Клубника сорта Румба

Клубника 20 сентября 2021
Клубника сорта Румба

Румба (Зумба) – высокоурожайный сорт раннеспелой крупноплодной клубники голландской селекции. Оригинатор – нидерландский агрохолдинг Fresh Forward. В странах Северной и Центральной Европы сорт успешно выращивают в промышленных масштабах. В России «Румба» считается перспективным сортом, чаще ее можно встретить у садоводов и в небольших фермерских хозяйствах.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: среднеранний
  • Размер ягод: 30 гр.
  • Цвет ягод: ярко-красный
  • Урожайность: 0,5-1,0 кг/куст
  • Условия выращивания: открытый грунт, теплица
  • Селекция: Голландия

Описание сорта

Кусты среднерослые, раскидистые с мочковатой корневой системой. Листва густая, крупная, темно-зеленого окраса, овальной формы с зигзагообразными краями. Цветоносы длинные, на каждом формируется по 5-7 ягод. Цветки белые, обоеполые. Растения не нуждаются в перекрестном опылении. Усы образовываются в достаточном количестве, растут из середины куста.

Ягоды «Румбы» правильной конической или округло-конической формы, в средней массе около 30 граммов. Цвет спелой клубники ярко-красный, насыщенный при вызревании темнеет, приобретая вишневый оттенок. Кожица – упругая, глянцевая. Мякоть – сочная, практически без пустот, не хрустит. Вкус – сладкий с легкой кислинкой и ароматом лесной земляники.

Назначение сорта – универсальное. Клубника хороша в свежем виде, не теряет формы при заморозке/размораживании. Из плодов варят вкусные джемы, морсы, компоты. Ягоды транспортабельны, обладают товарным видом, поэтому сорт подходит для выращивания, как в личных, так и в коммерческих целях.

Урожайность и сроки созревания

За сезон Румба отдает 0,4-0,5 кг клубники с куста, при профессиональном уходе – до 1,0 кг. Созревание плодов среднераннее: конец мая – начало июня (зависит от региона). Плодоношение – длительное.

Иммунитет

Врожденная устойчивость к серой гнили, мучнистой росе и бурой пятнистости. Опасность для сорта представляют белокрылка, долгоносик, паутинный клещ. Рекомендованы весенние профилактические обработки.

Условия выращивания

Клубника Румба адаптирована для континентального климата, устойчива к засухе и заморозкам, выдерживает морозы до –25°С, хорошо переносит длинные зимы. Тем не менее, в северных регионах сорт часто выращивают в теплицах. Также культура подходит для гидропоники.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Румба?

Полив

При умеренной погоде грядки поливают 1 раз в неделю. В жару и засуху количество поливов увеличивают до 2-3 раз. Воду подают сразу при высыхании почвы вокруг кустов. Земля при этом должна увлажняться на 20-30 см в глубину. После полива грядки рыхлят, параллельно удаляя сорняки.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, избежать появления гнили поможет организация системы капельного орошения.

Подкормка

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, со второго года посадки растения подкармливают питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
  • Осенняя. Жидкий коровяк или птичий помет.

Мульча

При созревании тяжелые кисти с плодами оказываются на земле, чтобы сохранить их чистоту и уберечь от гниения, грядки мульчирую черной агропленкой или соломой. Также мульча будет препятствовать разрастанию сорняков и дольше сохранять почву влажной.

Зимовка

Перед зимовкой прикорневую зону кустов мульчируют торфом и опилками, организовывают систему снегозадержания. В регионах с суровыми и малоснежными зимами посадки дополнительно укрывают толстым слоем соломы или затягивают нетканым агроволокном.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: