Малина сорта Пингвин

Малина 06 августа 2021
Малина сорта Пингвин

Пингвин – сорт ремонтантной раннеспелой малины отечественной селекции. Выведен в начале 2000-х годов известным селекционеров И.В. Казаковым. В 2008 году малина «Пингвин» внесена в Госсортреестр РФ с допуском к выращиванию во всех регионах. Сорт приятно удивляет компактностью и декоративностью кустов, и богатым урожаем.

Особенности сорта

Кусты «Пингвина» невысокие, 1,1-1,5 метра высотой, не нуждается в подвязке к шпалере. В основе кустарника – прочный толстый стебель с обильными боковыми веточками, которые вырастают сами без прищипывания верхушки стебля, и с густой плотной листвой. В период плодоношения малина становится похожей на облиственную елку, украшенную гирляндами красно-малиновых ягод. Побегов сорт дает мало, 4-6 штук. Поросли нет, поэтому растение не расползается по участку. Однолетние побеги зеленого цвета с восковым налетом и тонкими шипами.

Ягоды округлой формы, массой 4-7 гр. Цвет полностью спелых плодов – темно-малиновый, созревшая на 100% малина легко отделяется от плодоложа, обладает более сладким вкусом и сочной консистенцией. Ярко-красные ягоды хоть и кажутся созревшими, но они несладкие и с трудом снимаются с веток.

Урожайность Пингвина довольно высокая для ранних ремонтантных сортов. За сезон снимают 2-3 кг ягод с куста, 8-12 тонн с гектара. Начало созревания малины – середина июля (юг), начало августа (север). Конец сбора ягод – середина октября. При двухгодичном способе выращивания урожайность Пингвина снижается.

Иммунитет. Сорт устойчив к большинству заболеваний. При одногодичном способе выращивания малина вообще не болеет и не поражается вредителями. Также вы не встретите на кустах червивых ягод, т.к. они появляются в тот период, когда активность «жующих» насекомых прекращается.

Условия выращивания. Малина «Пингвин» обладает хорошей морозо- и засухостойкостью, поэтому подходит для выращивания практически во всех климатических зонах. Дачники зачастую культивируют сорт по одногодичной технологии, т.е. на зиму срезают всю надземную часть куста, а корневую зону защищают от морозов, укрывая толстым слоем мульчи.

Смотрите также:

Малина Жозели
Малина Атлант