Малина сорт Рубиновое ожерелье

Малина 07 августа 2021
Малина сорт Рубиновое ожерелье

Рубиновое ожерелье – один из лучших отечественных сортов ремонтантной малины, авторства знаменитых селекционеров В. Казакова и С. Евдокименко. Выведен в начале 2000-х годов, а в 2008 году включен в Госреестр РФ с допуском к выращиванию практически во всех регионах России. Отличается высокой продуктивностью, компактностью кустов и крупными десертными ягодами.

Основные характеристики:

  • Вид: ремонтантный
  • Срок созревания: средний, август-октябрь
  • Плоды: 4,5-10 гр., рубиновые
  • Урожайность: 2,5 кг/куст, 158ц/га
  • Условия выращивания: открытый грунт
  • Селекция: Россия

Описание сорта

Кусты среднерослые, 1,2-1,5 метра в высоту, слабораскидистые. Побегов замещения образуется немного, что упрощает сбор урожая и уход за плантацией. Стебли длинные, тонкие, ошипованы средне. Боковые плодоносящие ветки покрыты восковым налетом и слабым пушком. Листва некрупная, слабо морщинистая, немного скрученная. Цветки средних размеров, белые, чашелистики опушены.

Ягоды образуются не только на верхушках побегов, но и на многочисленных боковых веточках, которые растут по всей длине стебля. В период плодоношения кусты усыпаны спелыми гроздьями рубиновых ягод, словно многочисленными бусами. Отсюда и название сорта.

Несмотря на свою компактность, малина сорта «Рубиновое ожерелье» требует подвязки к шпалере.

Ягоды однородные, вытянутой цилиндрической формы, крупные. Средний размер 3-5 см, вес 4,5-6 граммов. Отдельные экземпляры достигают массы – 8-10 гр. Цвет спелой малины рубиново-красный с бархатным блеском.

Мякоть нежная, кисло-сладкая. Мелкие костянки плотно соединены между собой, поэтому ягоды не разваливаются при сборе, переносят непродолжительную транспортировку (если срывать ягоду вместе с плодоножкой).

Дегустационная оценка малины 3,8 балла из 5. Сниженный балл связан с выраженной кислинкой во вкусе из-за повышенного содержания витамина С.

Назначение плодов – универсальное: потребление в свежем виде, приготовление десертов, заморозка, переработка.

Урожайность и сроки созревания

Урожайность Рубинового ожерелья – 2,5 кг ягоды с куста, 158 ц/га.

Сроки созревания сорта – средние, растянутые. Первые спелые ягоды появляются на кустах в начале августа и вызревают вплоть до осенних заморозков. К выращиванию сорта скептически настроена часть сибирских и уральских садоводов, так как весь урожай не успевает вызреть до холодов.

Иммунитет

Рубиновое ожерелье устойчиво к болезням и вредителям на уровне стандартных ремонтантных сортов.

Достоинства сорта:

  • крупноплодность и высокая продуктивность,
  • коммерческая привлекательность и универсальность ягод,
  • компактные кусты занимают меньше места и облегчают уход,
  • хорошая морозостойкость,
  • высокий иммунитет.

Условия выращивания

Малина Рубиновое ожерелье относится к морозоустойчивым сортам. Сорт можно выращивать в открытом грунте в различных почвенно-климатических условиях. Засухоустойчивость и жаростойкость малины средние.

Как высаживать малину Рубиновое ожерелье?

Ремонтантные сорта можно высаживать как ранней осенью, так и весной, после полного оттаивания и прогрева почвы. Чтобы растения хорошо приживались и плодоносили на протяжении долгих лет, важно соблюсти несколько правил при посадке саженцев.

Шаг 1. Выбор и подготовка участка

Для посадки сорта Рубиновое ожерелье выбирают просторный, возвышенный, солнечный участок, без сквозняков. Неплохо, если с северной стороны малину будет прикрывать забор или стена дома (при этом важно, чтобы строение не заслоняло солнце, не отбрасывало густую продолжительную тень на малинник). Также следует избегать низин и высокого залегания грунтовых вод. При несоблюдении этих условий вы получите кислую и водянистую ягоду, а кусты будут часто болеть.

Почва должна быть легкой, плодородной, хорошо дренируемой с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 5,5-6,5). Перед посадкой ее необходимо очистить от сорняков, растительных остатков, перекопать на штык лопаты и хорошо разрыхлить. При недостатке плодородности участок можно перекопать с перегноем.

Шаг 2. Организация лунок

Для посадки малины существует несколько схем. Здесь мы рассмотрим наиболее популярные способы: ленточный и квадратно-кустовой.

Ленточная схема. Во всю длину участка выкапывают траншеи, глубиной около 30 см, в которые будут опускать саженцы на расстоянии 50-70 см друг от друга. Другой вариант того же способа, выкапывать в одну линию лунки той же глубины с тактом в 50 см. При этом между малиновыми рядами оставляют расстояние 1,5-2 метра для удобного ухода за посадками и комфортного сбора ягод. Вдоль рядов устанавливают шпалеру для подвязки кустов.

Квадратно-кустовая схема. Будущий малинник разбивают на визуальные квадраты со сторонами 1-1,5 метра. В каждом из них выкапывают по лунке, куда впоследствии будут высаживать рассаду.

Шаг 3. Посадка саженцев

  • Удобрение лунок. Перед посадкой растений на дно лунки или траншеи добавляют немного щепы, сухой травы и органические удобрения. Можно полить лунку жидким компостом. Сверху подсыпают землю с участка.
  • Саженец с развитой корневой системой опускают на дно подготовленной лунки или траншеи и засыпают почвой до уровня корневой шейки.
  • Грунт вокруг саженца немного утрамбовывают, чтобы убрать лишний воздух из корневища.
  • Посадки обильно поливают теплой отстоявшейся водой – 1,5 литра воды/куст. Околоствольный круг мульчируют соломой для удержания влаги.

Совет: по окончании полива почву вокруг кустов можно удобрить питательным раствором (200 мг на 10 л. воды) органической подкормки ТОР, которая способствует успешному и быстрому укоренению растений, обогащает почву азотом и другими минералами. Питательный раствор подается из расчета 300-350 гр. на один куст.

Как ухаживать за малиной Рубиновое ожерелье?

Поливы

Чтобы получить вкусную сочную ягоду важно обеспечить ремонтантной малине регулярные поливы теплой водой.

При умеренном лете малинник поливают один раз в неделю. В жару и засуху количество поливов увеличивают в 2-3 раза, воду подают по мере высыхания поверхности почвы. В дожди подачу воды прекращают. При усердных поливах следует помнить, что застои воды вокруг кустов приводят к загниванию корней и различным заболеваниям, а переизбыток влаги особенно в период плодоношения – к водянистости и потере вкуса ягод.

Чтобы сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, рекомендуем организовать в малиннике систему капельного орошения.

Сезонные подкормки

Начиная со второго года роста, необходимо подкармливать посадки питательными веществами.

Основные сезонные подкормки малины:

  • Весенняя. Вносят азотосодержащие удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного роста побегов и набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения, а также перед осенней волной урожая добавляют калий и фосфор, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.

Зимовка

По рекомендации Госсортреестра РФ, при выращивании Рубинового ожерелья предусмотрено осеннее скашивание побегов на зиму. Это убережет сорт от вымерзания и заражения болезнями и вредителями. Чтобы максимально защитить корневую систему от морозов, используют мульчирование почвы слоем торфа и опилок.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: