Клубника сорта Альбион (Albion)

Клубника 09 июня 2021
Клубника сорта Альбион (Albion)

Описание и характеристики клубники Альбион. Посадка и выращивание сорта.


Характеристики клубники Альбион

  • Вид: ремонтантный, нейтрального светового дня
  • Плоды: 30-50 гр., ярко-красные
  • Плодоношение: непрерывное
  • Урожайность: 1-2 кг с куста
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт
  • Селекция: США, Калифорния

Описание сорта Альбион

Ремонтантная клубника / садовая земляника Альбон (Albion) выведена калифорнийскими селекционерами в 2006 году. Изначально сорт предназначался для коммерческого выращивания, но приглянулся и садоводам-любителям за товарный вид, прекрасный вкус ягод и плодоношение на протяжении всего лета.

Достоинства сорта:

  • 3-4 волны плодоношения за сезон;
  • крупные красивые ягоды;
  • хорошая лежкость и транспортабельность;
  • высокий иммунитет к большинству заболеваний и вредителей;
  • небольшое количество усов.

Кусты Альбиона мощные с крупной тёмно-зелёной листвой. Цветоносы высокие и крепкие, не склоняются под тяжестью плодов. Молодые кустики Альбиона легко узнать по сильному, «масляному» глянцу на листьях.

Плоды Альбиона конической формы, выровненные по размеру. Масса ягод в среднем 30-40 граммов, максимальная 50-60 гр. В первую волну урожая плоды крупнее последующих. Кожица спелой ягоды ярко-красного цвета, глянцевая, ровная. Мякоть – насыщенно-розовая, без пустот. Консистенция – нежная. Вкус клубники сладкий, с пикантной кислинкой и выраженным земляничным ароматом.

Назначение сорта универсальное. Клубника подходит для свежего рынка, переработки и консервирования. Хорошо сохраняет товарный вид при перевозке.


Урожайность сорта и сроки созревания клубники Альбион

Сорт  начинает давать полноценный урожай на 2-ой год посадки и в течение 3-4 лет после. Урожайность сорта зависит от климата и условий выращивания. За сезон в разных регионах собирают от 0,5 до 2 кг ягод с куста.

Плодоносит клубника с конца весны и до середины осени в 3-4 волны. Пики урожайности приходятся на конец мая, июль, середину августа и сентябрь. Для увеличения периода сбора фермеры выращивают Альбион в теплицах. В северных широтах и регионах коротким летом, клубника может не успевать вызревать полностью до осенних холодов.


Условия выращивания сорта

Морозостойкость Альбиона низкая (до –10°С), поэтому в большинстве российских регионов клубнику выращивают в теплицах. Исключение – южные широты с умеренным и субтропическим климатом, продолжительным летом и теплой осенью. Также сорт плохо переносит жару и сырость. При высоких температурах под палящим солнцем завязи перестают формироваться, а в дождливые периоды ягода теряет вкусовые свойства, становясь более водянистой и менее сладкой.


Посадка клубники Альбион

Выбираем участок

Сорт требователен к составу и плодородию почвы. Лучше всего для посадки Альбиона выбирать рыхлый, дренируемый, суглинистый грунт (pH 5,5-6,0).

Весной почву на участке перекапывают с органическими удобрениями (компостом, навозом) и древесной золой. Комья тщательно разбивают. Через 3-4 недели приступают к посадке саженцев. Перекопку грядок можно провести заранее – осенью.

В теплицах рассаду Альбиона высаживают в приподнятые грядки и специальные контейнеры.

Организация лунок

Чаще всего для клубники выбирают ленточную схему посадки. Лунки глубиной около 15 см создают на расстоянии 20-30 см друг от друга, и 60 см – между рядами. Так кустам хватит места для роста и развития.

Посадка саженцев c закрытой корневой системой (ЗКС)

Саженец вынимают из стаканчика или кассеты.

Вместе с комом земли и переносим в подготовленную лунку.

Засыпают выкопанной из лунки почвой до корневой шейки.

Землю вокруг куста утрамбовываем, чтобы убрать лишний воздух из корневища.

Обильно поливают теплой отстоявшейся водой – 1,5 литра воды/куст.

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Рассада с комом земли, в которой она выросла и укоренилась, проще и быстрее адаптируется на новом месте, а корешки не травмируются в процессе посадки.

Посадка саженцев c открытой корневой системой (ОКС) и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники «Альбион» с ОКС, садоводы отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и сверху присыпают землей. Так корешки могут загнуться и даже сломаться, что плохо скажется на приживаемости растения. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с открытыми корнями – создание земляного кома.

Подготавливаем участок и лунки, по технологии описанной выше (Шаг 1-2).

Кладем на ладонь немного земли с грядки (подойдет питательный торфяной субстрат) и приминаем.

Сверху кладем рассаду, таким образом, чтобы корни лежали на земле, а корневая шейка располагалась выше ее края.

Корешки аккуратно расправляем и запечатываем еще одной частью земли. Создаем вокруг корневой системы своеобразный защитный кокон. Чтобы почва лучше облепляла корни, она должна быть мокрой.

Отпускаем растение «коконом» в лунку, присыпаем землей до корневой шейки, утрамбовываем, обильно поливаем.

Совет: По окончании полива, почву вокруг кустов можно удобрить раствором (200 мг на 10 л. воды) органического удобрения ТОР, которая способствует успешному и быстрому укоренению растений, обогащает почву азотом и другими минералами. Питательный раствор подается из расчета 250-300 гр. на один куст.


Уход за клубникой Альбион

Поливы

Альбион любит частые умеренные поливы. При выращивании в открытом грунте клубнику поливают по мере необходимости, в среднем 1 раз в 6-7 дней. В жаркую засушливую погоду участок затеняют, а частоту поливов увеличивают вдвое. В дождливые периоды подачу воды прекращают. При выращивании в теплицах клубнику орошают 2 раза в неделю.

Совет: Организуйте на участке капельную систему полива. Она сэкономит время и силы, снизит риск застоя воды на грядках и появления серой гнили.

Подкормки

Сезонные подкормки Альбиона проводят в 3 этапа:
Весенняя. Для активного формирования зеленой массы вносят азотные удобрения (коровяк, птичий помет, компост, мочевину).
Летняя. В период цветения, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду, добавляют комплексы с калием, фосфором, марганцем.
Осенняя. По окончании плодоношения грядку мульчируют лиственным компостом и готовят к зиме.

Прореживание усов

Сорт Альбион не образует много усов, а те, что появляются, как правило, не удаляют, а сохраняют для размножения.

Борьба с болезнями и вредителями

Клубника устойчива к фитофторозу, гнили сердечка, вертицилезному увяданию, антракнозу. Может поражаться хлорозом, тлей, белой пятнистостью.
Рекомендованы своевременная прополка, хороший дренаж почвы, удаленность посадок от малины, смородины и других кустарников. А также профилактическая весенняя обработка биопрепаратами.

Подготовка к зиме

На зиму кусты Альбиона укрывают толстым слоем опилок, соломы или хвойного лапника. Над грядкой устанавливают дуги и натягивают агроволокно. Перед укрыванием с участка удаляют сорняки и проводят влагозарядковый полив.

Богатых вам урожаев!

Товары по теме статьи

Саженцы клубники Альбион (Albion)
20 шт / рассада
3 000
60 шт / фриго
8 100
еще предложений: 3

Смотрите также: