Малина сорт Зюгана

Малина 28 сентября 2021
Малина сорт Зюгана

Зюгана (Sugana) — ремонтантная малина швейцарской селекции. Первый тутаймер, выведенный сотрудниками компании Lubera, путем гибридизации сортов Осеннее блаженство и Туламин. От второго родителя Зюгана переняла компактные размеры кустов, что сделало возможным выращивание малины на небольших участках, в контейнерах и горшках.

В Европе сорт культивируется в промышленных масштабах для получения двух урожаев — в июне и августе.

Основные характеристики:

  • Вид: ремонтантный
  • Срок созревания: июнь, август
  • Плоды: 5-7 гр., красные
  • Урожайность: 3-4 кг/куст
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт
  • Селекция: Швейцария

Описание сорта

Кусты компактные, шириной 60-70 см, в высоту около полутора метров. Побеги прямостоячие, крепкие с редкими шипами, не нуждаются в подвязке к опоре. На каждом побеге формируется по 2-3 сотни плодовых завязей. Длинные плодовые веточки, значительно облегчают сбор урожая. Листва крупная, ярко-зеленая, слабоморщинистая.

Ягоды закругленно-конической формы, однородные, крупные. Масса ягод 5-7 гр., длина – 2,5 см. Мякоть спелой малины – плотная, сочная. Цвет – светло-красный. Вкус – сладкий с ароматом лесных ягод.

Назначение плодов универсальное: потребление в свежем виде, приготовление десертов, заморозка, переработка. Благодаря плотной консистенции и прочному сцеплению костянок, малина может храниться в прохладном месте до четырех дней и перевозиться без потери вкуса и качества ягод. Все эти свойства делают сорт перспективным для коммерческого выращивания.

Урожайность и сроки созревания

Малина Зюгана относится к высокоурожайным ремонтантным сортам. За сезон с одного куста собирают 3-4 кг ягоды. При этом объем плодов товарного качества составляет 98%

Сроки созревания. Малина дает два урожая за сезон. Первая спелая ягода появляется на побегах второго года рано – в середине июня. Вторая, поздняя и более длительная, волна плодоношения на молодых побегах начинается в августе и заканчивается с приходом первых заморозков. При выращивании сорта по однолетней технологии, единственный полноценный урожай созревает ближе к сентябрю.

К позднему началу второго плодоношения скептически относятся сибирские садоводы, т.к. малина не успевает реализоваться весь потенциал из-за короткого лета и холодной осени, а часть урожая остается на ветках. Эта особенность не волнует тех, кто выращивает Зюгану в закрытом грунте.

Иммунитет

Ремонтантная «Зюгана» обладает комплексной защитой от фитофторы, мозаики, карликовости, корневой гнили, малиновой тли. Спровоцировать появление заболеваний и вредителей могут неблагоприятные погодные условия, ошибки агротехники или заражение от соседних растений.

Достоинства сорта

  • две волны плодоношения;
  • высокая урожайность;
  • однородность ягод;
  • зимо- и засухоустойчивость;
  • подходит для выращивания в контейнерах;
  • иммунитет к основным заболеваниям культуры

Условия выращивания

Малина Зюгана относится к морозостойким сортам, способна переносить непродолжительные засухи. Садоводы и фермеры северных регионов (Сибири, Урала, Дальнего Востока) с наступлением осени «прячут» малину под пленку или агроволокно, чтобы защитить поздний урожай от дождей и холодов, и зачастую выращивают сорт по однолетней технологии. Схожие меры принимают малиноманы Центральной России. В же южных широтах «Зюгана» успевает реализовать весь потенциал без дополнительного утепления.

Сорт подходит для выращивания на небольших участках и в контейнерах. При желании можно высадить малиновый куст в кадку на балконе или террасе.

Как высаживать малину Зюгана?

Посадку ремонтантного сорта можно производить как ранней осенью, так и весной, после полного оттаивания и прогрева почвы. Чтобы растения хорошо приживались и плодоносили на протяжении долгих лет, важно соблюсти технологию посадки.

Шаг 1. Выбор и подготовка участка

Для посадки Зюганы выбирают просторный, возвышенный, солнечный участок, без сквозняков. Неплохо, если с северной стороны малину будет прикрывать забор или стена дома. При этом важно, чтобы строение не заслоняло солнце, не отбрасывало густую продолжительную тень на малинник. Также следует избегать низин и высокого залегания грунтовых вод. При несоблюдении этих условий вы получите кислую и водянистую ягоду, а кусты будут часто болеть.

Почва должна быть легкой, плодородной, хорошо дренируемой с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 5,5-6,5). Перед посадкой ее необходимо очистить от сорняков, растительных остатков, перекопать на штык лопаты и хорошо разрыхлить. При недостатке плодородности участок можно перекопать с перегноем.

Шаг 2. Организация лунок

Существует несколько схем посадки малины, мы используем наиболее популярные – ленточную и квадратно-кустовую.

Ленточная схема. Во всю длину участка выкапывают траншеи, глубиной около 30 см, в которые будут опускать саженцы на расстоянии 40-50 см друг от друга. Другой вариант того же способа, выкапывать в одну линию лунки той же глубины с тактом в 40-50 см. При этом между малиновыми рядами оставляют расстояние 1,5-2 метра для удобного ухода за посадками и комфортного сбора ягод.

Квадратно-кустовая схема. Будущий малинник разбивают на визуальные квадраты со сторонами 1-1,5 метра. В каждом из них выкапывают по лунке, куда впоследствии будут высаживать рассаду.

Шаг 3. Посадка саженцев

  • Удобрение лунок. Перед посадкой растений на дно лунки или траншеи добавляют немного щепы, сухой травы и органические удобрения. Можно полить лунку жидким компостом. Сверху подсыпают землю с участка.
  • Саженец с развитой корневой системой опускают на дно подготовленной лунки или траншеи и засыпают почвой до уровня корневой шейки.
  • Грунт вокруг саженца немного утрамбовывают, чтобы убрать лишний воздух из корневища.
  • Посадки обильно поливают теплой отстоявшейся водой – 1,5 литра воды/куст. Околоствольный круг мульчируют соломой для удержания влаги.

Совет: по окончании полива почву вокруг кустов можно удобрить питательным раствором (200 мг на 10 л. воды) органической подкормки ТОР, которая способствует успешному и быстрому укоренению растений, обогащает почву азотом и другими минералами. Питательный раствор подается из расчета 300-350 гр. на один куст.

Как ухаживать за малиной Зюгана?

Поливы

При умеренном лете малинник поливают 1-2 раза в неделю. В жару и засуху воду подают чаще, по мере высыхания поверхности почвы, до 10 литров под куст. В дожди подачу воды прекращают. При усердных поливах следует помнить, что застои воды вокруг кустов приводят к загниванию корней и различным заболеваниям, а переизбыток влаги особенно в период плодоношения – к водянистости и потере вкуса ягод.

Сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений поможет организация системы капельного орошения.

Сезонные подкормки

Чтобы получить достойный урожай крупной сладкой ягоды, начиная со второго года роста, необходимо подкармливать посадки питательными веществами.

Основные сезонные подкормки малины:

  • Весенняя. Вносят азотосодержащие удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного роста побегов и набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения, а также перед осенней волной урожая добавляют калий и фосфор, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.

Обрезка кустов

Обрезка Зюганы производится в зависимости от технологии выращивания ремонтантного сорта – в двухгодичном или одногодичном цикле.

  • В первом случае – на зиму обрезают только отплодоносившие побеги второго года, а первогодки оставляют зимовать. Весенняя обрезка заключается в удалении поврежденных стеблей. У оставшихся побегов верхушки прищипывают до первой живой почки.
  • При втором способе – всю надземную часть на зиму скашивают. Чтобы на следующий сезон здоровые молодые побеги, которые весной появятся из перезимовавшего корневища, дали один полноценный поздний урожай.

Зимовка

При выращивании сорта в холодном климате предусмотрено осеннее скашивание надземной части растений на зиму. Такой подход убережет сорт от вымерзания, заражения болезнями и вредителями. Чтобы защитить от морозов корневую систему, грядки мульчируют слоем торфа и опилок.

В южных регионах – побеги второго года вырезают, а молодые стебли пригибают к земле, утепляют картоном, агроволокном или другими укрывными материалами. На следующий год собирают два летних урожая.

Смотрите также: