Голубика позднего срока созревания: характеристика сортов

Голубика 05 января 2022
Голубика позднего срока созревания: характеристика сортов

Содержание:

Поздние сорта голубики популярные в России

Как выбрать позднюю голубику для посадки?


Голубику позднеспелых сортов чаще всего выращивают в южных регионах с продолжительным летом и теплой осенью. Сроки ее созревания выпадают на август – начало сентября, когда в регионах средней полосы и северной части России лето уже заканчиваются и на почве могут появиться ранние осенние заморозки.

Тем не менее, некоторые морозостойкие сорта поздней голубики успешно культивируют садоводы и фермеры Урала, Сибири и Дальнего Востока.

 

Поздние сорта голубики популярные в России

Беркли (Berkeley)

Беркли (Berkeley) – садовая голубика североамериканского происхождения, известна с 1949 года.

Кусты высокорослые, 1,8-2,1 м., сильноразветвленные. Подходят для создания живой изгороди. Ягоды крупные, до 18 мм в диаметре. Вкус – сладкий, ароматный. Плоды не растрескиваются при созревании, но поддаются только ручному сбору и плохо переносят длительную транспортировку. Подходят для личного употребления и продажи на местном рынке. Урожайность: 4-8 кг голубики с куста. Срок созревания – первая декада августа. Для увеличения урожайности рядом с Беркли высаживают голубику других сортов.

Сорт не любит холодных, сырых, болотистых мест, при этом хорошо переносит колебания температур и морозы до –28°С. Легко размножается.


Бонифаций (Bonifacy)

Бонифаций (Bonifacy) – голубика польской селекции.

Куст высокорослый, до 2 м., прямостоячий. Ягоды крупные – 15-20 мм в диаметре, массой 2-2,5 гр. Вкус сладкий с лёгкой кислинкой и пряным ароматом. Урожайность 3-5 кг ягод с куста. Поспевает урожай в середине августа.

Голубика Бонифаций неприхотлива в уходе, выдерживает морозы  –37…–40°С. В большинстве регионов перед зимовкой достаточно замульчировать околоствольный круг и подрезать верхушки ветвей.


Бригитта блю (Brigitta Blue)

Бригитта блю (Brigitta Blue) – садовая голубика американской селекции.

Кусты высокорослые, 1,8-2,0 м. Обладают декоративным внешним видом. Ягоды среднего размера, около 1,5 см в диаметре. Вкус голубики приятный, кисло-сладкий. Плоды хорошо хранятся и поддаются транспортировке. Урожайность сорта - 5-6 кг с куста, начиная с четвертого сезона. Сроки созревания поздние – вторая половина августа.

Голубика Бриджитта Блю самоплодна, устойчива к перепадам температур и хорошо плодоносит даже в прохладное лето, редко поражается заболеваниями и вредителями. Морозостойкость – невысокая. В регионах, где зимние температуры опускаются ниже –15°С, голубику мульчируют и укрывают агроволокном.


Джерси (Jersey)

Джерси (Jersey) — садовая голубика североамериканского происхождения. Сорт известен с 1928 года, считается символом штата Нью-Джерси.

Кусты сильнорослые. 1,6-1,8 м. в высоту, полураскидистые. Ягоды крупные, 1,6-2,5 см в диаметре. Вкус – очень сладкий, сочный. Голубика не лопается и не течет, поддается механизированному сбору урожая и транспортировке. Поэтому сорт рекомендован к выращиванию в промышленных масштабах. Урожайность – 4-6 кг с куста. Сроки созревания поздние – с середины августа.

Голубика Джерси хорошо переносит поздние весенние заморозки, обладает иммунитетом к красной кольцевой пятнистости, но не отличается высокой зимостойкостью (необходимо укрытие на зиму).


Джорма (Jorma)

Джорма (Jorma) – голубика финской селекции.

Кусты невысокие, около 1,5 м., с компактной кроной. Ягоды крупные и сочные, в диаметре до 15 мм, массой 1,5-2,0 гр. Вкус – кисло-сладкий, ароматный. Урожай созревает в августе, спелые плоды не осыпаются.

Голубика Джорма выдерживает морозы до –27°С градусов, в регионах с холодными зимами кусты дополнительно укрывают на зиму.


Нельсон (Nelson)

Нельсон (Nelson) – голубика канадской селекции, выведена в 1988 году в результате скрещивания сортов Беркли и Блюкроп. Сорт подходит для промышленного и частного выращивания.

Кусты среднерослые, 1,5-1,8 м., слабо раскидистые. Ягоды: до 20 мм в диаметре, массой 1-1,5 гр. Вкус – сладкий, сочный, без терпкости. Поспевшая голубика с кустов не осыпается, легко поддается сбору, хорошо переносит транспортировку. Урожайность сорта в среднем – 4-6 кг ягод, максимальная – 8-10 кг. Сроки созревания среднепоздние, растянутые – вторая половина августа.

Голубика Нельсон самоплодная, редко болеет, выдерживает морозы до –35°С. В прохладных регионах с резкими перепадами температур кусты укрывают агроволокном.


Эллиот (Elliot)

Эллиот (Elliot) – сорт голубики канадской селекции, выведенный в 1948 году путем гибридизации сеянцев Burlington × (Dixi × Jersey × Pioneer).

Кусты высокорослые, 1,8-2 метра, умеренно-раскидистые. Ягоды средней величины, 11-15 мм в диаметре. Вкус кисло-сладкий, ароматный. Плоды поддаются механизированному сбору и перевозке. Сорт предназначен для возделывания в промышленных масштабах и частного садоводства. Урожайность 6-8 кг ягод с куста, начиная с четвертого года плодоношения, на 2-3 год – куст отдает 2-2,5 кг голубики. Сроки созревания поздние, дружные, конец августа – начало сентября.

Голубика Эллиот невосприимчива к монилиозу, может зимовать без укрытия при температурах до –26°С. В регионах с более суровыми и малоснежными зимами кусты на зиму дополнительно укрывают. Посадка голубики рядом с другими сортами в несколько раз увеличит урожайность сорта и ускорит созревание ягод.

Как выбрать позднюю голубику для посадки?

Итак, на что же следует обратить внимание при выборе голубики для личного и коммерческого выращивания.

Морозостойкость сорта

Чтобы ежегодно получать стабильный урожай голубики при минимуме финансовых и временных затрат, морозостойкость сорта должна соответствовать климату местности:

Низкая зимостойкость: –15…–28°C. Сорта с невысокой устойчивостью к морозам, такие как Бриджитта Блю, Джерси, Эллиот подходят для выращивания в южных регионах с теплыми зимами, такую голубику придется укрывать на зиму.

Средняя: –28…–34°C. Сорта Джорма и Беркли – можно выращивать в регионах средней полосы России,где они комфортно будут зимовать под толстым снежным покровом.

Высокая: –34…–40°C. Голубике Нельсон и Бонифаций – не страшны экстремальные сибирские зимы. Эти сорта будут без проблем зимовать в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, в Подмосковье. На зиму достаточно замульчировать околоствольные круги, чтобы уберечь от вымерзания корневую систему.

Размеры куста

Низкорослая поздняя голубика менее урожайная, чем высокая. При этом она легче переносит зиму, поскольку полностью оказывается под снегом, в то время как верхушки ветвей у высоких кустов будут подмерзать. Зато высокорослые кустики отлично подходят для создания живой изгороди.

  • Низкорослые сорта, до 1,5 м.: Джорма.
  • Среднерослые сорта, 1,5-1,8 м.: Джерси, Нельсон.
  • Высокорослые сорта, 1,8-2,0 м.: Беркли, Бонифаций, Бригитта Блю, Эллиот.

Если под посадку голубики у вас выделен у вас небольшой участок, обратите внимание на компактность куста, т.к. культура любит простор и большое количество солнечного света. Сильно загущенная посадка будет препятствовать развитию кустов и в итоге приведет к снижению количества и качества урожая.

Цель выращивания

Третий фактор, влияющий на выбор сорта, цель посадки.

Если вы выбираете голубику для выращивания в промышленных масштабах и последующей продажи, обратите внимание на транспортабельность и лежкость ягод, их осыпаемость с ветвей при созревании, устойчивость плодов к сбору, в т.ч. машинному.

Сорта, которые подходят как для промышленного, так и для садового, выращивания: Бонифаций, Бриджитта Блю, Джерси, Нельсон, Эллиот.

Садовые сорта поздней голубики: Беркли, Джорма.

Внимательно изучите сильные и слабые стороны каждого сорта: иммунитет к заболеваниям и вредителям, количество поливов и подкормок и т.п. И уже потом приобретайте саженцы голубики.


Выбирая голубику для своего сада или бизнеса, помните, что правильно подобранный сорт, соответствующий микроклимату вашего региона, а также почвенным, погодным условиям и агротехническим возможностям, избавит вас от неоправданных ожиданий и лишних трат, сэкономит время, усилия и каждый год будет радовать высокими урожаями.

Смотрите также: