Малина сорт Оранжевое чудо

Малина 18 сентября 2021
Малина сорт Оранжевое чудо

Оранжевое чудо – ремонтантный сорт малины среднераннего срока созревания, с крупными плодами редкого для отечественной селекции оранжевого окраса. Выведен сотрудниками ФГБНУ ФНЦ Садоводства И. Казаковым и С. Евдокименко. В 2009 году сорт внесен в Госреестр РФ, с допуском к выращиванию во всех регионах, включая зоны рискованного земледелия.

Особенности сорта

Кусты мощные, среднераскидистые, высокие – до 1,8 м. Побеги светло-коричневого окраса с восковым налётом, покрыты шипами. Ветви нуждаются в подвязке к шпалере, т.к. сгибаются под тяжестью урожая. Листовая пластина скрученная, морщинистая, с острыми зубчиками по краям.

Ягоды удлиненно-конической формы с тупой верхушкой, крупные, массой 6-12 граммов. Кожица спелой малины ярко-оранжевая, блестящая с небольшим опушением. Мякоть – нежная, сочная, ароматная. Вкус – сладкий, с легкой кислинкой. Дегустационная оценка – 4 балла из 5.

Назначение плодов. Сорт подходит для употребления в свежем виде, консервирования. Ягода обладает хорошее транспортабельностью и пользуется популярностью у покупателей благодаря необычному окрасу и товарному виду ягод.

Урожайность «Оранжевого чуда» достойная. При должном уходе за сезон собирают 4-4,5 кг ягоды с куста, и до 155 центнеров с гектара. Сроки созревания малины средние, сорт плодоносит в две волны: первая приходится на начало июля, вторая – на август-начало сентября.

Иммунитет к болезням и вредителям хороший. Сорт слабоустойчив к серой гнили.

Условия выращивания. Малина «Оранжевое чудо» устойчива к жаре, засухе, морозам, хорошо переносит заморозки и перепады температур, быстро адаптируется к любому климату. Сорт рекомендован к выращиванию практически во всех регионах РФ.

Выбор посадочного материала. Прежде чем купить саженцы малины «Оранжевое чудо», внимательно оцените их внешний вид. У здоровой рассады: развитая, влажная корневая система без плесени с земляным комом, оплетенным корешками, побеги длиной около 40 см., без пятен, трещин, наростов и признаков сухости. Под корой должна присутствовать зеленая мякоть (для проверки чуть подденьте древесную оболочку).

Остерегайтесь подделок и зараженного посадочного материала. Приобретайте саженцы малины сорта Оранжевое чудо в питомниках и специализированных магазинах.

Товары по теме статьи

Саженцы малины Оранжевое чудо
1 шт / рассада
450
Продано

Смотрите также: