Малина сорт Пшехиба

Малина 18 сентября 2021
Малина сорт Пшехиба

Пшехиба (Przehyba) — десертный сорт малины раннего срока созревания. Выведен селекционерами Я.Данеком и А.Ожел на базе НИИ Садоводства Минсельхоза Польши. В 2016 году разновидность зарегистрирована в реестре COBORU под номером S 907. На российском рынке саженцы Пшехибы появились в 2017 г.

Особенности сорта

Кусты разлогие, высотой 2-2,5 метра, нуждаются в подвязке к опоре. Побеги высокорослые, прямые до 5-7 штук. Шипы многочисленные, но сбору ягод не мешают. Листва овальной формы с удлиненным концом и зазубренными краями. Цветки крупные, белые. Зацветают дружно плотными кистями, в мае-июне. В каждой кисти формируется по 15-20 плодов.

Ягоды цилиндрической и тупоконической формы, крупные. Средняя масса плодов – 9,7 граммов, длина 3-5 см. В каждом урожае встречаются и более крупные экземпляры, весом 12-14 гр. Кожица спелой малины интенсивно красного окраса, крепкая, эластичная. Мякоть – мясистая, ароматная. Вкус – нежный, десертный.

Костянки малины плотно сцеплены друг с другом, благодаря чему ягоды не крошатся при отрыве, поддаются механическому сбору, стойко переносят транспортировку, долго сохраняют товарный вид. Поэтому сорт подходит не только для личного употребления, но и для промышленного выращивания.

Урожайность «Пшехибы» высокая, 20-35 тонн ягоды с гектара, 1-1,5 кг – с побега. Урожайность куста зависит от количества оставленных на нем побегов, а также от агротехники и условий выращивания. Сроки созревания малины ранние, дружные. Точные сроки зависят от климатической зоны: на юге это конец июня, в средней полосе – начало июля, в Сибири – 2-я половина июля. В теплицах периоды плодоношения и созревания ягод сдвигаются на месяц влево.

Иммунитет к основным заболеваниям и вредителям высокий. При нарушениях агротехники малина может заболеть фитофторозом и ржавчиной. Из вредителей опасны паутинный клещ и тля. Рекомендована профилактическая весенняя обработка малинника.

Условия выращивания. Малина Пшехиба отличается хорошей морозо- и засухостойкостью, устойчива к вымерзанию почек на стебле. Сорт отлично зарекомендовал себя при выращивании в открытом и в защищённом грунте. Агротехника включает в себя правильный выбор участка для посадки малины, своевременные поливы, обрезки и подкормки кустов.

Важно помнить, что Пшехиба плодоносит на побегах второго года, поэтому сразу по окончании плодоношения стары побеги обрезают, тем самым помогая нарасти и окрепнуть молодым стеблям. Новые побеги на зиму пригибают к земле и дополнительно укрывают агроволокном, чтобы они не пострадали от морозов и на следующий год дали полноценный урожай.

Выбор посадочного материала. Прежде чем купить саженцы малины Пшехиба, внимательно оцените их внешний вид. У здоровой рассады развитая, влажная корневая система без плесени с земляным комом, оплетенным корешками, побеги длиной около 40 см., без пятен, трещин, наростов и признаков сухости. Под корой должна присутствовать зеленая мякоть (для проверки чуть подденьте древесную оболочку).

Остерегайтесь подделок и зараженного посадочного материала. Приобретайте саженцы малины сорта Пшехиба в питомниках и специализированных магазинах.

Товары по теме статьи

Саженцы малины Пшехиба
5 шт / рассада
3 000
5 шт + ОМК подкормка для саженцев
3 520 3 400

Смотрите также:

Малина сорт Зюгана