Клубника сорта Корона

Клубника 30 августа 2021
Клубника сорта Корона

Корона (Fragaria Korona) – высокоурожайный гибрид среднеспелой крупноплодной клубники голландской селекции. Выведен в 1972 году учеными института селекции плодоовощных культур (г. Вагенингена) в результате скрещивания сортов Tamella и Induka.

В России клубника стала популярна среди садоводов благодаря высокой морозостойкости, крупному размеру и непревзойденному вкусу ягод.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: средний
  • Размер ягод: 30-60 гр.
  • Цвет ягод: темно-красный
  • Урожайность 1,5 кг/куст
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт
  • Селекция: Голландия

Описание сорта

Кусты невысокие, раскидистые с мощной корневой системой и крупной изумрудно-зеленой листвой. Цветоносы многочисленные, крепкие. Усообразование среднее, достаточное для размножения сорта. Цветки небольшие, белые, обоеполые. Растения не нуждаются в перекрестном опылении.

Ягоды конической и сердцевидной формы, крупные. Вес ягод 30-60 граммов. К концу сбора снижается до 15-20 гр. Цвет спелой клубники – вишнёво-красный. Кожица глянцевая с многочисленными вдавленными семянками. Мякоть – красно-оранжевая, средней плотности, очень сочная, сахаристая. Вкус – сладкий с фруктовыми нотками и ярким земляничным ароматом.

Назначение сорта – универсальное. Клубника хороша в свежем виде, из нее готовят ароматные десерты, варенья, морсы, компоты. Садоводы отмечают повышенную мягкость плодов, из-за чего они плохо переносят транспортировку, теряют форму при размораживании.

Урожайность и сроки созревания

Земляника «Корона» относится к высокоурожайным сортам. За один сезон с куста собирают 1,5 кг ягоды. На результат влияют условия выращивания клубники и качество ухода за посадками.

Сроки созревания урожая – средние, растянутые. Массово ягоды начинают поспевать в начале-середине июня. Период плодоношения продолжается 2-3 недели.

Иммунитет

В целом сорт устойчив к грибковым заболеваниям, но может поражаться серой гнилью и белой пятнистостью, подвергаться нападению нематоды, цикадки, долгоносика. Рекомендованы весенние профилактические обработки биопрепаратами, хороший дренаж влаги и свободная посадка кустиков.

Условия выращивания

Садовая земляника Корона растет и плодоносит в открытом грунте регионов средней полосы России, с теплым летом и снежной зимой, без укрытия выдерживает морозы до –22°С. В северных областях сорт выращивают в теплицах и дополнительно укрывают на зиму.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Корона?

Полив

При умеренной погоде грядки поливают 1-2 раза в неделю. В жаркую засушливую погоду количество поливов увеличивают в 2 раза. Воду подают сразу при высыхании почвы вокруг кустов. Земля при этом должна увлажняться на 20-30 см в глубину. После полива грядки рыхлят, параллельно удаляя сорняки.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, избежать появления гнили поможет организация системы капельного орошения.

Подкормка

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, со второго года посадки растения подкармливают питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
  • Осенняя. Жидкий коровяк или птичий помет.

Мульча

При созревании плоды ложатся на землю, чтобы сохранить их чистоту и уберечь от гниения, грядки мульчируют черной агропленкой или соломой. Также мульча будет препятствовать разрастанию сорняков и дольше сохранять почву влажной.

Зимовка

При подготовке к зиме на кустах обрезают усы и старую листву. Посадки обильно поливают и подкармливают органикой. Чтобы защитить от вымерзания корни, зону вокруг стеблей мульчируют торфом и опилками. Организуют систему снегозадержания. В регионах с малоснежными и суровыми зимами грядки дополнительно накрывают толстым слоем соломы или затягивают специальным агроматериалом, который предохраняет растения от холода, ветра и влаги.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: