Клубника сорта Великобритания

Клубника 15 сентября 2021
Клубника сорта Великобритания

Великобритания – позднеспелый крупноплодный сорт клубники (садовой земляники) английской селекции, выведен в 2010 году. Известно, что в создании нового вида был использован сорт Чамора Туруси. «Великобритания» отличается гигантским размером, изысканным вкусом и ароматом ягод.

В России клубника этого сорта пока распространена мало, но считается одним из самых перспективных и урожайных сортов-гигантов для любительского садоводства.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: поздний
  • Размер ягод: 60-120 гр.
  • Цвет ягод: вишнево-красный
  • Урожайность: до 4 кг/куст
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт
  • Селекция: Англия

Описание сорта

Кусты крепкие, рослые с мощной корневой системой. Цветоносы упругие, располагаются ниже уровня листьев, которые создают им естественную защиту от палящего солнца и птичьего клева. Листва светло-зелёная, матовая, слегка гофрированная. Усов растение дает не много.

Ягоды округло-конической или гребневидной формы, очень крупные. Средняя масса плодов 60-90 граммов, плоды-гиганты достигают 120 гр. в весе. Цвет спелой «Великобритании» вишнёво-красный. Вкус – очень сладкий с выраженным земляничным ароматом. Дегустационная оценка – 4,9 балла из 5.

Назначение сорта – универсальное. Клубника хороша в свежем виде, из ее плодов получаются ароматные варенья и компоты. Плоды отличаются хорошей транспортабельностью и лежкостью. Поэтому сорт подходит для коммерческого выращивания.

Урожайность и сроки созревания сорта

Урожайность клубники Великобритания высокая. При внимательном уходе с одного куста собирают до 4 кг плодов.

Сроки созревания сорта поздние, растянутые: середина июля – конец августа. На одном месте кусты плодоносят до 6-7 лет. Пик плодоношения приходится на третий год посадки.

Иммунитет

Сорт устойчив к заболеваниям и вредителям.

Условия выращивания

Клубника Великобритания стойко переносит похолодания, весенние заморозки, дождливую погоду. Сорт демонстрирует хорошую производительность на юге и в центре России, на Урале, в Сибири и в других регионах.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Великобритания?

Полив

При умеренной погоде грядки поливают 1-2 раза в неделю. В жару и засуху количество поливов увеличивают в 2 раза. Воду подают сразу при высыхании почвы вокруг кустов. Земля должна увлажняться на 20-30 см в глубину. После полива грядки рыхлят, параллельно удаляя сорняки.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, избежать появления гнили поможет организация системы капельного орошения.

Подкормка

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, со второго года посадки растения подкармливают питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.

Мульча

Из-за низких цветоносов при созревании ягоды ложатся на землю, чтобы сохранить их чистоту и уберечь от гниения, грядки мульчирую черной агропленкой или соломой. Также мульча будет препятствовать разрастанию сорняков и дольше сохранять почву влажной.

Зимовка

Морозостойкость сорта «Великобритании» средняя, до –15…–20°С. В регионах, с суровыми и малоснежными зимами посадки клубники укрывают толстым слоем соломы или агроволокном.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: