Масло рисовых отрубей: польза жирных кислот

Масла 08 июня 2023
Масло рисовых отрубей: польза жирных кислот
Источник: delovmasle.ru

Содержание:

 

Масло рисовых отрубей – растительный жир, который получают путем отжима внешнего твердого слоя риса. Оно считается самым сбалансированным и универсальным продуктом среди растительных масел, ценным источником полезных веществ, необходимых для поддержания красоты и молодости. 

Подробнее о том, чем масло рисовых отрубей полезно для организма, как его применять, а также о разновидностях продукта расскажем в этой статье.

 

Как получают масло рисовых отрубей?

Основные виды масел рисовых отрубей, которые предлагают производители растительных жиров, можно разделить на три группы: экстракты, рафинированное масло и нерафинированное масло холодного отжима.

Масляный экстракт получают в несколько этапов: измельчение, обработка высокими температурами, экстракция органическим или углеводородным растворителем, очистка, обесцвечивание, дезодорация. Рафинированное рисовое масло получают методом давления в производственных прессах при высоких температурах с дальнейшей очисткой и рафинацией.

Цель у первых двух подходов одна – увеличить больший выход масла при меньших затратах сырья. При этом 90% полезных веществ, изначально содержащихся в растении, исчезает на этапе производства, не попадая в конечный продукт.

Нерафинированное масло рисовых отрубей холодного отжима производится с помощью механического пресса без нагреваний и каких-либо химических обработок. Для этого в бочку, выполненную из натурального материала, помещают рисовые отруби (верхний бурый слой риса). Мощные пресса давят на сырье, за счет чего из него выделяется масло. При этом готовый продукт сохраняет 100% полезных веществ, содержащихся в растении. Отжатое масло стекает по желобу в стеклянные бутылки и сразу закупоривается пробкой – никаких консервантов, красителей и прочих искусственных добавок такому маслу не требуется.

Минусы масла холодного прессования: меньший выход конечного продукта, отсюда и более высокая цена, чем на рафинированное, а также меньший срок хранения. Но, если вы всё же нацелены купить полезное и натуральное масло для поддержания красоты и здоровья, остановите свой выбор на полезном нерафинированном продукте.

Это интересно: Рисовое масло особенно популярно у жителей Восточной Азии. Только в Японии продается до 80 тысяч тонн масла рисовых отрубей в год. Местное население использует его для приготовления пищи, ухода за внешностью, лечения ран и кожных заболеваний. В Китае лечебное рисовое масло продается в качестве безрецептурного препарата, а в других странах –активной пищевой добавки.

 

Как выбрать лучшее масло рисовых отрубей?

Натуральное рисовое масло можно купить в специализированных магазинах, а также на сайтах производителей растительных масел и экопродуктов. При выборе масла внимательно читайте его описание на этикетке. Обращайте внимание на состав, сроки хранения, дату изготовления, способ применения.

Признаки свежего нерафинированного масла рисовых отрубей:

  • Оно разлито в тару из затемненного стекла.
  • Содержимое в бутылке маслянистое, густое, без мути.
  • В составе отсутствуют консерванты и прочие искусственные добавки.
  • Цвет: прозрачный, желтоватый.
  • Текстура нежная, легкая.
  • Аромат – нежный, без прогорклости.

Важно! На продукте, разрешенном для потребления внутрь, должно быть указание «пищевое». Косметологическое масло подходит только для местного применения.

 

Масло рисовых отрубей: жирнокислотный и витаминный состав

Рисовое масло – полезный продукт, содержащий большое количество элементов необходимых для поддержания здоровья и молодости организма, а именно:

  • Витамины А, E, К, РР.
  • Йод.
  • Омега-3, Омега-6, Омега-9 кислоты (46%).
  • Миристиновая, пальмитиновая, стеариновая жирные кислоты.
  • Фитостерины, антиоксиданты (гамма-оризонол, токотриенол, токоферол).

Влияние отдельных элементов на организм:

Мононенасыщенные жирные кислоты (38%). В одной столовой ложке масла рисовых отрубей содержится около 5 граммов полезных для организма мононенасыщенных жирных кислот.

Их регулярное употребление: улучшает чувствительность к инсулину, минимизирует риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологических заболеваний, особенно рака молочной железы, помогает организму лучше справляться с физическими, спортивными, а также эмоциональными нагрузками, уменьшает гнев и раздражительность.

Эффективность мононенасыщенных жирных кислот доказана многочисленными научными исследованиями, в том числе изучением жителей Средиземноморья, чья национальная кухня которых богата растительными маслами. Многолетняя статистика подтвердила, что средиземноморцы реже болеют вышеперечисленными заболеваниями, а продолжительность жизни у них дольше.

Также в результате многочисленных исследований воздействия масла рисовых отрубей на организм ученые обнаружили, что его потребление значительно снижает уровень общего холестерина и триглицеридов.

 

Рисовое масло: польза для здоровья

Благодаря полезному составу продукт используют в народной и традиционной медицине для улучшения работы ЖКТ, предупреждения раковых заболеваний, заживления повреждений на коже, снижения холестерина.

При регулярном приеме внутрь рисовое масло:

  • Помогает при синдроме раздраженного кишечника, язве желудка, гастрите.
  • Выводит из организма шлаки и токсины.
  • Чистит сосуды, улучшает их работу.
  • Борется с негативным воздействием свободных радикалов, минимизирует риск развития онкологии.
  • Облегчает состояние при ПМС и менопаузе. 

При наружном применении масло из рисовых отрубей

  • Ускоряет заживление ран, ожогов, микротрещин.
  • Способствует излечению кожных заболеваний.
  • Снимает воспаления.
  • Защищает от вредного уф-спектра солнечных лучей. 

 

Масло рисовых отрубей в косметологии

Продукт способствует активному восстановлению и увлажнению волос, помогает избавиться от морщин, продлевает молодость.

В результате повседневного местного применения косметическое рисовое масло:

  • Увлажняет и омолаживает кожу, повышает упругость, подтягивает контуры.
  • Защищает от потери влаги и питательных веществ, восстанавливает структуру, «запечатывает» секущиеся кончики.
  • Делает брови и ресницы гуще, предотвращает ломкость и выпадение.

 

Масло рисовых отрубей в кулинарии

Рисовое масло обладает нежным ароматом и пикантным вкусом Продукт часто используют в блюдах восточно- и южно-азиатской, индийской, японской и других кухонь. Его добавляют в салаты, мясные блюда, морепродукты, тушеные овощи, выпечку.

Обычно при термической обработке и высоких температурах готовки многие нерафинированные масла теряют свои целебные свойства и начинают вырабатывать канцерогены. Однако масло рисовых отрубей отличается от них высокой температурой дымления (232°С), поэтому его можно использовать для приготовления горячих блюд, жарки и фритюра.

Калорийность: 880 ккал (3700 кДж) на 100 гр.

 

Как принимать рисовое масло?

  1. Прием внутрь:

    для профилактики заболеваний и улучшения самочувствия небольшое количество масла ежедневно добавляют в готовые блюда.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Избыточное потребление масла из рисовых отрубей внутрь может привести к обратному эффекту и вместо пользы нанести вред организму. 

Важно! Перед приемом рисового масла внутрь обязательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению. Убедитесь, что оно пищевое. Косметическое масло подходит только для местного применения, в остальных случаях может нанести вред здоровью.

  1. Местное применение:

Для лечения ран, ушибов и кожных заболеваний наносят немного масла рисовых отрубей на ватный тампон и смазывают больное место, а также накладывают компрессы и повязки.

Для лица и тела. Продукт добавляют в любимые кремы, гели для душа, используют в качестве основы для приготовления домашних масок.

Для волос. Втирают в кожу головы, смазывают секущиеся кончики, обогащают шампуни, бальзамы, маски.

Для ресниц и бровей. Наносят на волоски в чистом виде и распределяют при помощи щеточки.

Противопоказания: аллергическая реакция.

 

Условия хранения

Нерафинированное рисовое масло холодного отжима окисляется под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому его необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре +3…+6°C.

Срок хранения: 6 месяцев с даты изготовления. После вскрытия его нужно употребить в течение 30 дней.

Важно! При нарушении условий и сроков хранения продукт теряет свои вкусовые качества и полезные свойства. В масле образуются свободные радикалы, которые способны нанести вред здоровью. Продукт с истекшим сроком годности употреблять нельзя!

 

Прим.: Статья несет общий информационный характер. Перед применением продукта изучите инструкцию по применению и проконсультируйтесь с врачом.

Источник: delovmasle.ru

Товары по теме статьи

Смотрите также: