Клубника сорта Сенсация

Клубника 09 августа 2021
Клубника сорта Сенсация

Сенсация (Sonsation) – высокоурожайный сорт среднеспелой крупноплодной клубники голландской селекции. Выведен сотрудниками агрофирмы “Flevo Berry B.V.” в рамках серии гибридов для промышленного выращивания, способных приносить высокий урожай даже при недостатке солнечного света

На европейский и российский рынок сорт поступил в 2016 году и быстро стал набирать популярность у садоводов и фермеров.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: средний
  • Размер ягод: 30-90 гр.
  • Цвет ягод: ярко-красный
  • Урожайность 1,0-1,5 кг/куст
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт
  • Селекция: Нидерланды

Описание сорта

Кусты мощные, высотой 35-40 см, среднераскидистые. Листва густая, темно-зеленая. Цветоносы крепкие, располагаются ниже уровня листьев, никнут под тяжестью ягод. На одном цветоносе формируется по 5-10 обоеполых цветков с достаточным количеством пыльцы, поэтому сорт не нуждается в перекрестном опылении. Количество усов достаточное для размножения сорта.

Ягоды округло-сплюснутой и сердцевидной формы, крупного и среднего размеров, массой – от 30 до 90 граммов. К концу сбора становятся мельче. Цвет спелой клубники ярко-красный. Кожица – глянцевая с небольшими вдавленными семянками. Мякоть – сочной, но плотной консистенции. В урожае первого года часто встречаются пустоты и водянистость, со временем они исчезают, а структура становится более «мясистой».

Вкус «Сенсации» – сладкий, земляничный с нотками ананаса. Аромат – выраженный клубничный.

Назначение сорта – универсальное. Клубника хороша в свежем виде, из ее плодов готовят ароматные десерты, варенья, морсы, компоты. Садоводы отмечают повышенную мягкость клубники, из-за чего она плохо переносит транспортировку. После сбора ягоды следует употребить или переработать в течение 4-х суток.

Урожайность и сроки созревания

Земляника «Сенсация» относится к высокоурожайным сортам. За один сезон с куста собирают 1,2-1,8 кг ягоды. На результат влияют условия выращивания клубники и качество ухода за посадками.

Сроки созревания урожая – средние, растянутые. В открытом грунте массово ягоды начинают поспевать в середине июня. В телицах и парниках – в конце мая – начале июня. Период плодоношения продолжается около месяца.

Иммунитет

«Сенсация» устойчива ко многим болезням и вредителям, в частности к грибкам и гнилям. При этом клубника может поражаться фитофторозом, подвергаться нападению трипса и слизня. Рекомендованы весенние профилактические обработки биопрепаратами, хороший дренаж влаги.

Условия выращивания

Садовая земляника Сенсация обладает хорошей выносливостью и способностью адаптироваться к климатическим условиям разных российских регионов. Сорт растет и плодоносит на Юге и в Средней полосе России, на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке.

По причине невысокой морозостойкости в районах с суровыми и малоснежными зимами, посадки «Сенсации» дополнительной укрывают на зиму и в периоды возвратных заморозков.

Культура подходит для выращивания в закрытом и открытом грунте, ампельным способом.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Сенсация?

Полив

При умеренной погоде грядки поливают 1-2 раза в неделю. В жаркую засушливую погоду количество поливов увеличивают в 2 раза. Воду подают сразу при высыхании почвы вокруг кустов. Земля при этом должна увлажняться на 20-30 см в глубину. После полива грядки рыхлят, параллельно удаляя сорняки.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, избежать появления гнили поможет организация системы капельного орошения.

Подкормка

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, со второго года посадки растения подкармливают питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
  • Осенняя. Жидкий коровяк или птичий помет.

Мульча

При созревании плоды ложатся на землю, чтобы сохранить их чистоту и уберечь от гниения, грядки мульчируют черной агропленкой или соломой. Также мульча будет препятствовать разрастанию сорняков и дольше сохранять почву влажной.

Зимовка

При подготовке к зиме с кустов удаляют усы и старую листву. Посадки обильно поливают и подкармливают органикой. Чтобы защитить от вымерзания корни, зону вокруг стеблей мульчируют торфом и опилками. Грядки накрывают толстым слоем соломы или затягивают специальным агроматериалом, который предохраняет растения от холода, ветров и влаги. Организуют систему снегозадержания.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: