Голубика ранних сортов: сравнительная характеристика

Голубика 02 декабря 2021
Голубика ранних сортов: сравнительная характеристика

Ранние сорта голубики

Таблица основных характеристик ранних сортов голубики

Как выбрать сорт ранней голубики для посадки?

Заключение


Раннеспелые сорта голубики идеально подходят для выращивания в районах с долгой зимой, коротким летом и ранними осенними заморозками, например в Сибирь, на Урале и Дальнем Восток, а также в регионах Средней полосы России.

Поскольку сроки созревания ранней голубики в основном приходятся на середину июля, к моменту появления первых ночных заморозков на почве, которые в холодных регионах выпадают уже в начале августа, вы успеете собрать основной урожай этой вкусной и богатой витаминами ягоды.


Ранние сорта голубики – популярные в России

Блюкроп

Голубика американской селекции, выведена учеными из Нью-Джерси в 1917 г. на основе сорта «Высокорослая». Сорт включен в Госсортреестр РФ в 2018 году.
Куст высокий, раскидистый – 1,5-2 метра в высоту и 1,7-2 м. в ширину. Ягоды крупные, до 2-х см в диаметре, массой 1,4-2,5 гр. Вкус – сочный, сладкий с фруктовым ароматом. Урожайность Блюкроп – до 8-10 кг ягоды с куста, 158 ц. с гектара. Плодоношение стабильное. Срок созревания: среднеранний, растянутый, конец июля – начало августа.
Голубика редко поражается болезнями и вредителями, неприхотлива в уходе, без потерь переносит поздние весенние заморозки. Морозостойкость сорта средняя, до – 34°С. В регионах с более низкими температурами, посадки дополнительно укрывают на зиму.

Гурон (Huron)

Голубика американской селекции, выведенная в результате скрещивания сеянцев высокорослого и крупноплодного сортов – «Дарроу» и «Вакциниума». Сорт внесен в Госреестр РФ с допуском к выращиванию во всех регионах России.
Куст рослый, до 1,8 м. в высоту, слабораскидистый – 0,9 м в диаметре. Ягоды крупные, средней массой 1,6 гр., максимальной – до 2,6 гр. Вкус – сладко-кислый с освежающим ароматом. Средняя урожайность - 8-9 кг со взрослого куста, 150 ц/га.
Сорт Хурон устойчив к холодному лету и перепадам температур, редко поражается болезнями и вредителями. Благодаря позднему цветению, урожайность голубики не страдает от возвратных заморозков. По данным Госсорткомиссии, минимальная зимняя температура, перенесенная растением, составила –25°C, наименьшие повреждения отмечены при –20°С. Поэтому в регионах с более суровыми зимами кусты необходимо укрывать на зиму.

Дрейпер

Голубика американской селекции, выведена учеными штата Мичиган путем скрещивания выносливого сорта «Дюк» и сеянца G751. В 2017 году голубика внесена в Госреестр РФ с допуском к выращиванию во всех российских регионах.Кусты среднерослые – около 1,5 м., компактные – 1 м. в ширину. Ягоды в средней массе – 1,6 граммов, максимальные - 2,1 гр. Вкус – сладкий с нежным ароматом. Средняя урожайность – 140 ц/га, 7-8 кг с куста. Сроки созревания ранние – июль. Плоды хорошо хранятся, устойчивы к транспортировке.Сорт Дрейпер устойчив к грибковым гнилям, слабо устойчив к монилиозу. Не любит влажных, затопленных участков. По данным Госсорткомиссии, максимальная морозостойкость сорта составляет –29°С, при этом зимние повреждения отмечаются уже при температуре –17-20°С. Таким образом в регионах с суровыми зимами сорт следует укрывать на зиму и держать в укрытии до установления теплой весенней погоды.

Дюк (Duke)

Голубика американской селекции, выведенная в 1972 году в результате скрещивания сортов Айвенго и Эрли Блю. С 1987 года ягода выращивается в промышленных масштабах.
Куст высокорослый, 1,8 м., обладает декоративными свойствами. Ягоды крупные, диаметром 1,5-2 см, массой около 2-2,5 гр. Мякоть – сочная, сладкая, с освежающим послевкусием. Урожайность– 6-8 кг ягод с куста. Созревание – раннее, дружное, 2-я декада июля. Плодоношения начинается на второй год после посадки.
Плоды не текут при сборе, хорошо переносят транспортировку, что позволяет выращивать ягоду на продажу.
Сорт Дюке самоплоден, устойчив к резким перепадам температур, не повреждается обратными весенними заморозками. Морозостойкость сорта – средняя, до –34°С. В регионах с более суровыми зимами кусты нуждаются в дополнительном укрытии на зиму.

Мидер (Meader)

Голубика канадской селекции с повышенной морозостойкостью до –35-37°С. Подходит для промышленного выращивания в регионах с холодным климатом и суровыми зимами.
Куст высокорослый, до 2 метров. Ягоды средние и крупные, массой 1,4-1,6 граммов. Плоды транспортабельны, подходят для механизированной уборки. Вкус кисло-сладкий. Урожайность – 4 кг с куста. Сроки созревания среднеранние – июль-начало августа.
Голубика Мидер вынослива, устойчива к мучнистой росе, корневой гнили, монилиозу. Благодаря высокой декоративности кустов, сорт часто высаживают для украшения сада.

Норд Кантри (North Country)

Голубика американкой селекции, выращивается на севере США в производственных масштабах. Морозостойкость –40°С. Подходит для выращивания в холодных регионах в открытом грунте.
Куст невысокий, до 0,8 м. Ягоды 10-11 мм в диаметре, 1-1,5 гр. Вкус – сладкий, сочный. Плоды лежкие транспортабельные, при созревании не осыпаются. Урожайность Норд Кантри – от 2 кг ягод с куста. Сроки созревания июль – август.
Сорт подходит для выращивания в коммерческих целях. Обладает иммунитетом к грибковых заболеваниям.

Нортланд (Northland)

Сорт голубики американской селекции, выведен 1952 г. учеными штата Мичиган специально для выращивания в районах с суровой зимой и коротким летом.
Растение низкорослое – 1-1,2 м. Ягоды весом около 1,6 граммов. Вкус – сладкий, с нежным ароматом. Дегустационная оценка – 4 балла из 5. Урожайность сорта от 4-5 кг с куста, максимальная – 8 кг. Плодоношение стабильное, со 2-го года посадки. Срок созревания среднеранний, растянутый, середина июля – начало августа.
Плоды лежкие, устойчивы к транспортировке.
Голубика устойчива к кратковременным заморозкам, обладает неплохим иммунитетом к большинству болезней и вредителей, в частности к вирусу мумификации ягод. Зимостойкость до –35°С.

Патриот

Голубика американской селекции (Мэриленд, США), выведена путем перекрестного опыления сортов Dixi, Michigan LB-1 & Earliblue.
Куст среднерослый – 1,5-1,8 м., прямостоячий. Ягоды приплюснуто-округлой формы, крупные, весом 1,5-2 гр. Вкус – сладкий. Урожайность высокая – 7-9 кг ягод с куста. Сроки созревания среднеранние, середина июля. Плоды Патриота поддаются механизированной уборке и транспортировке, долго хранятся. Поэтому сорт подходит для выращивания промышленных масштабах, на продажу.
Сорт хорошо переносит заморозки, приспосабливается к любому климату и короткому световому дню, обладает иммунитетом к фитофторозу, раку стебля, корневой гнили. Морозостойкость голубики: до –35°С, в регионах с более суровыми зимами требуется укрытие кустов на зиму.

Река (Reka)

Голубика новозеландской селекции, получена в результате скрещивания сортов «Эрлиблю», «Блюкроп» и Ashwort, зарегистрирована в 1989 году. Подходит для промышленного и частного выращивания в регионах с холодным и умеренным климатом, считается перспективным сортом для российского фермерства.
Куст 1,5-2 метра в высоту с разветвленной кроной. Ягоды крупные, массой 2 гр., диаметром – 15 мм. Вкус – фруктово-ягодный, ароматный с нотками черники. Плоды устойчивы к транспортировке. Урожайность «Реки» – от 5 кг ягод с куста, начиная с 4-6-го года после посадки. Сроки среднеранние – 2-3 декада июля.
Голубика Река неприхотлива в уходе, хорошо адаптируется к любым погодным условиям. Зимостойкость: до –35°С.

Спартан (Spartan)

Голубика американской селекции, выведенная в 1956 году на основе дикой голубики северных болот США. С 1977 года американские фермеры стали возделывать этот сорт в промышленных масштабах. В России «Спартан» популярен с 90-х годов.
Куст высокорослый, до 2,1 м. в длину. Ягоды крупные, 17-18 мм в диаметре, массой 2 гр. Вкус сладкий с кислинкой и слабым ягодным ароматом. Урожайность сорта – 4,5-6 кг с куста. Срок созревания – ранний, июль.
Плоды лежкие, хорошо переносят транспортировку, не мнутся и не текут при сборе, но ягоды осыпаются при созревании. Поэтому собирать их необходимо сразу.
Голубика Спартан самоплодна, непривередлива в уходе, устойчива к воздействию возвратных заморозков, обладает иммунитетом к мумификации ягод, монилиозу. Заявленная морозостойкость культуры до −35°C, что позволяет выращивать ее практически во всех регионах России, включая северные широты.

Ханна Чойс (Hannah’s choice)

Голубика американской селекции (Нью-Джерси), получена в 1978 г. в результате скрещивания сеянцев крупноплодной, высокорослой голубики сортов Эрлиблю, Пионер, Беркли, Блюкроп.
Куст высокорослый, до 1,7-1,9 м. Ягоды очень крупные, 15-17 мм в диаметре, весом 2,5-3 гр. Вкус – сладкий с нежным ароматом. Урожайность Ханна Чойс – 5-7 кг ягод с куста Сроки созревания – ранние, дружные.
Голубика Ханна Чойс устойчива к болезням, вредителям, заморозкам, неприхотлива в уходе. Морозостойкость до –37°С позволяет выращивать сорт в регионах с холодным климатом.

Эрлиблю (Earliblue)

Голубика американской селекции, выведена в 1952 году.
Кусты до 2-х метров высоту, незагущенные. Ягоды, крупные, весом 1,6-2,0 гр. Вкус – нежный, сладкий с освежающей кислинкой. Урожайность Эрлиблю в среднем – 4-6 кг с куста, максимальная – до 9 кг. Сроки созревания ранние – середина июня, июль.
Из-за низкой лежкости и транспортабельности плодов сорт больше подходит для частного, нежели для промышленного выращивания.Культура обладает иммунитетом к мучнистой росе, расположена – к раку стебля (при скоплении воды в прикорневой зоне). Растение хорошо растет и плодоносит в резко-континентальном климате, зимует без укрытия при температурах до –36°С, не боится заморозков.

Таблица основных характеристик ранних сортов голубики:

Название сорта Назначение Урожайность, кг/куст Зимостойкость ° С Вес ягод, гр. Высота куста, м.

Блюкроп

Промышленный

8-10

–34

1,4-2,5

1,5-2

Гурон

Промышленный

8-9

–20…-25

1,6-2,6

1,8

Дрейпер

Промышленный

7-8

–20…–29

1,6-2,1

до 1,5

Дюк

Промышленный

6-8

–34

2,0-2,5

1,8

Мидер

Промышленно-садовый

4-4,5

–37

1,4-1,6

2,0

НордКантри

Промышленный

1,5-2,2

–40

1,0-1,2

0,8

Нортланд

Промышленный

5-8

–35

1,6

1,2

Патриот

Промышленно-садовый

5-9

–35

1,5-2,0

1,5-1,8

Река

Промышленный

5-8

–35

2,0

1,5-2

Спартан

Промышленно-садовый

4,5-6

–35

2,0

2,1

Ханна Чойс

Промышленный

5-7

–37

2,5-3,0

1,7-1,9

Эрлиблю

Садовый

4-6

–36

1,6-2,0

2,0

 

Как выбрать сорт ранней голубики для посадки?

Итак, на что же следует обратить внимание при выборе голубики для личного и коммерческого выращивания.

Морозостойкость сорта

Чтобы ежегодно получать стабильный урожай голубики при минимуме финансовых и временных затрат, морозостойкость сорта должна соответствовать климату местности:

Низкая зимостокость: –20… –28°C. Сорта с невысокой устойчивостью к морозам, такие как Гурон и Дрейпер, подходят для выращивания в южных регионах с теплыми зимами. В районах с суровыми морозами голубику придется укрывать на зиму.

Средняя: –28…–34°C. Голубика с морозостойкостью как у сортов Дюке и Блюкорп будет успешно зимовать в средней полосе России под толстым снежным покровом. Однако, если зимы в регионе малоснежные, придется позаботиться о дополнительном утеплении ветвей.

Высокая: –34…–40°C. Большинству сортов голубики, выведенных в северных штатах США и Канаде, не страшны даже суровые сибирские зимы. Голубика Река, Эрли Блю, Норд Лэнд, Норд Кантри, Спартан, Ханна Чойс, Мидер, – будет прекрасно расти и плодоносить в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, Подмосковье и других регионах России.

Размеры куста

Высота и раскидистость куста – немаловажный для садоводов и фермеров фактор. Так, к примеру, низкорослая голубика менее урожайная, чем высокая. При этом она легче переносит зиму, поскольку полностью оказывается под снегом, в то время как верхушки ветвей у высоких кустов будут подмерзать.

  • Низкорослые сорта, до 1,5 м.: Дрейпер, Норд Кантри, Норт Лэнд, Патриот.
  • Среднерослые сорта, 1,5-1,8 м.: Дюке, Хурон.
  • Высокорослые сорта, от 2,0 м.: Мидер, Река, Спартан, Ханна Чойс, Эрлиблю.

Если у вас небольшой садовый участок или скромная по размерам плантация, обратите внимание на компактность куста. Поскольку голубика любит простор и большое количество солнечного света, чересчур загущенные посадки могут воспрепятствовать развитию растения и привести к снижению урожайности.

Цель выращивания

Третий фактор, влияющий на выбор сорта, цель посадки.

Если вы выбираете голубику для выращивания в промышленных масштабах и последующей продажи, обратите внимание на транспортабельность и лежкость ягод, их осыпаемость с ветвей при созревании, устойчивость к сбору в т.ч. машинному.

Для массового возделывания в коммерческих целях идеально подходят сорта: Дюке, Дрейпер, Патриот, Мидер, Хурон. В то время как Спартан и Эрлиблю порадуют садоводов, которые выращивают голубику исключительно в личных целях, для употребления в свежем виде и переработки.

Агротехника

При выборе голубики обратите внимание на особенности агротехники, это повлияет на то, сколько времени и сил вы затратите на выращивание сорта.

Например, голубика Река потребует трудоемкой формирующей обрезки, в то время как Эрлиблю обойдется только – санитарной.

Самоопыляемая голубика будет цвести и плодоносить без соседей, к несамоплодной придется подсаживать другие сорта для перекрестного опыления. Есть ли у вас территориальная возможность такого соседства? А время на уход за несколькими видами?

Внимательно изучите сильные и слабые стороны каждого сорта: иммунитет к заболеваниям и вредителям, необходимость укрытия на зиму, количество поливов и подкормок и т.п. И уже потом приобретайте саженцы голубики.

Заключение

Выбирая голубику для своего сада или бизнеса, помните, что правильно подобранный сорт, соответствующий микроклимату вашего региона, а также почвенным, погодным и агротехническим возможностям, избавит вас от неоправданных ожиданий и лишних трат, сэкономит время, усилия и каждый год будет радовать высокими урожаями.

Товары по теме статьи

Смотрите также: