Арбузное масло: полезные свойства и применение

Масла 13 февраля 2023
Арбузное масло: полезные свойства и применение
Источник: delovmasle.ru

Содержание:

 

Арбузное масло – натуральный, богатый полезными для организма веществами продукт, который получают из арбузных семечек методом однократного холодного отжима. Его добавляют в косметические средства, используют в домашнем уходе за кожей и волосами, употребляют в качестве пищевой добавки для улучшения самочувствия и профилактики заболеваний. Подробнее о пользе арбузного масла и способах его применения вы узнаете, дочитав статью до конца.

Как получают натуральное масло из арбузных семечек?

Правильное арбузное масло, в котором сохранены все заложенные природой полезные вещества, получают путем однократного холодного отжима (сыродавления) арбузных косточек в деревянном прессе. Затем по деревянному желобу масло попадает в стеклянные бутылки, которые запечатывают крышкой.

На всех этапах производства продукт не соприкасается с металлическими элементами, поэтому оно не окисляется, сохраняя нежный аромат и вкусовые качества.

Правда, при ручном давлении без нагрева «выход» масла получается меньше, чем при промышленном, поэтому и цена на него выше. Зато каждая капля такого продукта – настоящая кладовая здоровья и красоты. В его составе полностью отсутствуют консерванты, красители, ароматизаторы и прочие искусственные добавки.

Прежде, чем купить натуральное арбузное масло, обратите внимание на следующие признаки:

  • Продукт разлит в стеклянную тару.
  • Имеет непродолжительный срок хранения.
  • На этикетке указан метод холодного отжима (сыродавление).
  • В составе отсутствуют химические добавки.
  • Содержимое бутылки маслянистое и вязкое, светлого оттенка.
  • Аромат и вкус продукта легкие, приятные, без выраженной кислоты и горечи.

Совет: после вскрытия бутылки снимите пробу. Натуральное масло должно обладать приятным ароматом и вкусом. Если вы почувствовали неприятные ноты, значит, продукт ненатуральный либо испорчен.

 

Польза арбузного масла: витаминно-минеральный состав

В арбузных семечках концентрация полезных веществ в несколько раз больше, чем в мякоти арбуза. После отжима все они сохраняются в масле, которое содержит:

  • Витамины А, группы В, С, РР, ретинол.
  • Железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, никель, фосфор, цинк.
  • Ненасыщенные Омега-3, -6 и -9 жирные кислоты (80%).
  • Антиоксиданты.

Также в арбузном масле присутствует большое количество линолевой кислоты (60%), которая способствует укреплению сердца и сосудов. Ее прием рекомендован для профилактики приступов стенокардии, онкологических заболеваний, улучшению работы нервной системы.

Жирные кислоты: олеиновая, стеариновая и пальмитиновая, – способствуют нормализации давления, снижению уровня холестерина.

Фитостеролы регулируют гормональный фон, оказывают противовоспалительное действие.

Цитруллин – α-аминокислота, способствующая естественной выработке аргинина, который ускоряет выведение токсинов, способствует улучшению кровообращения в мышцах и скорейшему заживлению ран, повышает выносливость, увеличивает энергию.

 

Сферы применения арбузного масла

Благодаря уникальному полезному составу масло из арбузных семечек используется в косметических и медицинских целях, а также в качестве вкусной и полезной добавки к блюдам.

ЗДОРОВЬЕ

Арбузное масло рекомендовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при заболеваниях почек и печени, атеросклерозе, гипертонии, авитаминозе, сахарном диабете, повышенном холестерине, поражениях кровеносных сосудах, повышенных физических и умственных нагрузках, спортивных тренировках, ожирении, поражении организма паразитами, климаксе, половой дисфункции, анемии, ухудшении зрения.

При ежедневном применении масла из семян арбуза внутрь:

  • Улучшается работа ЖКТ и обмен веществ, ускоряется метаболизм.
  • Сокращаются воспалительные процессы в органах мочеполовой системы и почках.
  • Снижаются риски образования песка и камней в почках.
  • Обновляются клетки печени.
  • Нормализуется артериальное давление.
  • Предотвращается развитие анемии.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Выводятся токсины и шлаки.
  • Уходит нервное напряжение, улучшается настроение.
  • Организм легче восстанавливается после тренировок и физических нагрузок.
  • Ослабевает синдром хронической усталости.
  • Повышается потенция и либидо.
  • Выводятся излишки жидкости, уходят оттеки.

При местном применении арбузного масла свойства продукта ускоряют заживление ран, ожогов, воспалений и других нарушений кожного покрова.

Первые положительные изменения по отзывам покупателей становятся заметны уже на 3-5 день регулярного применения.

МОЛОДОСТЬ И КРАСОТА

Арбузное масло универсально для использования в косметических целях. Благодаря уникальному составу оно обладает гипоаллергенными свойствами, не забивает поры, нормализует работу сальных желез, позволяет клеткам дышать.

Продукт подходит для ухода за любым типом кожи: жирной, сухой, комбинированной, детской, подростковой, возрастной, проблемной, угреватой и т.д. Бонусом идет нежный аромат, который делает процедуры более приятными.

При регулярном наружном применении арбузное масло:

  • Улучшает внешний вид и состояние кожи, питает, увлажняет, тонизирует.
  • Сужает поры. Выводит токсины. Способствует уменьшению угревой сыпи, лечит акне.
  • Оказывает омолаживающий эффект: повышает упругость и эластичность, разглаживает мелкие морщины, препятствует возникновению новых.
  • Восстанавливает структуру и ускоряет рост волос. Укрепляет волосяные луковицы, запечатывает секущиеся кончики. Препятствует возникновению перхоти.
  • Укрепляет ногти, предотвращает расслойку пластин, увлажняет кутикулу.
  • Смягчает ороговевшие участки кожи на пятках и локтях. Уменьшает рубцы.
  • Предотвращает возникновение растяжек и целлюлита.
  • Защищает кожу и волосы от негативных факторов окружающей среды.

 

Как применять арбузное масло?

Местное применение:

Для заживления. Масло в чистом виде наносят на ранки, рубцы, акне, шелушения и другие повреждения кожи.

Для повседневного ухода. Несколько капель арбузного масла добавляют в домашнюю косметику, маски, кремы, лосьоны, шампуни, бальзам для бритья и т.п.

Для омоложения. Наносят в чистом виде на кожу лица, рук, шеи и область декольте вместо привычного крема либо смешивают с гелевой сывороткой.

Для огрубевшей кожи. Непосредственно перед сном масло наносят на ороговевшие участки, например, в пятки. Легкими массажными движениями втирают его в кожу. Для лучшего эффекта надевают хлопчатобумажные носочки.

Для массажа. Масло арбуза можно использовать в качестве самостоятельного средства или добавлять в готовые массажные составы. Оно оказывает восстанавливающее, антицеллюлитное и противоотечное действие на кожу и мышцы.

Для волос. Втирайте масло в корни волос за 30-40 минут до мытья. После приема ванной нанесите продукт на влажные кончики.

Прием внутрь:

Арбузное масло рекомендовано в качестве пищевой добавки к повседневному рациону.

Для профилактики заболеваний и в качестве дополнительного средства при комплексной терапии. Употребляют 1-2 ч. л. масла в сутки за полчаса до еды. Курсом 1-4 месяца.

Пищевое арбузное масло добавляют в готовые блюда и выпечку. Благодаря нежному аромату и освежающему вкусу оно отлично подойдет к салатам из летних овощей и фруктов, коктейлям и смузи.

Масла холодного отжима не рекомендовано использовать для жарки и приготовления горячих блюд. При нагреве в них вырабатываются канцерогены, а все полезные свойства улетучиваются.

Внимание! Внутрь запрещено употреблять продукт, предназначенный исключительно для косметологических целей. При покупке масла, внимательно изучите этикетку.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость продукта. При беременности и в период лактации проконсультируйтесь с врачом.

 

Условия хранения

Натуральное арбузное масло холодного отжима в закупоренной бутылке хранится в защищенном от солнечных лучей месте при температуре не выше +15°C. Срок – 6 месяцев со дня производства. После вскрытия масло необходимо держать в холодильнике и употребить в течение месяца.

При нарушении условий хранения продукт теряет полезные свойства и вкусовые качества, может нанести вред здоровью.

Прим.: Статья несет строго информационный характер. Перед применением продукта изучите инструкцию и проконсультируйтесь с врачом.

Источник: delovmasle.ru

Смотрите также: