Клубника сорта Маригетт (Mariguette)

Клубника 14 июня 2021
Клубника сорта Маригетт (Mariguette)

Описание и характеристики клубники Маригетт. Посадка и выращивание сорта.


Характеристики клубники Маригетт

  • Вид: ремонтантный,
  • Плоды: 25-30 гр., розовато-красные
  • Плодоношение: раннее растянутое, июнь-октябрь
  • Урожайность: 0,8-1,2 кг
  • Условия выращивания: континентальный климат
  • Селекция: Франция

Описание сорта Маригетт

Ремонтантная клубника / садовая земляника Маригетт (Mariguette) выведена селекционерами французской компании Andre путем скрещивания «родительских» сотов Гаригуэтта и Мара де Буа. На рынок Франции новый сорт поступил в 2015 году. В России клубника появилась после сертификации в 2017-ом.

Достоинства сорта:

  • длительное плодоношение;
  • красивые вкусные ягоды;
  • высокая лёжкость и транспортабельность плодов;
  • хладостойкость до –20°С;
  • иммунитет к большинству заболеваний и вредителей;
  • подходит для коммерческого и частного выращивания.

Кусты Маригетт до 30 см в диаметре, раскидистые, с крупными ярко-зелеными листьями и высокими прямостоячими цветоносами.

Плоды Маригетт конусообразной формы с зауженным носиком. Ягоды крупные, в течение сезона не мельчают. Средний вес плодов – 25-30 гр. Кожица спелой клубники розовато-красного цвета с глянцевым блеском. Мякоть – бледно-розовая, сочная, без хруста. Вкус Маригет – сладкий, практически без кислинки, с ароматом лесной земляники.

Назначение сорта универсальное. Клубника подходит для свежего рынка, приготовления десертов, замораживания и консервирования.

Благодаря товарному виду, отменному вкусу, сорт пользуется повышенным спросом у покупателей. Коммерческой ценности клубнике добавляют устойчивость к перевозке и продолжительная лежкость ягод (до 5 суток в прохладном помещении).


Урожайность сорта и сроки созревания клубники Маригетт

Благодаря ремонтантным качествам сорт плодоносит все лето, начиная с июня и вплоть до середины осени. В среднем за сезон один куст Маригетт отдает 0,8-1,5 кг ягод.

Урожайность и сроки созревания клубники напрямую зависят от условий выращивания и ухода. Так в защищенном грунте (теплицах, балаганах) первые спелые ягоды срывают уже во второй половине мая, а урожай собирают и вплоть до конца октября.


Условия выращивания сорта

Клубника Маригетт вынослива, успешно адаптируется к различным климатическим и почвенным условиям.

Высокая для ремонтантного сорта хладостойкость до –20°С, позволяет выращивать ягоду в открытом грунте даже в условиях резко-континентального климата. В умеренном и субтропическом климате сорт прекрасно переносит зимы под слоем снега, без укрытия. Жаро- и засухостокость культуры помогают растению спокойно переносить кратковременные засухи.

Максимальную урожайность и более длительный период плодоношения Маригетт демонстрирует в условиях закрытого грунта (теплицы, балагана, парника и т.п.)


Посадка клубники Маригетт

Выбираем участок

Сорт требователен к составу и плодородию почвы. Лучше всего для посадки Маригетт выбирать легкий, богатый гумусом, суглинистый или супесчаный грунт (pH 5,5-6,0).

Весной почву на участке перекапывают с органическими удобрениями (компостом, навозом) и древесной золой. Комья тщательно разбивают. Минимум через три недели моно приступать к посадке саженцев.

В теплицах рассаду Маригетт высаживают в приподнятые грядки и специальные контейнеры.

Организация лунок

Чаще всего для клубники этого сорта применяют ленточную схему посадки. Лунки глубиной около 15 см создают на расстоянии 30-40 см друг от друга, и не менее 60 см – между рядами. Так раскидистым кустам Маригетт хватит места для роста и развития.

Посадка саженцев c закрытой корневой системой (ЗКС)

Саженец вынимают из стаканчика или кассеты.

Вместе с комом земли и переносим в подготовленную лунку.

Засыпают выкопанной из лунки почвой до корневой шейки.

Землю вокруг куста утрамбовываем, чтобы убрать лишний воздух из корневища.

Обильно поливают теплой отстоявшейся водой – 1,5 литра воды/куст.

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Рассада с комом земли, в которой она выросла и укоренилась, проще и быстрее адаптируется на новом месте, а корешки не травмируются.

Посадка саженцев c открытой корневой системой (ОКС) и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники «Маригетт» с ОКС, садоводы отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и сверху присыпают землей. Так корешки могут загнуться и даже сломаться, что плохо скажется на приживаемости растения. Мы же предлагаем нетравматичный способ посадки рассады с открытыми корнями – создание земляного кома.

Подготавливаем участок и лунки, по технологии описанной выше (Шаг 1-2).

Кладем на ладонь немного земли с грядки (подойдет питательный торфяной субстрат) и приминаем.

Сверху кладем рассаду, таким образом, чтобы корни лежали на земле, а корневая шейка располагалась выше ее края.

Корешки аккуратно расправляем и запечатываем еще одной частью земли. Создаем вокруг корневой системы своеобразный защитный кокон. Чтобы почва лучше облепляла корни, она должна быть мокрой.

Отпускаем растение «коконом» в лунку, присыпаем землей до корневой шейки, утрамбовываем, обильно поливаем.

Совет: По окончании полива, почву вокруг кустов можно удобрить раствором (200 мг на 10 л. воды) органического удобрения ТОР, которая способствует успешному и быстрому укоренению растений, обогащает почву азотом и другими минералами. Питательный раствор подается из расчета 250-300 гр. на один куст.


Уход за клубникой Маригетт

Поливы

После высадки саженцев клубничные грядки поливают ежедневно, на протяжении всего периода укоренения растений. На один квадратный метр льют 2-3 л воды. Как только на кустах появляются новые листочки, ежедневные поливы сокращают до 1 раза в 6-7 дней – в открытом грунте, до 2 раз в неделю – в теплицах. При этом количество воды увеличивают до 5-7 литров на 1 м².

При продолжительной жаркой погоде, поливы проводят чаще, каждые 3-4 дня. Под каждый куст подают 2-3 л. воды. Если в жару оставить растения без обильных поливов, ягода начнет мельчать и терять свои вкусовые качества. Важно подавать воду исключительно под куст, в противном случае растение может получить ожог и загнить.

Совет: Организуйте на участке капельную систему полива. Она сэкономит время и силы, снизит риск подсыхания/перелива и гниения растений.

Подкормки

Сезонные подкормки Маригетт лучше всего проводить готовыми комплексными удобрениями для ремонтантной клубники.

Подкормки растениям дают 4 раза за сезон:

  • При появлении первых листьев вносят азотные удобрения и органику, для активного формирования зеленой массы.
  • В период бутонизации и цветения добавляют комплексы с калием и фосфором, для повышения урожайности и сладости ягод.
  • После сбора первой волны урожая растения подкармливают витаминно-минеральными комплексами для стимуляции формирования новых завязей.
  • По окончании плодоношения грядку мульчируют лиственным компостом и готовят к зиме.

Борьба с болезнями и вредителями

Маригет успешно прошла испытания на устойчивость к патогенной микрофлоре. За время опытного выращивания ягода ни разу не заражалась мучнистой росой, пятнистостями, корневой гнилью и другими заболеваниями корневой системы. Вредители также обходили клубнику стороной.

В качестве профилактики возможного заражения рекомендованы: весенняя обработка участка биопрепаратами, своевременная прополка, хороший дренаж почвы, удаленность посадок от малины, смородины и других кустарников.

Подготовка к зиме

В конце сезона грядку с клубникой очищают от сорняков и прочего мусора. Основание кустов мульчируют торфом или перегноем, чтобы защитить и подкормить корневую систему. Затем растения укрывают соломой, опилками или еловыми лапами. При выращивании сорта в открытом грунте, в регионах с холодными и малоснежными зимами над грядой дополнительно устанавливают дуги и натягивают укрывной материал

Жизненный цикл

Сорт Маригетт пересаживают на новое место один раз в 4-5 лет. По истечении этого срока снижаются урожайность, вкусовые качества и иммунитет клубники.

Богатых вам урожаев!

Товары по теме статьи

Саженцы клубники Маригетт
20 шт / рассада
3 400
Продано
100 шт / рассада
13 600
Продано
еще предложений: 2

Смотрите также: