Клубника сорта Вивара

Клубника 31 мая 2021
Клубника сорта Вивара

Описание и характеристики клубники Вивара. Посадка и выращивание сорта.


Характеристики клубники Вивара

  • Вид: ремонтантный, нейтрального дня, морозостойкий
  • Срок созревания: май-август
  • Плодоношение: растянутое
  • Плоды: 30-40 гр., красные
  • Урожайность: 1,5-2 кг с куста
  • Условия выращивания: все регионы
  • Селекция: Италия

Описание сорта Вивара

Ремонтантная клубника / садовая земляника Вивара (Vivara) выведенная итальянскими селекционерами, входит в пятерку лучших мировых сортов НДС (нейтрального светового дня). Подходит для личного и коммерческого выращивания.

Достоинства сорта:

  • зимостойкость.
  • высокая урожайность,
  • крупные ягоды,
  • отменные вкусовые качества,
  • хорошая транспортабельность,
  • товарная привлекательность.

Кусты Вивары среднерослые, компактные с темно-зелеными зубчатыми листьями. Цветоносы высокие, сильные.

Плоды Вивары симметричной конической формы, крупные. Средняя масса ягод 30-40 гр. Кожица спелой клубники насыщенно-красного цвета, глянцевая. Мякоть – ярко-красная, сочная, не хрустит.

Вкус сладкий, но не приторный с ярко-выраженным земляничным ароматом.

Назначение сорта – универсальное. Клубника хороша для употребления в свежем виде, из нее получаются вкусные варенья, джемы, морсы. Ягода лежкая, транспортабельная, подходит для продажи на рынках и в супермаркетах.


Урожайность и сроки созревания клубники Вивара

За сезон с одного куста Вивары собирают  1,5-2 кг ягод. В силу своих ремонтантных качеств сорт плодоносит несколько раз за лето. Первые спелые плоды появляются в конце мая – первой половине июня. Далее сбор ягоды проводят каждые 5-6 недель, вплоть до осенних заморозков. В закрытом грунте сроки созревания сдвигаются влево.


Условия выращивания сорта Вивара

Благодаря своей морозо- и засухостойкости сорт Вивара подходит для выращивания в разных климатических зонах. Клубника прекрасно плодоносит в открытом и в защищенном грунте. Поэтому культура прижилась как у южан, так и у сибиряков.


Посадка клубники Вивара

Выбираем участок

Для посадки Вивары выбираем солнечный участок, без сквозняков. Почва должна быть плодородной, легкой, воздухопроницаемой, с нейтральным или слабокислым уровнем рН (5,5-6,5).

Весной, как только грунт на участке прогреется, его перекапывают с органическими удобрениями (компостом, навозом) и древесной золой. Комья тщательно разбивают. Через 3-4 недели приступают к посадке саженцев.

Организация лунок

Грядку проливают водой и создают посадочные лунки глубиной около 15 см, на расстоянии 30-40 см друг от друга. Между рядами оставляют – 50-60 см., чтобы будущим кустам хватило места, воздуха и солнечного света для роста и развития.

Посадка саженцев

С закрытой корневой системой (ЗКС)

Развитый саженец вынимаем из стаканчика или кассеты.

Вместе с комом земли и переносим в подготовленную лунку.

Засыпаем выкопанной из лунки почвой до корневой шейки.

Землю вокруг куста утрамбовываем, чтобы убрать лишний воздух из корневища.

Обильно поливаем теплой отстоявшейся водой – 1,5 литра воды/куст.

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Рассада с комом земли, в которой она выросла и укоренилась, проще и быстрее адаптируется на новом месте, а корешки в процессе посадки не травмируются.

С открытой корневой системой (ОКС) и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники «Вивара» с открытой корневой системой, садоводы отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и сверху присыпают землей. Так корешки могут загнуться и даже сломаться, что плохо скажется на приживаемости растения. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.

Подготавливаем участок и лунки, по технологии описанной выше (Шаг 1-2).

Кладем на ладонь немного земли с грядки (подойдет питательный торфяной субстрат) и приминаем.

Сверху кладем рассаду, таким образом, чтобы корни лежали на земле, а корневая шейка располагалась выше ее края.

Корешки аккуратно расправляем и запечатываем еще одной частью земли. Создаем вокруг корневой системы своеобразный защитный кокон. Чтобы почва лучше облепляла корни, она должна быть мокрой.

Отпускаем растение «коконом» в лунку, присыпаем землей до корневой шейки, утрамбовываем, обильно поливаем.

Совет: по окончании полива, почву вокруг кустов можно удобрить почву вокруг растений питательным раствором (200 мг на 10 л. воды) органического удобрения ТОР, которая способствует успешному и быстрому укоренению растений, обогащает почву азотом и другими минералами. Питательный раствор подается из расчета 250-300 гр. на один куст.

Уход за клубникой сорта Вивара

Поливы

Ремонтантная клубника Вивара нуждается в регулярных поливах. До начала цветения используют метод дождевания, затем воду льют только под корень. При этом следят тем, чтобы влага не попадала на цветки и ягоды, это может привести к перегреву растения и появлению серой гнили. Вода для полива должна быть теплой, т.к. холодная – замедляет вегетацию.

Совет: Организуйте на участке капельный полив. Он сэкономит ваше время и силы, снизит риски пересыхания растений и появления серой гнили.

Подкормки

Сезонные подкормки клубники Вивары проводят в три этапа:
Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
Осенняя. После того как весь урожай клубники собран, в почву вносят древесную золу.

Прореживание усов

Еще дно достоинство сорта Вивара – умеренное образование усов. Необходимости в их постоянном удалении нет.

Борьба с болезнями и вредителями

Вивара устойчива к корневой гнили, антракнозу, земляничному клещу. Здоровый урожай ягоды можно получить без использования химии. Рекомендована весенняя профилактическая обработка посадок биопрепаратами.

Подготовка к зиме

При выращивании Вивары в регионах с суровыми зимами в конце сезона грядки с клубникой  накрывают мульчей из соломы или хвойного лапника. Также можно использовать укрывные материалы агропленку или спанбонд.

Богатых вам урожаев!

Товары по теме статьи

Саженцы клубники Вивара
20 шт / рассада
3 200
100 шт / рассада
12 800
еще предложений: 4

Смотрите также: