Лаванда: польза для организма

Травы 11 декабря 2023
Лаванда: польза для организма

Лаванда (Lavandula angustifolia) — многолетнее цветущее растение, известное своим уникальным успокаивающим ароматом и множеством полезных свойств. Лаванда широко используется в медицине, кулинарии, косметике и ароматерапии.

Лаванда: полезные свойства

Лаванда помогает снять спазмы бронхов и облегчает дыхание, поэтому часто применяется в ароматерапии при лечении простуды и астмы.

Несколько капель лавандового масла, добавленные в аромалампу или диффузор облегчают симптомы стресса, улучшают настроение и помогают справиться с бессонницей.

Лаванда обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, поэтому ее используют для лечения ожогов, ссадин, угрей и других кожных проблем.

Масло лаванды ослабляет головные и мышечные боли, а также боли при артрите и ревматизме.

Показания к применению лаванды:

  • Стресс, тревога, бессонница.
  • Ожоги, раны, ссадины.
  • Головная боль, мышечные боли.
  • Простудные заболевания, астма.
  • Воспалительные процессы на коже.

Противопоказания: аллергические реакции, индивидуальная непереносимость, беременность, кормление грудью, дети до 2-х лет.

Лаванда: применение

Препараты на основе лаванды выпускают в разных формах: в виде капсул, сушеного сырья, фиточаев, эфирных масел и т.д. Способ и суточная норма приема зависят от формы выпуска и дозировки препарата, и указываются производителем в инструкции-вкладыше или на упаковке.

Перед приемом препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

Смотрите также:

Дербенник: лечебные свойства
Вереск: лечебные свойства
Плоды витекса: полезные свойства