Клубника сорта Крапо 10 (Crapo 10)

Клубника 02 июня 2021
Клубника сорта Крапо 10 (Crapo 10)

Описание и характеристики клубники Крапо 10. Посадка и выращивание сорта.


Характеристики клубники Крапо 10

  • Вид: ремонтантный, нейтрального светового дня.
  • Плоды: 30-50 гр.
  • Плодоношение: июнь-октябрь
  • Урожайность: 1,0-2,5 кг с куста
  • Условия выращивания: все регионы
  • Селекция: Италия

Описание сорта Крапо 10

Ремонтантная клубника / садовая земляника Крапо 10 выведена в Италии. На российском рынке этот популярный в Европе сорт появился только в 2019 году, поэтому сведений об опыте его культивирования в регионах РФ не так много. Мы поделимся результатами посадки и выращивания Крапо 10 в сезоне 2020.

Достоинства сорта:

  • крупные вкусные ягоды товарного вида;
  • растянутое плодоношение;
  • неприхотливость и быстрая адаптация к почве и климату;
  • транспортабельность;
  • хороший иммунитет.

Кусты Крапо 10 мощные, полураскидистые, с темно-зелеными зубчатыми листьями. Цветоносы высокие прямостоячие, под весом плодов полегают. На каждом цветоносе образуется до десяти завязей.

Плоды Крапо трапециевидной или овальной формы. Максимально крупные ягоды, массой 45- 50 гр. собирают в начале сезона, в последующие сборы их вес незначительно снижается до 35-40 гр.

Кожица спелой клубники алая, глянцевая, ровная. Мякоть – сочная, без пустот, нежная по консистенции. Вкус плодов сладкий с легкой кислинкой и выраженным земляничным ароматом.

Назначение сорта универсальное. Клубника подходит для употребления в свежем виде, приготовления десертов, замораживания, консервирования на зиму.

Кроме того, Крапо 10 – отличный вариант для коммерческого выращивания. Ягоды не мнутся и не текут при сборе и транспортировке, а благодаря товарному виду и прекрасному вкусу пользуются большим спросом у покупателей.


Урожайность и сроки созревания клубники Крапо 10

Урожайность сорта высокая: в открытом грунте за сезон снимают около 1 кг ягод с куста, в теплицах при правильной агротехнике – до 2,5 кг. Ремонтантный сорт Крапо 10 плодоносит беспрерывно с июня по сентябрь. В закрытом грунте сроки плодоношения раздвигаются.


Условия выращивания сорта Крапо 10

Клубника Крапо 10, несмотря на свое итальянское происхождение, способна адаптироваться практически к любым погодным условиям. Стоит также отметить ее неприхотливость к почве и уходу. Поэтому сорт подходит для выращивания во всех регионах РФ.

Посадка клубники Крапо 10

Выбираем участок

Для посадки Крапо выбирают солнечный участок, без сквозняков. Почва должна быть плодородной, легкой, воздухопроницаемой, с нейтральным или слабокислым уровнем рН (5,5-6,5).

Весной, как только грунт на участке прогреется, его перекапывают с органическими удобрениями (компостом, навозом) и древесной золой. Комья тщательно разбивают. Через 3-4 недели приступают к посадке саженцев.

Совет: Чтобы повысить урожайность Крапо 10 и минимизировать риски вымерзания посадок, в холодных регионах с нестабильным летом рекомендуем высаживать сорт в защищенный грунт, например, стандартную теплицу или «балаган».

Организация лунок

Грядку проливают водой, создают посадочные лунки глубиной около 15 см, на расстоянии 30-40 см друг от друга. Между рядами оставляют – 50-60 см., чтобы будущим кустам хватило места, воздуха и солнечного света для роста и развития.

Посадка саженцев

С закрытой корневой системой (ЗКС)

Саженец вынимают из стаканчика или кассеты.

Вместе с комом земли и переносим в подготовленную лунку.

Засыпают выкопанной из лунки почвой до корневой шейки.

Землю вокруг куста утрамбовываем, чтобы убрать лишний воздух из корневища.

Обильно поливают теплой отстоявшейся водой – 1,5 литра воды/куст.

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Рассада с комом земли, в которой она выросла и укоренилась, проще и быстрее адаптируется на новом месте, а корешки в процессе посадки не травмируются.

С открытой корневой системой (ОКС) и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники «Крапо 10» с открытой корневой системой, садоводы отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и сверху присыпают землей. Так корешки могут загнуться и даже сломаться, что плохо скажется на приживаемости растения. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.

Подготавливаем участок и лунки, по технологии описанной выше (Шаг 1-2).

Кладем на ладонь немного земли с грядки (подойдет питательный торфяной субстрат) и приминаем.

Сверху кладем рассаду, таким образом, чтобы корни лежали на земле, а корневая шейка располагалась выше ее края.

Корешки аккуратно расправляем и запечатываем еще одной частью земли. Создаем вокруг корневой системы своеобразный защитный кокон. Чтобы почва лучше облепляла корни, она должна быть мокрой.

Отпускаем растение «коконом» в лунку, присыпаем землей до корневой шейки, утрамбовываем, обильно поливаем.

Совет: По окончании полива, почву вокруг кустов можно удобрить раствором (200 мг на 10 л. воды) органического удобрения ТОР, которая способствует успешному и быстрому укоренению растений, обогащает почву азотом и другими минералами. Питательный раствор подается из расчета 250-300 гр. на один куст.


Уход за клубникой сорта Крапо 10

Поливы

Ремонтантная клубника нуждается в регулярных поливах. До начала цветения используют метод дождевания, затем воду льют только под корень. При этом следят тем, чтобы влага не попадала на цветки и ягоды. Это может привести к перегреву растения и появлению серой гнили.

Совет: Организуйте на участке капельный полив. Он сэкономит ваше время и силы, снизит риски пересыхания растений и появления серой гнили.

Подкормки

Более высокими урожаями и сладкой ягодой Крапо 10 порадует при регулярных подкормках витаминно-минеральными комплексами для клубники. Удобрения вносят до 2-х раз в месяц, с момента начала цветения кустов и на протяжении всего периода вегетации.

Прореживание усов

Культура дает много усов. Чтобы уберечь участок от зарастания, поросль периодически прореживают, а оставшиеся усы направляют в одну сторону.

Борьба с болезнями и вредителями

Сорт Крапо 10 среднеустойчив к гнили, относительно невосприимчив к мучнистой росе. В качестве профилактики заболеваний весной проводят обработку биопрепаратами.

Подготовка к зиме

В регионах с суровыми зимами в конце сезона грядки с клубникой укрывают соломой или еловыми лапами. При использовании искусственного укрывного материала важно не допускать его соприкосновения с кустами.

Богатых вам урожаев!

Товары по теме статьи

Саженцы клубники Крапо 10 (Crapo 10)
20 шт / рассада
3 200
20 шт + подкормка для клубники 500 мл.
3 720 3 600
еще предложений: 2

Смотрите также: