Клубника сорта Мице Нова (Mieze Nova)

Клубника 13 сентября 2021
Клубника сорта Мице Нова (Mieze Nova)

Мице Нова (Mieze Nova) – среднепоздний сорт клубники немецкой селекции выведен в 2006 году оригинатором Барбарой Данте, как потомок известного сорта Мице Шиндлер.

Мице Нова – клубника, созданная специально для гурманов. Её главное достоинство заключатся не в крупном размере плодов, и даже не в высокой урожайности, а в уникальном, исключительно сладком, медово-малиновом вкусе и аромате ягод.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: среднепоздний
  • Размер ягод: 20-40 гр.
  • Цвет ягод: малиновый
  • Урожайность: 1,2 кг /куст, 18,5 т/га
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт, все регионы
  • Селекция: Германия

Описание сорта

Кусты среднерослые, компактные, 20-30 см в высоту, 50 см – в диаметре. Цветоносы многочисленные, крепкие, поднимаются над листьями. В период цветения за пышными белыми соцветиями почти не видно листвы. Усообразование кустов обильное, поэтому всегда есть материал для размножения сорта.

Ягоды Мице Новы закругленной формы, среднего размера, массой 23-40 граммов. Поверхность спелых ягод красно-малинового цвета, блестящая с мелкими семянками, «утопленными» в мякоть. Консистенция нежная, но достаточно плотная, чтобы выдержать транспортировку. Вкус – сладкий, без кислоты, с малиновым ароматом.

Назначение плодов – употребление в свежем виде, приготовление десертов, переработка. Сорт хорош для выращивания в личных целях и на продажу.

Урожайность и сроки созревания

Заявленная оригинатором урожайность Мице Новы – 125 граммов ягоды с куста и 18,5 т/га. Сроки созревания среднепоздние, растянутые – с середины июня по середину июля.

Достоинства сорта: уникальный вкус и аромат ягод, самоплодность, урожайность.

Условия выращивания

Клубника Мице Нова относится к морозостойким сортам. Под снегом зимует при температурах до –27°С. Не нуждается в перекрестном опылении (в отличие от Мице Шинделера). На продолжительную засуху реагирует уменьшением размера ягод. Климатические зоны выращивания: Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний восток, Средняя полоса; Южный регион, Подмосковье.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Мице Нова?

Поливы

При умеренной погоде грядки поливают один раз в неделю теплой отстоявшейся водой, подача – 10-12 литров на 1 м². В жару и засуху количество поливов увеличивают в 2-3 раза, воду подают по мере подсыхания почвы.

Чтобы сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, рекомендуем организовать на клубничной плантации систему капельного орошения.

Сезонные подкормки

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды посадки необходимо подкармливать питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.

Иммунитет

Сорт устойчив к большинству заболеваний и вредителей. При влажном лете и обильных вечерних росах возможно поражения пятнистостями. Рекомендована весенняя профилактическая обработка биопрепаратами и должный уход за посадками. Чтобы уберечь ягоду от птичьего клева, в период формирования и созревания плодов над клубникой натягивают сетку.

Зимовка

На зиму грядки дополнительно укрывают еловым лапником или картоном. Эффективный способ защиты растений от вымерзания – натянуть на дугах нетканое агроволокно.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: