Клубника сорта Вима Тарда

Клубника 25 сентября 2021
Клубника сорта Вима Тарда

Вима Тарда – высокоурожайный сорт позднеспелой крупноплодной клубники голландской селекции, относится к семейству Vima. Выведен сотрудниками известной голландской агрофирмы Vissers Aardbeiplanten путем скрещивания сортов Вима Занта и Викода.

От родителей «Тарда» унаследовала такие качества как выносливость, высокую производительность, сладость и крупный размер плодов, устойчивость к патогенной микрофлоре и вредителям.

Сорт подходит для частного и промышленного выращивания.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: среднепоздний
  • Размер ягод: 25-40 гр.
  • Цвет ягод: ярко-красный
  • Урожайность: 0,8-1,0 кг/куст
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт
  • Селекция: Голландия

Описание сорта

Кусты раскидистые, густооблиственные с многочисленными соцветиями. Цветоносы крепкие, вырастают на одном уровне с листьями или выше, но из-за большого количества крупных плодов полегают на землю. Усов достаточно для размножения сорта, но без избытка.

Ягоды усеченно-конической или гребневидной формы, крупные. Средняя масса плодов 25-40 граммов. Кожица спелой клубники ярко-красная, глянцевая, упругая с желтоватой вершиной и мелкими семянками. Мякоть – сочная, плотная. Вкус – многогранный сладкий, но не приторный, с легким ароматом лесной земляники.

Назначение сорта – универсальное. Клубника хороша в свежем виде, из ее плодов получаются ароматные десерты, варенья, морсы, компоты. Ягоды имеют привлекательный товарный вид, отличаются хорошей транспортабельностью и лежкостью. Сорт подходит для выращивания в личных и коммерческих целях.

Урожайность и сроки созревания

Сорт Вима Тарда дает высокий урожай крупных сладких ягод. Начиная со второго года посадки, с одного куста в среднем собирают 800-1000 граммов клубники, при промышленном выращивании – 73,8 ц/га. Сроки созревания – среднепоздние, растянутые. Плоды начинают поспевать в июле и вызревают вплоть до осенних холодов.

Стабильное плодоношение культуры на одном месте наблюдается в течение 3-4 лет, после чего посадку обновляют.

Иммунитет

«Вима Тарда» устойчива к болезням и вредителям. При неблагоприятных условиях может поражаться серой гнилью, тлей, клещом. Рекомендованы профилактические обработки посадок ранней весной до цветения.

Условия выращивания

Клубника Вима Тарда обладает средними морозо- и засухостойкостью. Поэтому для выращивания сорта в открытом грунте подойдут регионы с мягким климатом и теплой зимой. В Сибири и зонах рискованного земледелия культуру растят в теплицах и дополнительно укрывают на зиму.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Вима Тарда?

Полив

При умеренной погоде грядки поливают 1-2 раза в неделю. В жару и засуху количество поливов увеличивают в 2 раза. Воду подают сразу при высыхании почвы вокруг кустов. Земля при этом должна увлажняться на 20-30 см в глубину. После полива грядки рыхлят, параллельно удаляя сорняки.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, избежать появления гнили поможет организация системы капельного орошения.

Подкормка

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, со второго года посадки растения подкармливают питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
  • Осенняя. Жидкий коровяк или птичий помет.

Мульча

При созревании плоды ложатся на землю, чтобы сохранить их чистоту и уберечь от гниения, грядки мульчирую черной агропленкой или соломой. Также мульча будет препятствовать разрастанию сорняков и дольше сохранять почву влажной.

Зимовка

Перед зимовкой прикорневую зону растений мульчируют торфом и опилками. В регионах с малоснежными и суровыми зимами грядки дополнительно накрывают толстым слоем соломы и затягивают нетканым агроволокном, в открытом грунте организуют систему снегозадержания.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: