Клубника сорта Богема

Клубника 29 сентября 2021
Клубника сорта Богема

Богема – частично ремонтантный сорт позднеспелой клубники. Выведен в начале 2000-х годов московскими селекционерами Галиной и Дмитрием Федоровыми. В 2008 году «Богема» включена в Госреестр РФ по Центральному региону.

Характеристики сорта

  • Вид: частично ремонтантный
  • Срок созревания: поздний
  • Размер ягод: 8-12 гр.
  • Цвет ягод: ярко-красный
  • Урожайность: 106,5 ц/га
  • Условия выращивания: открытый грунт
  • Селекция: Россия (Подмосковье)

Описание сорта

Кусты Богемы мощные, прямостоячие, высотой 30 см. Дают крепки толстые усы. Листва крупная, блестящая, округло-овальной формы с широкими зубчиками по краям. Цветки обоеполые, белые, объединены в компактное соцветие. Цветоносы располагаются ниже листьев, которые становятся естественной защитой плодов от птичьего клева.

Ягоды округло-конической формы, без шейки. Средняя масса одной ягоды составляет 8-12 гр., максимальный вес плодов 16-24 гр. К концу сбора клубника становится мельче. Цвет спелых плодов ярко-красный. Кожица блестящая, упругая. Мякоть – сочная, на срезе плотная. Вкус – сладкий с ароматом земляники. Сахаристость Богемы –  99%, содержание кислоты не более 1%. Дегустационная оценка сорта – 4,5 балла из 5.

Назначение плодов универсальное: употребление в свежем виде, приготовление десертов, переработка, заморозка. Благодаря хорошей транспортабельности и лежкости ягод, клубнику можно выращивать на продажу.

Урожайность и сроки созревания

По данным Госсорткомиссии, средняя сезонная урожайность Богемы составляет 106,5 ц/га. Плодоношение сорта – позднее. Клубника созревает во второй половине июня.

Иммунитет

Устойчивость культуры к большинству ягодных заболеваний и вредителей выше, чем у стандартных сортов. Рекомендована весенняя профилактическая обработка растений от паутинного клеща.

Условия выращивания

Клубника Богема отличается абсолютной неприхотливостью к почвенно-климатическим условиям. Сорт стойко переносит морозы, не реагирует на перепады температур, устойчив к жаре и засухе. На урожайность клубники совершенно не влияет регион выращивания. Поэтому, не смотря на подмосковное происхождение, Богема быстро прижилась у садоводов Урала, Сибири и других зон рискованного земледелия. При этом клубнику выращивают только в открытом грунте.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Богема?

Полив

При умеренной погоде грядки поливают 1-2 раза в неделю теплой отстоявшейся водой. В жару и засуху количество поливов умножают на два, воду подают сразу при высыхании почвы вокруг кустов. В результате полива земля должная увлажняться на 20-30 см в глубину. Грядки рыхлят, параллельно удаляя сорняки.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, избежать появления гнили поможет организация системы капельного орошения.

Подкормка

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды посадки необходимо подкармливать питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.

Зимовка

Осенью перед уходом в зиму клубничные грядки хорошенько поливают теплой водой, кусты мульчируют слоем торфа и опилок. В регионах с малоснежными зимами посадки нуждаются в дополнительном укрытии на зиму еловым лапником, картоном или нетканым агроволокном.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: