Клубника сорта Черный Лебедь (Black Swan)

Клубника 10 сентября 2021
Клубника сорта Черный Лебедь (Black Swan)

Блэк Свон или Черный Лебедь – позднеспелый сорт клубники голландской селекции, отличается редким темно-вишневым цветом и большим размером ягод.

Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: позднеспелый
  • Размер ягод: 70-100 гр.
  • Цвет ягод: темно-вишневый
  • Урожайность: 1-2 кг с куста
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт, все регионы
  • Селекция: Голландия

Описание сорта

Кусты Черного лебедя высокие, 50-60 см, с удлинёнными тёмно-зелёными гофрированными листьями. Цветоносы крепкие, прямостоячие. Цветки крупные, белые, собраны в соцветия. Усы образуются в малом количестве.

Ягоды округло-конической формы, очень крупные. Средняя масса плодов 70-100 граммов. Цвет спелой клубники темно-вишневый, почти черный. Кожица глянцевая, упругая. Мякоть плотная, но очень сочная. Вкус – клубнично-малиновый с нотками вишни. Аромат – выраженный земляничный. Дегустационная оценка – 5 или 5.

Назначение плодов – универсальное.

Урожайность и сроки созревания

Урожайность «Блек Свона» хорошая – 1-2 кг ягоды с куста за лето. Плодоношение позднее, растянутое, начинается в конце июня и продолжается около трёх недель.

Достоинства сорта: крупноплодность, зимостойкость, хороший иммунитет.

Условия выращивания

Клубника Черный лебедь подходит для выращивания в открытом грунте в регионах с умеренным и теплым климатом. В Сибири и зонах рискованного земледелия сорт лучше всего выращивать под пленкой или в теплицах.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Черный Лебедь?

Поливы

При умеренной погоде достаточно поливать грядки один раз в неделю, выливая под куст не менее литра теплой (около 15°С) отстоявшейся воды. В жару и засуху количество поливов увеличивают в 2-3 раза, воду подают по мере подсыхания почвы.

Чтобы сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, рекомендуем организовать на клубничной плантации систему капельного орошения.

Сезонные подкормки

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды Black Swan необходимо подкармливать питательными веществами.

Основные сезонные подкормки клубники:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.

Иммунитет

Клубника сорта Сорт Черный лебедь устойчива к фитофторозу, серой и белой гнили, антракнозу, фузариозу, нематоде. Может поражаться черной и корневой гнилью, мучнистой росой, вертициллезом, пострадать от вредителей (тли, долгоносика, белокрылки, клеща).

Рекомендованы весенние профилактические обработки биопрепаратами, а также должный уход за посадками: хороший дренаж почвы, удаление сорняков, рыхление, отсутствие переувлажнения.

Зимовка

Под слоем снега сорт переносит морозы до –20°С. В регионах с бесснежными и суровыми зимами посадки Черного Лебедя нуждаются в мульчировании и дополнительном укрытии на зиму.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: