основные сезонные подкормки можно разбить на 3 основных этапа:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
  • Осенняя. После того как весь урожай клубники собран, в почву вносят древесную золу.

Иммунитет

Клубника Цунаки устойчива к болезням и вредителям. Растение может поражаться фитофторозом, мучнистой росой, срой гнилью. Для предотвращения заболеваний рекомендована профилактическая обработка кустов, которую проводят весной до начала цветения кустов.

Зимовка

Сорт Цунаки способен зимовать, «укрывшись» лишь снежным покровом даже морозную зиму. Исключение составляют малоснежные районы, где поверх грядок рекомендовано разместить толстый слой соломы или агроволокно.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: