Клубника сорта Кабрилло (Cabrillio)

Клубника 06 июня 2021
Клубника сорта Кабрилло (Cabrillio)

Характеристики клубники Кабрилло

  • Вид: ремонтантный, нейтрального светового дня.
  • Плодоношение: июнь-октябрь, непрерывное.
  • Плоды: 25-32 гр., ярко-красные.
  • Урожайность: 1,5-3,7 кг с куста,
  • Условия выращивания: Юг - открытый грунт, Сибирь и северные регионы – в теплицах.
  • Селекция: США, Калифорния.

Описание сорта Кабрилло (Кабрильо)

Ремонтантная клубника / садовая земляника Кабрилло (Кабрильо) выведена селекционерами Калифорнийского университета в 2009 году. После шести лет полевых испытании, в 2016 г., сорт был запатентован и вышел на мировой рынок. По урожайности и размеру ягод Кабрильо превзошел другие ремонтантные сорта клубники, включая своих земляков Альбион и Сан Андреас.

В России культура появилась в 2018 году и начала быстро набирать популярность у отечественных садоводов и фермеров.

Достоинства сорта:

  • рекордная урожайность, до 3,7 кг с растения
  • крупные ягоды;
  • плодоношение до поздней осени;
  • поддается транспортировке и хранению;
  • подходит личного и коммерческого выращивания.

Кусты Кабрилло прямостоячие, мощными побегами и высокими цветоносами. Листья ярко-зеленые, плотные, с глянцевым блеском. Листовая пластина вогнутой формы с зубчиками. Цветки обоеполые, небольшие, белого цвета.

Плоды Кабрильо симметричной конической формы, расширенной по бокам. Ягоды крупные, однородные, массой 25-30 граммов. Кожица полностью спелой ягоды глянцевая, насыщенного красного цвета, покрыта желтыми семянками. Мякоть – ярко-красная, сочная, без хруста.

Вкус клубники сладкий, но не приторный, с ярко-выраженным земляничным ароматом. Полностью вкусовые качества Кабрилло раскрываются, если срывать ягоды в 100% зрелости.

Назначение сорта универсальное. Клубника подходит для свежего рынка, переработки и консервирования. Хорошо переносит перевозку, долго хранится в холодильнике особенно на стадии технической зрелости.

Урожайность сорта и сроки созревания клубники Кабрилло

В тепличных условиях при профессиональном уходе урожайность сорта достигает 3-3,7 кг ягоды с куста. В открытом грунте и в холодных регионах собирают 1,5-2,2 кг клубники.

Начало плодоношения и созревания ягод приходится на конец июня – начало июля, окончание – на сентябрь. В закрытом грунте сорт может плодоносить до октябрьских холодов.


Условия выращивания сорта

Кабрилльо прекрасно растет и плодоносит под открытым небом в условиях субтропического климата. В других широтах надежнее высаживать клубнику под укрытие (в теплицы, парники, балаганы и т.п.). Особенно это касается регионов с коротким летом и зон рискованного земледелия.


Посадка клубники Кабрильо

Выбираем участок

Сорт требователен к составу и плодородию почвы. Лучше всего для посадки Кабрилло выбрать рыхлый, дренируемый, суглинистый грунт (pH 5,5-6,0). Также клубнике нужно много солнечного света и хороший воздухообмен.

Весной почву на участке перекапывают с органическими удобрениями (компостом, навозом) и древесной золой. Комья тщательно разбивают. Через 3-4 недели приступают к посадке саженцев. Перекопку грядок можно провести заранее – осенью.

В теплицах клубнику высаживают в приподнятые грядки и специальные контейнеры.

Организация лунок

Чаще всего для клубники выбирают ленточную схему посадки. Лунки глубиной около 15 см создают на расстоянии 20-30 см друг от друга, и 60 см – между рядами. Так кустам хватит места для роста и развития.

Посадка саженцев c закрытой корневой системой (ЗКС)

Саженец вынимают из стаканчика или кассеты.

Вместе с комом земли и переносим в подготовленную лунку.

Засыпают выкопанной из лунки почвой до корневой шейки.

Землю вокруг куста утрамбовываем, чтобы убрать лишний воздух из корневища.

Обильно поливают теплой отстоявшейся водой – 1,5 литра воды/куст.

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Рассада с комом земли, в которой она выросла и укоренилась, проще и быстрее адаптируется на новом месте, а корешки не травмируются в процессе посадки.

Посадка саженцев c открытой корневой системой (ОКС) и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники «Кабрилло» с ОКС, садоводы отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и сверху присыпают землей. Так корешки могут загнуться и даже сломаться, что плохо скажется на приживаемости растения. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с открытыми корнями – создание земляного кома.

Подготавливаем участок и лунки, по технологии описанной выше (Шаг 1-2).

Кладем на ладонь немного земли с грядки (подойдет питательный торфяной субстрат) и приминаем.

Сверху кладем рассаду, таким образом, чтобы корни лежали на земле, а корневая шейка располагалась выше ее края.

Корешки аккуратно расправляем и запечатываем еще одной частью земли. Создаем вокруг корневой системы своеобразный защитный кокон. Чтобы почва лучше облепляла корни, она должна быть мокрой.

Отпускаем растение «коконом» в лунку, присыпаем землей до корневой шейки, утрамбовываем, обильно поливаем.

Совет: По окончании полива, почву вокруг кустов можно удобрить раствором (200 мг на 10 л. воды) органического удобрения ТОР, которая способствует успешному и быстрому укоренению растений, обогащает почву азотом и другими минералами. Питательный раствор подается из расчета 250-300 гр. на один куст.


Уход за клубникой Кабрилло

Поливы

Сорту Кабрилло необходимы частые умеренные поливы. При умеренно теплом лете один раз в неделю, в засуху – 2-3 раза. До начала цветения использут метод дождевания, затем растение поливают исключительно под корень, чтобы влага не попадала на цветки и ягоды.

Совет: Организуйте в теплице капельный полив. Он сэкономит время и силы, снизит риск застоя воды на грядках и появления серой гнили.

Подкормки

Сезонные подкормки Кабрильо проводят в 3 этапа:
Весенняя. Для активного формирования зеленой массы вносят азотные удобрения (коровяк, птичий помет, компост, мочевину).
Летняя. В период цветения, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду, добавляют комплексы с калием, фосфором, марганцем.
Осенняя. По окончании плодоношения грядку мульчируют лиственным компостом и готовят к зиме.

Прореживание усов

Сорт Кабрилло дает среднее количество усов. В течение сезона их прореживают, оставляя самые сильные на маточных кустах для дальнейшего размножения клубники. На плодоносящих кустиках усы удаляют на 100%.

Борьба с болезнями и вредителями

Сорт устойчив к мучнистой росе, вертициллезу, пятнистости, практически не повреждается паутинным клещом. При этом Кабрилло подвержен фитофторозу. Весной, до начала цветения, рекомендуют обработать растения фунгицидами. Также необходимо своевременно удалять сорняки и обеспевачить хороший дренаж почвы.

Подготовка к зиме

На зиму кусты Кабрильо укрывают толстым слоем опилок, соломы или хвойного лапника. Над грядкой натягивают агроволокно с использованием дуг.

Богатых вам урожаев!

Товары по теме статьи

Смотрите также: