Клубника сорта Мальвина (Malwina)

Клубника 04 октября 2021
Клубника сорта Мальвина (Malwina)

Мальвина (Malwina) – сорт крупноплодной клубники немецкой селекции, выведенный в 2010 году Питером Стоппелом. Сегодня он считается одним из самых поздних сортов короткого светового дня, завершающим клубничный сезон в России.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: поздний
  • Размер ягод: 35-60 гр.
  • Цвет ягод: вишнево-красный
  • Урожайность: 1 кг/куст
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт
  • Селекция: Германия

Описание сорта

Кусты средне раскидистые, около 50 см в высоту и 60 см – в диаметре. Цветоносы крепкие невысокие, расположены под темно-зелеными крупными листьями, которые служат естественной защитой ягоды от птичьего клева и солнечных ожогов. Цветки крупные, обоеполые, не нуждаются в перекрестном опылении.

Ягоды Мальвины красивой сердцевидной формы, крупные. Средняя масса плодов 35-60 граммов. Цвет спелой клубники красно-вишневый. Мякоть – плотная, сочная. Вкус – сладкий, насыщенный с ароматом лесной земляники. Дегустационная оценка – 6,3 балла из 9.

Назначение сорта – универсальное. Клубника хороша в свежем виде, из ее плодов получаются вкусные варенья и компоты. Ягоды отличаются хорошей транспортабельностью и лежкостью, не мнутся и не текут при сборе. Поэтому сорт подходит для коммерческого выращивания. Плоды для перевозки собирают на стадии технической зрелости.

Урожайность и сроки созревания сорта

Урожайность клубники Мальвина для позднесплых сортов достойная –в среднем с одного кустика собирают 800-1000 граммов ягоды.

Сроки созревания сорта поздние, растянутые – конец июня – середина июля. Более точные даты зависят от климатической зоны и погодных условий, чем южнее регион и солнечнее лето, тем раньше поспевают ягоды. Продолжительность плодоношения –15-20 дней.

Иммунитет

«Мальвина» устойчива к большинству болезней и вредителей, в частности к вертициллезному увяданию и мучнистой росе. Рекомендованы весенние профилактические обработки от долгоносика и грибков.

Условия выращивания

Клубника Мальвина не реагирует на дождливую пасмурную погоду, обладает средней морозостойкостью (–19°C), защищена возвратных заморозков благодаря позднему цветению. Сорт демонстрирует хорошую производительность в Центральной России, на Урале, в Сибири. Клубнику можно выращивать в условиях открытого и защищенного грунта.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Мальвина?

Полив

При умеренной погоде грядки поливают 1-2 раза в неделю. В жару и засуху количество поливов увеличивают в 2 раза. Воду подают сразу при высыхании почвы вокруг кустов. Земля должная увлажняться на 20-30 см в глубину. После полива грядки рыхлят, параллельно удаляя сорняки.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, избежать появления гнили поможет организация системы капельного орошения.

Подкормка

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, со второго года посадки растения подкармливают питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.

Зимовка

Морозостойкость Мальвины средняя. В регионах, где снега выпадает мало, а температуры опускаются ниже –20°C, на зиму посадку укрывают толстым слоем соломы или агроволокном.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: