Голубика среднего срока созревания: характеристика сортов

Голубика 06 декабря 2021
Голубика среднего срока созревания: характеристика сортов

Содержание:

14 лучших среднеспелых сортов голубики для России

Как выбрать сорт среднеспелой голубики для посадки?


Голубика среднего срока созревания поспевает в конце июля – первой половине августа. Она подходит для выращивания в регионах с умеренным климатом и продолжительным летом, например, в Центральной и Южной России. Здесь среднеспелые сорта успевают отдать весь урожай ягоду до наступления первых заморозков.

В более холодных районах с коротким летом, таких как север России, Сибирь, Урал, при угрозе возникновения ранних заморозков голубику необходимо укрывать.


14 лучших среднеспелых сортов голубики для России

Айно

Айно – морозостойкая голубика финской селекции. На рынке с 1998 года.

Кусты высокорослые, до 1,5-2 м., массивные, раскидистые, подходят для создания живой изгороди. Ягоды Айно приплюснутые, средней крупности, 15 мм в диаметре, 2-2,5 гр. весом. Вкус – сладкий, ароматный. Урожайность сорта 7кг с куста, плодоношение начинается с третьего сезона.

Голубика Айно подходит для выращивания в регионах с умеренным и холодным климатом, выдерживает низкие температуры до –35°С.


Блюджей (Bluejay)

Блюджей (Bluejay) – высокорослая голубика североамериканской селекции. Выведена в 1952 году в результате перекрёстного опыления диких лесных видов и окультуренных сортов (Брукс, Пионер, Стенли и др.). В промышленных масштабах сорт практически не выращивается, зато частные садоводы очень любят высаживать Блюджей на своих приусадебных участках.

Кусты высокие, 1,8 м., раскидистые, склонны к загущению. Требуется регулярная формирующая обрезка. Ягоды – плоские, крупные: в диаметре 18 до 22 мм, весом более 2,2 гр. Вкус – сладкий, слегка терпкий. Урожайность до 4-6 кг с куста при соблюдении агротехники. Созревание растянутое, начинается в середине июля. Собирать голубику необходимо сразу по мере созревания, т.к. спелая ягода осыпается.

Голубика Блюджей устойчива к монилиозу, мумификации плодов, отмиранию ветвей. Для формирования плодов требуется соседство с сортом-опылителем. Морозостойкость растения до –30…–32°С, необходимо дополнительное укрытие на зиму.


Бонус (Bonus)

Бонус (Bonus) – голубика американской селекции (Мичиган, 1978 год). За основу взят растущий в Северной Америке дикий кустарник – Вакциниум высокорослый.

Куст средней высоты – 1,2-1,6 м., раскидистый, декоративный. Ягоды крупные, массой 2-2,5 гр., до 2-3 см в диаметре. Плоды плотные, хорошо выдерживают транспортировку, подходят для замораживания, продажи на рынках, в супермаркетах.

Урожайность – высокая, до 8 кг ягод с куста, начиная с третьего года посадки. Сроки созревания средние растянутые: конец июля - август.

Голубика «Бонус» относится к морозоустойчивым сортам, выдерживает температуры до минус 35⁰С. В районах с более суровыми или малоснежными зимами осенью кусты укрывают агроволокном, а околоствольную зону мульчируют.


Денис Блю (Denise Blue)

Денис Блю (Denise Blue) – голубика новозеландской селекции. Сорт выведен в результате скрещивания дикой голубики с окультуренными сортами, адаптирован к холодному климату.

Куст среднерослый 1,5-1,7 метров в высоту, шаровидной формы, с высокими декоративными свойствами. Ягоды крупные, массой 1,8-2,2 гр., до 1,7 см в диаметре. Цвет темно-синий с розоватым оттенком. Вкус – сладкий, ароматный с пикантной кислинкой. Плоды сохраняют целостность и внешний вид после транспортировки, сорт подходит для выращивания в коммерческих целях.

Урожайность: в среднем 4-5 кг с куста, при соблюдении агротехники и благоприятных условиях до 7-8 кг. Сроки созревания – начало августа

Голубика Дениз Блю будет хорошо расти и плодоносить в европейской части России. На Урале и в Сибири необходимо следить за прогнозом погоды и укутывать кустарник при угрозе возникновении заморозков. Морозостойкость растения –35°С.


Легаси (Legacy)

Легаси (Legacy) – голубика американской селекции (Нью-Джерси, 1993 год), выведена в результате скрещивания сортов Элизабет с гибридом US75 (Bluecrop & Florida 4B).

Куст высокий, до 2-х м., с раскидистой кроной. Ягоды крупные: массой 1,6-2,5 и до 2 см в диаметре. Вкус – сладкий с легкой кислинкой. Дегустационная оценка – 4,8 балла из 5. Плоды выдерживают механизированный сбор и длительную транспортировку, подходят для выращивания в промышленных масштабах. Урожайность очень высокая – до 10 кг ягод с куста. Срок созревания: конец июля – начало августа.

Голубика Легаси неприхотлива в уходе, для обильного плодоношения требуется перекрестное опыление с другими сортами. Морозоустойчивость сорта до –25°С, в северных регионах кусты дополнительно укрывают на зиму, а также в период заморозков.


Поларис (Polaris)

Поларис (Polaris) – голубика американской селекции (Миннесота, 1996 год). Адаптирована к холодному климату. Голубика Полярис подходит для выращивания на дачных участках либо в промышленных масштабах.

Куст низкорослый, компактный, 1,2 м. в высоту, диаметром 0,6-0,7 м. Ягоды некрупные: около 15 мм в диаметре, массой 1,2-1,5 гр. Вкус – сладкий с легкой кислинкой и выраженным ягодным ароматом. Спелые плоды не осыпаются, не лопаются при сборе, хорошо переносят транспортировку. Сорт подходит для выращивания в промышленных масштабах. Урожайность первые 4 года до 2-х кг ягод. На шестой год роста можно собрать максимальные урожаи – до 7 кг ягоды. Срок созревания – вторая половина июля.

Голубика Поларис занимает мало места на участке, неприхотлива в уходе, редко подвергаются нашествию вредителей, практически не болеет, для формирования плодов нуждается в перекрестном опылении. Сорт переносит морозы до –34°С. Подходит для выращивания в средней полосе России, на Урале, в Сибири.


Норд Блю (North Blue)

Норд Блю (North Blue) – промежуточный гибрид голубики канадской селекции. Получен путем скрещивания сеянцев US-3, G-65, Asworth.

Куст невысокий, 0,6-0,9 м., с раскидистой кроной. Ягоды крупные, массой до 2,5 гр., диаметром 1,5-1,8 см. Вкус – сладкий, ароматный. Плоды не текут при сборе, лежкие (до 10 дней), устойчивы к транспортировке. Сорт подходит для выращивания в коммерческих целях. Урожайность: при самоопылении 1,5-2,5 кг ягод с куста, при перекрестном опылении – 4-7 кг, начиная со 2-3 года посадки. Сроки созревания растянутые, июль – август.

Голубика Норт Блю устойчива к заморозкам, непродолжительной засухе, морозостойкость до –36°С. Подходит для выращивания в регионах с коротким летом и нестабильным климатом. Иммунитет к белой пятнистости, серой гнили, антракнозу, монилиозу.


Пинк Лимонад (Pink Lemonade)

Пинк Лимонад (Pink Lemonade) – голубика редкого розового цвета, получена в 2009 году, путем скрещивания сортов Эши, Дарроу, Щитковая.

Куст мощный, высокорослый, 1,8-2,0 м. в высоту, до 1,6 м. – в ширину. Обладает декоративным видом на протяжении всего сезона. Ягоды небольшие, 5-7 мм в диаметре. Кожица ярко-розовая с белым налетом. Вкус – сладкий, ароматный. При сборе и перевозке плоды не мнутся и не текут. Урожайность сорта 3-4 кг с куста. Срок созревания – август.

Голубика Пинк Лимонад не прихотлива к условиям выращивания и уходу, самоплодна, не боится заморозков, успешно зимует при  температурах –29…–34°С.


Путте (Putte)

Путте (Putte) – низкорослая голубика европейской селекции, выведенная на основе дикорастущих видов голубики. Отличительные свойства сорта высокая морозостойкость и стабильная урожайность.

Куст, невысокий, компактный, до 60 см, прямостоячий. Разрастается и пускает корневую поросль, поэтому требует регулярной обрезки. Ягоды средних размеров: диаметр около 14 мм, масса 1,0-1,2 гр. Цвет плодов темно-синий. Вкус – сладкий с выраженным ароматом. Урожайность – 3 кг ягод с куста. Созревание – дружное, конец июля — начало августа. Плоды поддаются транспортировке и хранению.

Голубика Путте самоплодная, не требует соседства с сортами-переопылителями. Морозостойкость растения до –35°С, корневой системы – до –25°С.


Таежная красавица (Голубика топяная)

Таежная красавица (Голубика топяная) – низкорослый сорт сибирской селекции, получен методом отбора из природной популяции на территории Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г.Новосибирск). В 1995 году голубика включена в Госреестр РФ с допуском к выращиванию во всех регионах России, включая районы со сложными климатическими условиями и суровыми зимами.

Куст среднерослый, 50-60 см, слабораскидистый. Ягоды некрупные, 0,5-1,0 гр. Вкус – сладко-кислый, нежный, без аромата. Дегустационная оценка – 4 балла из 5. Средняя урожайность сорта, по данным Госсорткомиссии, составила 39 ц/га (до 2 кг с куста), начиная с третьего года посадки. Созревание дружное, конец июля – начало августа.

Голубика «Таежная красавицы» устойчива к капризам природы, выдерживает морозы до –42,9°С. Растение редко поражается болезнями и вредителями. Подходит для промышленного и индивидуального выращивания.


Торо (Toro)

Торо (Toro) – голубика канадской селекции, выведена в результате скрещивания сортов Earlyblue x Ivanhoe.

Куст умеренно раскидистый, мощный, высотой до 2 м. Ягоды крупные – до 20 мм в диаметре, массой около 2 гр. Вкус – сладкий. При созревании плоды не осыпаются и не растрескиваются, хорошо хранятся, не травмируются при перевозке. Сорт подходит для механизированной уборки и коммерческого выращивания.

Урожайность Торо – 6-9 кг с одного куста. Период плодоношения: начало августа – середина сентября.

Голубика устойчива к грибковым инфекциям и заморозкам, неприхотлива в уходе Морозостойкость культуры –28°С… –30°С. Торо относится к самоопыляемым сортам и в соседстве с другой голубикой не нуждается.


Харди Блю (Hardy Blue)

Харди Блю (Hardy Blue) – высокорослая голубика американской селекции.

Кусты до 2 м в высоту, прямостоячие. Ягоды некрупные: массой 1-1,5 г., в диметре – 15 см. Вкус – десертный, освежающий. Кожица не плотная. Сорт больше подходит для выращивания в личных, нежели в коммерческих целях. Урожайность – в среднем 3-4 кг с куста, при качественной агротехнике и хороших условиях выращивания – 5-7 кг с куста. Срок созревания – первая декада августа.

Голубика Харди Блю устойчива к заморозкам и колебаниям температур. Морозостойкость  сорта до –40°С. В северных и малоснежных регионах растение может подмерзать. При выращивании в средней полосе России и Сибири кустам требуется дополнительное утепление на зиму.


Элизабет

Элизабет – голубика североамериканского происхождения. Гибрид получен в результате скрещивания сортов Джерси и Катарин.

Кусты высотой 1,6-1,8 м., раскидистые, с густой кроной. Ягоды крупные, в диаметре 20-22 мм. Вкус – очень сладкий с виноградным послевкусием. Урожайность – до 5 кг с куста. Плодоношение начинается на 4-5 сезон. Сроки созревания среднепоздние: начало августа.

Голубика Элизабет самоопыляемая, среднеустойчива к возвратным заморозкам, практически не поражается насекомыми-вредителями и грибковыми заболеваниями (фитофторозом, корневой гнилью и др.). Морозостойкость сорта до –32°С, цветочные почки зимой не вымерзают.


XXL

XXL – голубика американской селекции. Сорт полностью оправдывает свое название по таким характеристикам как размер ягод и урожайность. Назначение сорта: садовое.

Кусты высокорослые, до 2-х метров, мощные, прямостоячие. Подходят для создания живой изгороди. Ягоды очень крупные, массой 2,5 гр. Вкус – сладкий, ароматный. Кожица – тонкая, поэтому для транспортировки голубику собирают немного недозревшей. Урожайность – до 10 кг плодов с куста. Сроки созревания средние, растянутые – август. Ягоды собирают сразу по мере созревания, чтобы избежать осыпания и загнивания.

Голубика XXL неприхотлива, быстро адаптируется к различному климату, выдерживает морозы до –35°С. Сорт ХХL— идеальный выбор для садового участка и выращивания в личных целях.

Как выбрать сорт среднеспелой голубики для посадки?

Итак, на что же следует обратить внимание при выборе голубики для личного и коммерческого выращивания.

Морозостойкость сорта

Чтобы ежегодно получать стабильный урожай голубики при минимуме финансовых и временных затрат, морозостойкость сорта должна соответствовать климату местности:

Низкая зимостойкость: –20…–28°C. Сорта с невысокой устойчивостью к морозам, такие как «Легаси», подходят для выращивания в южных регионах с теплыми зимами. В районах с суровыми морозами голубику придется укрывать на зиму.

Средняя: –28…–34°C. Сорта ХХL, Бонус, Блюджей, Элизабет, Торо, Путте, Пинк Лимонад, Поларис, – будут успешно зимовать в средней полосе России под толстым снежным покровом. Однако, если зимы в регионе малоснежные и суровые, придется позаботиться о дополнительном утеплении ветвей.

Высокая: –34…–40°C. Айно, Таежная красавица, Норд Блю, Денис Блю, – этим сортам голубики не страшны экстремальные сибирские зимы. Такая ягода будет без проблем зимовать в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, Подмосковье и других регионах России.

Размеры куста

Низкорослая голубика менее урожайная, чем высокая. При этом она легче переносит зиму, поскольку полностью оказывается под снегом, в то время как верхушки ветвей у высоких кустов будут подмерзать. Зато высокие кусты можно использовать в качестве живой изгороди.

  • Низкорослые сорта, до 1,5 м.: Таежная красавица, Норд Блю, Путте, Поларис.
  • Среднерослые сорта, 1,5-1,8 м.: Бонус, Блюджей, Денис Блю, Элизабет,
  • Высокорослые сорта, от 2,0 м.: XXL, Торо, Харди Блю, Пинк Лимонад, Легаси.

Если под посадку голубики у вас выделен у вас небольшой участок, обратите внимание на компактность куста, т.к. культура любит простор и большое количество солнечного света. Сильно загущенная посадка будет препятствовать развитию кустов и в итоге приведет к снижению количества и качества урожая.

Цель выращивания

Третий фактор, влияющий на выбор сорта, цель посадки.

Если вы выбираете голубику для выращивания в промышленных масштабах и последующей продажи, обратите внимание на транспортабельность и лежкость ягод, их осыпаемость с ветвей при созревании, устойчивость плодов к сбору, в т.ч. машинному.

Сорта, которые подходят как для промышленного, так и для садового, выращивания: Бонус, Деис Блю, Легаси, Норд Блю, Пинк Лимонад, Поларис, Путте, Торо, Таежная красавица, Элизабет.

Садовые сорта голубики: Блюджей, Харди блю, XXL.

Внимательно изучите сильные и слабые стороны каждого сорта: иммунитет к заболеваниям и вредителям, необходимость укрытия на зиму, количество поливов и подкормок и т.п. И уже потом приобретайте саженцы голубики.


Выбирая голубику для своего сада или бизнеса, помните, что правильно подобранный сорт, соответствующий микроклимату вашего региона, а также почвенным, погодным и агротехническим возможностям, избавит вас от неоправданных ожиданий и лишних трат, сэкономит время, усилия и каждый год будет радовать высокими урожаями.

Товары по теме статьи

Смотрите также: