Малина сорт Брайс

Малина 05 августа 2021
Малина сорт Брайс

Брайс (Brice) – новейший крупноплодный сорт ремонтантной бесшипной малины английского происхождения. Выведен селекционерами Meiosis LTD путем гибридизации сортов Joan Squire и Joan J.

Особенности сорта

Кусты Брайса компактные, 1,6-1,8 метров в высоту. Побеги прямостоячие, гладкие, без шипов. Мощные стебли выдерживают тяжесть ягод, но из-за длинных плодовых веток кусты подвязывают к шпалере. Листва зеленая, слабо морщинистая с зубчатым краем.

Ягоды конусовидной формы, одномерные, весом 5-7 граммов. Цвет спелой малины ярко-красный с матовым налетом. Вкус кисло-сладкий, ароматный.

Благодаря крепкому сцеплению костянок друг с другом по мере созревания плоды не осыпаются, а остаются на кустах в ожидании сбора урожая. При отрыве малина не разваливается и не течет, хорошо переносит транспортировку. Сорт походит для коммерческого и любительского выращивания.

Урожайность Брайса хорошая – 2 кг ягод с куста. Сроки плодоношения – июль–октябрь. Первая волна малины поспевает к июлю. Осенний урожай собирают с середины августа до конца октября.

Иммунитет к основным болезням и вредителям хороший. Сорт слабоустойчив к мучнистой росе.

Условия выращивания. Ориганаторы малины Брайс рекомендовали выращивать сорт в регионах с умеренно-континентальным климатом. Но высокая морозостойкость сорта позволяет культивировать сорт и в других регионах России, включая Сибирь и Дальний Восток, при условии дополнительного укрытия кустов на зиму. А вот от выращивания малины в теплицах агротехники рекомендуют воздержаться по причине слабой устойчивости сорта к мучнистой росе.

Смотрите также:

Малина Жозели