Клубника сорта Хоней (Honey)

Клубника 30 сентября 2021
Клубника сорта Хоней (Honey)

Хоней (Honey) – высокоурожайный сорт раннеспелой крупноплодной клубники американской селекции. Выведен в 1979 году путем скрещивания урожайного сорта «Холидей» с британкой «Вибрант». В России «Хоней» прошел адаптацию на базе Северокавказского научного центра садоводства, и в 2013 году был включен в Госсортреестр РФ с допуском к выращиванию в Центральном, Центрально-Чернозёмном и Северокавказском регионах.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: среднеранний
  • Размер ягод: 25-40 гр.
  • Цвет ягод: ярко-красный
  • Урожайность: 0,5 кг/куст, 105 ц/га
  • Условия выращивания: открытый грунт
  • Селекция: США

Описание сорта

Кусты мощные, прямостоячие, густо облиственные. Листва вогнутой формы с тупыми широкими зубцами по краям, среднеморщинистая. Цветки крупные, белые, обоеполые. Цветоносы утолщенные, вырастают ниже листьев. Соцветие многоцветковое, в каждом формируется по 10-12 ягод.

Ягоды конической формы с шейкой. Средняя масса плодов 16-20 граммов, максимальная – 30-35 гр. Цвет спелой клубники темно-красный. Консистенция – плотная, сочная. Вкус – кисло-сладкий. Выраженная кислинка обусловлена высоким содержание витамина С. Поэтому клубника сорта «Хоней» очень полезна для иммунитета.

Назначение сорта – универсальное. Клубника хороша в свежем виде, из ее плодов получаются ароматные десерты, джемы, морсы, компоты. Ягоды имеют привлекательный товарный вид, отличаются хорошей транспортабельностью и лежкостью (до 7 дней в холодильнике). Сорт подходит для выращивания на продажу, в частных и промышленных масштабах.

Урожайность и сроки созревания

По результатам сортоиспытаний на территории России, средняя урожайность сорта Хоней составила более 10,5 т/га, 0,5 кг – с куста. Сроки созревания урожая – среднеранние, дружные, конец мая – первая половина июня.

Иммунитет

Сорт «Хоней» устойчив к болезням и вредителям. При неблагоприятных условиях может поражаться вертициллезным увяданием. Рекомендованы: профилактическая весенняя обработка кустов обработки, просторная посадка саженцев для лучшей вентиляции, организация дренажа.

Условия выращивания

Клубника Хоней устойчива к морозам, жаре, засухе и другим негативным факторам внешней среды. Растет и плодоносит в открытом грунте практически во всех регионах РФ.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Хоней?

Полив

При умеренной погоде грядки поливают 1-2 раза в неделю. В жару и засуху количество поливов увеличивают в 2 раза. Воду подают сразу при высыхании почвы вокруг кустов. Земля при этом должна увлажняться на 20-30 см в глубину. После полива грядки рыхлят, параллельно удаляя сорняки.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, избежать появления гнили поможет организация системы капельного орошения.

Подкормка

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, со второго года посадки растения подкармливают питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
  • Осенняя. Жидкий коровяк или птичий помет.

Мульча

При созревании тяжелые кисти с плодами оказываются на земле, чтобы сохранить их чистоту и уберечь от гниения, грядки мульчирую черной агропленкой или соломой. Также мульча будет препятствовать разрастанию сорняков и дольше сохранять почву влажной.

Зимовка

Перед зимовкой прикорневую зону кустов мульчируют торфом и опилками. В регионах с малоснежными и суровыми зимами грядки с клубникой «Хоней» дополнительно накрывают толстым слоем соломы и затягивают нетканым агроволокном, организуют систему снегозадержания.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: