Клубника сорта Королева Елизавета

Клубника 06 сентября 2021
Клубника сорта Королева Елизавета

Королева Елизавета (Queen Elizabeth) – сорт ремонтантной клубники английской селекции с последующим изучением и адаптацией к российским условиям в научно-производственной фирме «Донской питомник». В ходе сортоиспытаний на плантациях питомника были обнаружены кусты с более крупными плодами. В 2004 году улучшенную версию английского сорта внесли в Госреестр РФ под названием Елизавета Вторая.

Характеристики сорта

  • Вид: ремонтантный
  • Срок созревания: среднепоздний
  • Размер ягод: 50-100 гр.
  • Цвет ягод: красный
  • Урожайность: 1,5 кг с куста, 136 ц/га
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт, все регионы
  • Селекция: Англия-Россия

Описание сорта

Кусты Королевы Елизаветы прямостоячие, полураскидистые. Усообразование незначительное. Листва зеленая, малочисленная, большого и среднего размера. Листовая пластина вогнутая, гладкая, средней ребристости с острыми зубчиками по краям. Цветки белого окраса с желтой серединой, обоеполые, собраны в соцветия. Цветоносы – ниже листьев.

Ягоды несимметричные, с бугристым конусом, крупные. Средний вес плодов 40-50 граммов, максимальный – 90-100 гр. Цвет спелой клубники ярко-красный. Кожица – плотная, глянцевая. Мякоть – сочная, кисло-сладкая с медовым ароматом. Дегустационная оценка 4,7 балла из 5.

Урожайность и сроки созревания

При хорошей агротехнике Королева Елизавета дает высокие урожаи – 1,5 кг ягод с куста или 350 центнеров с гектара. Чтобы производительность сорта и размеры ягод не снижались, через два сезона на третий кусты пересаживают на новое место.

Сроки созревания клубники ранние, растянутые. В теплых регионах и закрытом грунте первые ягоды появляются в мае и созревают вплоть до первых заморозков. Всего агротехники насчитали пять волн плодоношения «Елизаветы» за лето.

Достоинства сорта: плодоношение несколько раз за сезон, раннее начало созревания и крупный размер ягод, универсальное назначение, хорошая транспортабельность, высокая урожайность.

Условия выращивания

Клубника Королева Елизавета среднезимостойкая, требует дополнительного укрытия на зиму. Жара растениям также противопоказанная, она отрицательно сказывается на их росте и развитии плодов. При избыточном увлажнении ягода может стать водянистой и безвкусной. Можно сказать, что, как и особа королевской крови, клубника любит меру во всем. При этом по результатам испытаний сорт допущен к выращиванию в большинстве регионов РФ, включая зоны рискованного земледелия.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Королева Елизавета?

Поливы

Сорт Королева Елизавета влаголюбивый. Важно постоянно поддерживать почву увлажненной, но не заболачивать посадки. В этом поможет мульча и хороший дренаж участка.

При умеренной погоде молодые саженцы поливают ежедневно, чтобы они лучше прижились. Далее поливы проводят 2-3 раза в неделю, в жару и засуху – через день. В дождливую погоду подачу воды приостанавливают.

Наиболее эффективный способ поддержания необходимого уровня влаги – организация системы капельного орошения. Она сократит трудозатраты, минимизирует риски пересыхания/переувлажнения растений, предупредит появление серой гнили.

Сезонные подкормки

Хорошая отдача урожая у Елизаветы только на плодородных почвах при своевременных подкормках. Сезонные подкормки клубники проводят в 3 этапа:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
  • Осенняя. После того как весь урожай клубники собран, в почву вносят древесную золу.

Иммунитет

За время сортоиспытания клубника Королева Елизавета болезнями и вредителями повреждалась незначительно. Однако меры профилактики посадкам не повредят. Весной можно полить и опрыскивать растение безвредными биопрепаратами. От появления разного рода гнилей посадки также защитят качественный дренаж и мульчирование грядок.

Подготовка к зиме

Королева Елизавета способна переносить умеренно морозные зимы. В средней полосе России кустам требуется легкое укрытие на зиму, например в виде нетканого агроволокна. В зоне рискованного земледелия посадки дополнительно утепляют слоем соломы или елового лапника.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: