Клубника сорта Комрад (Камрад Победитель)

Клубника 02 сентября 2021
Клубника сорта Комрад (Камрад Победитель)

Комрад (Камрад Победитель) – среднепоздний сорт клубники немецкой селекции, отличается крупным размером ягод, неприхотливостью в уходе и условиях выращивания.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: среднепоздний
  • Размер ягод: 70-100 гр.
  • Цвет ягод: красный
  • Урожайность: 1,5-2 кг с куста
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт, все регионы
  • Селекция: Германия

Описание сорта

Кусты Комрада раскидистые, до 40 см в высоту, сильно облиственные. Листовая пластина широкая, гофрированная, ярко-зеленая. Цветоносы крепкие, располагаются на уровне листьев и выше, полегают под тяжестью плодов. Цветки крупные, белые. На второй год роста, растение выдает 3-6 цветоносов, на каждом из них формируется до 10-12 ягод.

Ягоды гребневидной формы, без шейки, очень крупные, 5-7 см в диаметре. Масса плодов 70-100 граммов. Поверхность спелой клубники блестящая, ярко-красная, с желтыми семянками. Мякоть – мясистая, плотная, без пустот. Вкус – очень сладкий, практически без кислоты, ароматный.

Назначение плодов – употребление в свежем виде, приготовление десертов, переработка. Камрад хорош для выращивания в личных целях, для коммерческого использования и продажи клубника подходит в меньшей степени. Это связано с низкой лежкостью и слабой транспортабельностью ягод.

Урожайность и сроки созревания

В первый год посадки Камрад Победитель практически не дает урожая, но несколько крупных ягод на пробу куст выдаст. Со второго года урожайность клубники повышается до 1,5-2,0 кг с одного растения. На одном месте клубника плодоносит в течение 3-5 лет. После чего грядки обновляют.

Плодоношение сорта – позднее, растянутое.

Достоинства сорта: крупноплодность, зимостойкость, хороший иммунитет.

Условия выращивания

Клубника Комрад относится к зимо- и засухоустойчивым сортам, подходит для выращивания в различных регионах РФ.

Чтобы получить высокий урожай клубники важно соблюдать элементарные правила по посадке и уходу за сортом.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Камрад?

Поливы

При умеренной погоде достаточно поливать грядки один раз в неделю теплой (около 15°С) отстоявшейся водой. В жару и засуху количество поливов увеличивают в 2-3 раза, воду подают по мере подсыхания почвы.

Чтобы сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, рекомендуем организовать на клубничной плантации систему капельного орошения.

Сезонные подкормки

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды посадки необходимо подкармливать питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.

Иммунитет

Сорт устойчив к большинству ягодных заболеваний, но может пострадать от насекомых-вредителей. Рекомендована весенняя профилактическая обработка биопрепаратами, а также должный уход за растениями. Чтобы уберечь клубнику от птичьего клева, в период формирования и созревания плодов над грядками натягивают сетку.

Зимовка

На зиму посадки с клубникой дополнительно укрывают еловым лапником или картоном. Эффективный способ защиты растений от вымерзания – натянуть на дугах нетканое агроволокно.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: