Малина сорт Добрая

Малина 04 августа 2021
Малина сорт Добрая

Добрая – сорт среднеспелой малины отечественной селекции. Выведен в 2004 году в Алтайском научном центре агробиотехнологий (г. Барнаул) селекционером Н.Яговцевой. В 2013 году малина включена в Госсортреестр РФ с допуском к выращиванию в Дальневосточном, Западно- и Восточно-Сибирском регионах.

Особенности сорта

Кусты средней силы роста, плакучие, 1,5-1,7 метров в высоту. Побеги коленчатые с редкими шипами, 12-14 ветвей на куст. Однолетние стебли зеленовато-бежевые со слабым опушением, двухлетки – серовато-коричневые, деревенеют. Листва – 3-х и 5-листочковая, светло-зеленая, слабоморщинистая. Цветки среднего размера, чашелистики покрыты пушком.

Ягоды ширококонической формы, массой 2,6-3,8 гр. Кожица спелой малины светло-красная с небольшим опушением. Мякоть – нежная, сочная, ароматная. Костянки среднего размера, прочно сцеплены с плодоложем и друг с другом. Вкус приятный, сладкий с кислинкой. Дегустационная оценка – 4,7 балла из 5.

Урожайность Доброй – более 90 ц/га (по данным сортоиспытаний). Срок созревания – среднеранний, июнь-июль.

Иммунитет. Малина поражается болезнями и вредителями на уровне стандартных сортов. Рекомендована весенняя профилактическая обработка биопрепаратами.

Условия выращивания. Малина Добрая относится к зимостойким сортам, со средней устойчивостью к засухе. Идеально подходит для выращивания в холодных регионах с умеренным летом – Сибири, Дальнем Востоке.

Смотрите также: