Малина Красная Гвардия

Малина 15 сентября 2021
Малина Красная Гвардия

Красная гвардия – элитный сорт отечественной ремонтантной малины, авторства В.И.Казакова. Сорт получил свое название благодаря крепким прямостоячим побегам красноватого цвета и крупным однородным ягодам.

Основные характеристики:

  • Вид: ремонтантный
  • Срок созревания: ранний, июль-октябрь
  • Плоды: 15-18 гр., малиново-красные
  • Урожайность: 5,5 кг/куст
  • Условия выращивания: открытый грунт
  • Селекция: Россия

Описание сорта

Кусты  прямостоячие с чуть поникающими верхушками, около 1,6 метров в высоту. Побеги ровные, крепкие, с красно-коричневой корой и редкими шипами, не сгибаются под тяжестью урожая. Образование корневой поросли повышенное, что с одной стороны – облегчает размножение сорта, а с другой усложняет уход за посадками, т.к. требует регулярного прореживания.

Ягоды красивые: очень крупные, однородные, удлиненно-конической формы, плотные и транспортабельные, – что делает сорт коммерчески привлекательным. Даже наличие сдвоенных плодов не может испортить положительное впечатление от урожая «Красной гвардии» в целом.

Размеры ягод:  4-5 см в длину, и 15-18 граммов в весе. Кожица спелых плодов тёмно-бордового цвета, блестящая. Мякоть – сочная, ароматная. Вкус малины – сладкий. Дегустационная оценка – 4,8 балла из 5.

Назначение плодов – универсальное: потребление в свежем виде, приготовление десертов, заморозка, переработка, продажа.

Урожайность и сроки созревания

Урожайность Красной гвардии высокая – при должном уходе за сезон с одного куста собирают 5,5 кг ягод и до 9 кг – с погонного метра. Следует отметить, что полноценные урожаи малина дает со второго года роста.

Сроки созревания сорта – ранние, растянутые. Первые спелые ягоды появляются на кустах в середине июля и вызревают вплоть до первого снега.

Иммунитет

Красная гвардия устойчива к болезням и вредителям. Однако при неправильном уходе и неудачном выборе места для посадки растение может поражаться разными видами гнилей и пятнистостей.

Достоинства сорта:

  • крупноплодность и высокая урожайность,
  • длительность плодоношения,
  • транспортабельность,
  • морозостойкость,
  • иммунитет к заболеваниям и вредителям.

Условия выращивания

Малина Красная гвардия относится к морозоустойчивым сортам. Без дополнительного укрытия кусты зимуют под снегом при температурах до –30°С. Сорт можно выращивать в открытом грунте в различных почвенно-климатических условиях.

Как высаживать малину Красная гвардия?

Ремонтантные сорта малины можно высаживать как ранней осенью, так и весной, после полного оттаивания и прогрева почвы. Благодаря быстрой приживаемости, при осенней посадке саженцы успевают укорениться, окрепнуть и адаптироваться к морозам, и уже в ближайшее лето дать первый урожай. Молодые кусты осенней посадки следует тщательно утеплить на зиму.

Чтобы растения хорошо приживались и плодоносили на протяжении долгих лет, не страдая от заболеваний, важно соблюсти технологию посадки.

Шаг 1. Выбор и подготовка участка

Для посадки сорта Красная гвардия выбирают просторный, возвышенный, солнечный участок, без сквозняков. Неплохо, если с северной стороны малину будет прикрывать забор или стена дома (при этом важно, чтобы строение не заслоняло солнце, не отбрасывало густую продолжительную тень на малинник). Также следует избегать низин и высокого залегания грунтовых вод. При несоблюдении этих условий вы получите кислую и водянистую ягоду, а кусты будут часто болеть.

Почва должна быть легкой, плодородной, хорошо дренируемой с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 5,5-6,5). Перед посадкой ее необходимо очистить от сорняков, растительных остатков, перекопать на штык лопаты и хорошо разрыхлить. При недостатке плодородности участок можно перекопать с перегноем.

Шаг 2. Организация лунок

Для посадки малины существует несколько схем. Здесь мы рассмотрим два наиболее популярных способа: ленточный и квадратно-кустовой.

Ленточная схема. Во всю длину участка выкапывают траншеи, глубиной около 30 см, в которые будут опускать саженцы на расстоянии 40 см друг от друга. Другой вариант того же способа, выкапывать в одну линию лунки той же глубины с тактом в 50 см. При этом между малиновыми рядами оставляют расстояние 1,5-2 метра для удобного ухода за посадками и комфортного сбора ягод. Вдоль рядов устанавливают шпалеру для подвязки кустов.

Квадратно-кустовая схема. Будущий малинник разбивают на визуальные квадраты со сторонами 1-1,5 метра. В каждом из них выкапывают по лунке, куда впоследствии будут высаживать рассаду.

Шаг 3. Посадка саженцев

  • Удобрение лунок. Перед посадкой растений на дно лунки или траншеи добавляют немного щепы, сухой травы и органические удобрения. Можно полить лунку жидким компостом. Сверху подсыпают землю с участка.
  • Саженец с развитой корневой системой опускают на дно подготовленной лунки или траншеи и засыпают почвой до уровня корневой шейки.
  • Грунт вокруг саженца немного утрамбовывают, чтобы убрать лишний воздух из корневища.
  • Посадки обильно поливают теплой отстоявшейся водой – 1,5 литра воды/куст. Околоствольный круг мульчируют соломой для удержания влаги.

Совет: по окончании полива почву вокруг кустов можно удобрить питательным раствором (200 мг на 10 л. воды) органической подкормки ТОР, которая способствует успешному и быстрому укоренению растений, обогащает почву азотом и другими минералами. Питательный раствор подается из расчета 300-350 гр. на один куст.

Как ухаживать за малиной Красная гвардия?

Поливы

Чтобы получить вкусную сочную ягоду важно обеспечить ремонтантной малине регулярные поливы, особенно в засушливую погоду.

При умеренном лете малинник поливают один раз в неделю. В жару и засуху количество поливов увеличивают в 2-3 раза, воду подают по мере высыхания поверхности почвы. В дожди подачу воды прекращают. При усердных поливах, следует помнить, что застои воды вокруг кустов, приводят к загниванию корней и различным заболеваниям, а переизбыток влаги – к водянистости и потере вкуса ягод.

Чтобы сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, рекомендуем организовать в малиннике систему капельного орошения.

Сезонные подкормки

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, начиная со второго года роста, необходимо подкармливать посадки питательными веществами.

Основные сезонные подкормки малины:

  • Весенняя. Вносят азотосодержащие удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного роста побегов и набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения, а также перед осенней волной урожая добавляют калий и фосфор, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.

Обрезки кустов

Все сезонные обрезки малины можно условно разделить на три основных этапа:

  • Весна. До набухания почек малинник избавляют от вымерзших и поврежденных побегов. Здоровые стебли укорачивают до первой живой почки.
  • Лето. В течение всего сезона необходимо отслеживать и удалять излишнее образование поросли, которую сорт Красная Гвардия дает в большом количестве. В противном случае посадки будут загущаться, а малина расползаться по участку. Не забудьте оставить небольшое количество отростков для размножения и пересадки культуры.
  • Осень. Все отплодоносившие побеги второго года роста обрезают, оставляя стебли-первогодки, которые дадут летний урожай в следующем сезоне.

Зимовка

Осенью, перед наступлением заморозков, все побеги второго года обрезают под корень. Чтобы уберечь корневую систему от вымерзания, околоствольные круги мульчируют торфом и слоем соломы. Чтобы уберечь стебли-первогодки от малоснежной и суровой зимы, их снимают со шпалеры, пригибают к земле и накрывают картоном, агроволокном или другими специальными материалами для зимовки растений.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: