Клубника сорта Берегиня

Клубника 20 сентября 2021
Клубника сорта Берегиня

Берегиня – сорт позднеспелой крупноплодной клубники отечественной селекции. Выведен в 1998 году на Кокинском опорном пункте (г.Брянск) путем гибридизации голландских и российских сортов, наделивших «Берегиню» такими качествами как высокая урожайность, крупноплодность, устойчивость к морозам, жаре, весенним заморозкам, а также ко многим болезням и вредителям. В 2012 году, после пятилетних сортоиспытаний, «Берегиня» была включена в Госреестр РФ по Центральному региону. Автор сорта – известный селекционер С. Айтжанова.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: среднепоздний
  • Размер ягод: 15-30 гр.
  • Цвет ягод: оранжево-красный
  • Урожайность: 0,5-0,6 кг/куст, 15 т/га
  • Условия выращивания: открытый грунт
  • Селекция: Россия (Брянск)

Описание сорта

Кусты высокие, полураскидистые. Цветоносы средней высоты, расположены ниже листьев, которые создают естественную защиту для плодов от птичьего клева и палящего солнца. Листва густая крупная, светло-зеленая, на длинных прямостоячих стеблях. Листовые пластины вогнутые, среднеморщинистые, слаборебристые с широкими тупыми зубцами по краям. Цветки белые, обоеполые, поэтому сорт не нуждается в перекрестном опылении. Соцветия многоцветковые, компактные. Усы многочисленные, бледно-красные.

Ягоды тупоконической формы без шейки, однородные. Средний вес плодов 15 гр., максимальный – 26-30 гр. Цвет спелой клубники красно-оранжевый. Кожица – упругая, глянцевая. Мякоть – сочная, плотная. Вкус – сладко-кислый с ароматом. Дегустационная оценка – 4,5 балла из 5.

Назначение сорта – универсальное. Клубника хороша в свежем виде, из ее плодов получаются ароматные варенья и компоты. Плоды отличаются хорошей транспортабельностью и лежкостью. Поэтому сорт подходит для коммерческого выращивания.

Урожайность и сроки созревания сорта

Урожайность клубники Берегиня при правильно уходе достойная: 0,6-0,8 кг ягоды с куста, 15 т/га. Сроки созревания – среднепоздние. Первые спелые ягоды появляются в третьей декаде июня.

На одном месте кусты обильно и регулярно плодоносят в течение 4-6 лет. Затем растения пересаживают.

Иммунитет

Устойчивость «Берегини» к заболеваниям и насекомым-вредителям выше стандартных сортов. Растения не нуждаются в обработках.

Условия выращивания

Клубника Берегиня относится к морозостойким сортам. Растение не боится жары, засухи, возвратных заморозков и зимних оттепелей. Поэтому с успехом выращивается в различных климатических зонах в условиях открытого грунта.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Берегиня?

Полив

При умеренной погоде грядки поливают 1-2 раза в неделю. В жару и засуху количество поливов увеличивают в 2 раза. Воду подают сразу при высыхании почвы вокруг кустов. Земля при этом должна увлажняться на 20-30 см в глубину. После полива грядки рыхлят, параллельно удаляя сорняки.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, избежать появления гнили поможет организация системы капельного орошения.

Подкормка

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, со второго года посадки растения подкармливают питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
  • Осенняя. Жидкий коровяк или птичий помет.

Мульча

Из-за низких цветоносов при созревании ягоды ложатся на землю, чтобы сохранить их чистоту и уберечь от гниения, грядки мульчирую черной агропленкой или соломой. Также мульча будет препятствовать разрастанию сорняков и дольше сохранять почву влажной.

Зимовка

Перед зимовкой прикорневую зону растений мульчируют торфом и опилками, ряды укрывают толстым слоем соломы или агроволокном.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: