Льняное масло: польза и применение

Масла 11 мая 2023
Льняное масло: польза и применение
Источник: delovmasle.ru

Содержание:

 

Льняное масло – ценнейший растительный жир, который получают путем отжима семян льна высшего сорта. Оно отличается уникальным составом полезных для организма веществ, используется в традиционной и народной медицине, кулинарии, косметологии. Льняное масло называют «продуктом для женщин», так оно богато элементами, нормализующими гормональный фон, продлевающими молодость и красоту.

Подробнее о свойствах льняного масла, способах его применения, пользе и вреде для организма вы узнаете, дочитав статью до конца.

Как получают масло льна?

Льняное масло производят двумя основными способами: путем экстрагирования и рафинации, а также методом однократного холодного отжима (сыродавления).

Рафинированное льняное масло часто подвергается дополнительным обработкам: очистке щелочью, отбеливанию и дезодорации. Эти процессы не только лишают конечный продукт цвета, запаха, вкуса, но и убивают ценные жирные кислоты и другие полезные вещества. Плюсы такого масла – длительный срок хранения и возможность использования для жарки.

Если вы нацелены купить полезное масло льна для поддержания красоты и здоровья, то лучше сыродавленного нерафинированного продукта не найдете.

Такое масло отжимают «дедовским» способом – с помощью однократного холодного прессования. Для этого семя льна засыпают в бочку со встроенным желобом, выполненную из натурального материала, например, древесины. Мощные пресса давят на сырье, за счет чего из него выделяется масло. При этом весь процесс проходит без нагреваний и других химических реакций.

Далее отжатое масло из бочки стекает по желобу в стеклянные бутылки и сразу закупоривается пробкой. В продукт не добавляют красителей, ароматизаторов и прочих искусственных добавок, поэтому масло сохраняет свежий аромат и премиальные вкусовые качества.

Холодный отжим считается самым щадящим и натуральным способом получения растительных масел, поскольку сохраняет 99,9% полезных веществ, содержащихся в семечке. Минусы холодного отжима: короткий срок хранения, меньший выход конечного продукта, отсюда более высокая цена; масло не подходит для жарки.

 

Как выбрать правильное льняное масло?

Технология изготовления сыродавленных масел, как правило, указана на этикетке. Поэтому прежде, чем купить льняное масло, внимательно изучите все надписи на бутылке, а также обратите внимание на упаковку и сроки хранения.

Признаки свежего льняного масла:

  • Оно разлито в тару из затемненного стекла.
  • Содержимое в бутылке маслянистое, невязкое, прозрачное.
  • Цвет золотистый, без мути.
  • Аромат – приятный.
  • Вкус приятный, без горечи.

Важно! Горькое льняное масло в пищу употреблять нельзя. Скорее всего были нарушены условия хранения или вышел срок годности продукта. Такое масло может нанести вред здоровью.

Совет: Натуральное нерафинированное льняное масло лучше брать меньше и чаще. Бутылочки 250 мл хватит на месяц для профилактики заболеваний, а также в качестве добавки к диетическим блюдам и домашней косметике.

 

Масло льна – ценный состав

Льняное масло – одно из самых полезных растительных масел в принципе. Благодаря уникальному соотношению ценнейших элементов, положительно влияющих на здоровье человека, его применяют в диетологии, косметологии, комплексной терапии и профилактике многих заболеваний. 

В химическом составе масла из семени льна содержатся:

  • Витамины: А, В4, E, D, F, К.
  • Кальций, фосфор.
  • Моно- и полиненасыщенные жирные кислоты (90%): Омега-3, Омега-6, Омега-7, Омега-9.
  • α-линоленовая кислота, предшественницей Омега-3 (70%);
  • Пальмитиновая, стеариновая, маргариновая, бегеновая, арахиновая; лигноцериновая кислоты.
  • Фитостеролы, токоферольные вещества.

 

Ценные элементы:

ОМЕГА-3. В масле из семян льна содержится повышенная доза Омега-3 кислоты, которая по количеству превосходит соевое масло и рыбий жир. Суточная потребность здорового организма в Омега-3 кислотах составляет 1-2 грамма. В периоды беременности, менопаузы, а также при тяжелых физических нагрузках и депрессивных расстройствах – 2,5-3 гр., а при сниженной массе тела 3-4 гр. в сутки.

Дефицит Омега-3 может привести к психоневрологическим патологиям, аутоиммунным заболеваниям, нарушению работы сердца и сосудов, гормональным сбоям. Такие симптомы как: сухость кожи, расслоение ногтей, выпадение волос, перхоть, запоры, боли в суставах и мышцах, повышенное давление, апатия, ухудшение памяти и внимания, быстра утомляемость, слабость, задержка умственного развития, частые простуды, – могут свидетельствовать об острой нехватке жирных кислот в организме, в частности Омега-3.

ЛИНГАНЫ (эстрогеноподобные фитогормоны). Уникальное фитосоединение, которое оказывает положительное влияние на здоровье женщины, продлевает молодость и репродуктивный период, компенсируют недостаток эстрогена в организме, в т.ч. в период менопаузы, снижает риск развития остеопороза, облегчает симптомы климакса. Линганы обладают противоопухолевым действием, предотвращают возникновение рака груди, матки и других органов, снижают уровень «плохого холестерина», нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и т.д.

ТОКОФЕРОЛЫ. Вещества, обладающие активностью витамина Е: оказывают антиоксидантное действие, участвуют в важнейших процессах тканевого метаболизма, препятствуют ломкости капилляров, стимулируют синтез белков и коллагена, способствуют заживлению ран, повышают эластичность тканей, улучшают внешний вид кожи. Токоферолы используются в качестве пищевой добавки для европейских диет. В льняном масле содержится: гамма-токоферол – до 52 гр., дельта-токоферол – 1,6 гр., α-токоферол – до 1,2 гр., β-токоферол – 0,6 гр.

ФИТОСТЕРОЛЫ. Природные вещества, которые по своему действию схожи с гормонами. Их используют в препаратах для гормонозаместительной терапии, а также для снижения холестерина в крови. В 100 мл масла содержатся бета-ситостерол –515% от суточной нормы; кампестерол – 184,5%, стигмастерол – 92,9%, дельта-5-авенастерол – 107,3%.

 

Сферы применения льняного масла

Льняное масло издревле было незаменимым продуктом питания на Руси. В пост его добавляли к растительной пище, чтобы компенсировать недостаток животных жиров. Долгие века льняное масло считалось народным средством, и лишь в ХХ веке благодаря научным исследованиям этот растительный жир заслужил признание в традиционной медицине, стал назначаться врачами в комплексной терапии различных заболеваний.

 

Лечебное воздействие льняного масла на организм

Льняное масло – незаменимый продукт для женщин, положительно влияющий на их здоровье, красоту, репродуктивную функцию, препятствующий преждевременному старению и набору лишнего веса.

Также масло из льна рекомендовано к приему людям, страдающим от повышенного артериального давления, заболеваний половой сферы, суставов, сердца и сосудов. Оно применяется в качестве дополнительного средства в комплексном лечении заболеваний ЖКТ, нервной и мочеполовой систем, органов дыхания, щитовидной железы.

При регулярном употреблении внутрь масло из семян льна:

  • Защищает от заболеваний сердечных недугов. Предотвращает повторные сердечные приступы. Снижает уровень плохого холестерина, вязкость крови, риск возникновения атеросклероза, инсульта, тромбоза.
  • Нормализует артериальное давление, препятствует развитию гипертонии.
  • Делает сосуды более эластичными, улучшает клеточный метаболизм.
  • Снимает воспаления при фиброзно-кистозной мастопатии.
  • Уменьшает воспаление в суставах, облегчает суставные боли.
  • Предотвращает развитие онкозаболеваний – опухолей предстательной железы, матки, толстой кишки, молочных желез.
  • Улучшает работу ЖКТ, избавляет от запоров, способствует излечению колитов, гастрита, очищению печени.
  • Улучшает результативность похудения: стимулирует обмен веществ, снижает аппетит.
  • Способствует передаче нервных импульсов, устраняет покалывание и онемение в конечностях. Предупреждает повреждение нервов при рассеянном склерозе.
  • Нормализует гормональный баланс.
  • Положительно влияет на здоровье женской репродуктивной системы: облегчает симптомы менопаузы, эндометриоза, менструальные боли.
  • Помогает в лечении и профилактике бесплодия. Облегчает течение беременности.
  • Борется с импотенцией и заболеваниями простаты.
  • Замедляет процессы старения организма, поддерживает молодость и красоту кожи, ногтей, волос.
  • Ускоряет восстановление мышечной ткани после занятий спортом.

При местном нанесении льняное масло помогает в борьбе с кожными заболеваниями: экземами, псориазом, акне, зудом, шелушением, пигментацией. Оно купирует очаги воспаления в клетках, успокаивает раздраженную и воспаленную дерму, насыщает питательными веществами, способствует скорейшему заживлению ран, ожогов и прочих повреждений.

 

Косметологическое действие льняного масла

Масло льна – универсальный косметический продукт, который подходит для разных видов кожи: молодой и возрастной, жирной и сухой, проблемной, чувствительной и т.д. Он показан для ухода за морщинистой, дряблой, увядающей коже, а также волосами и ногтями. Поэтому масло из семян льна широко используется в косметологии. Его добавляют в средства для ежедневного ухода за собой, мыло, шампуни, массажные масла, омолаживающую кремы и т.п., а также применяют в чистом виде.

При регулярном наружном (местном) применении масло льна:

  • Питает, увлажняет, смягчает и омолаживает кожу. Делает ее более гладкой и упругой. Способствует выработке коллагена.
  • Помогает в борьбе со старением: подтягивает овал лица, уменьшает глубину морщин, препятствует возникновению новых.
  • Снижает жирность кожи, уменьшает выделение секрета сальных желез. Избавляет от прыщей, угревой сыпи, акне.
  • Во время беременности препятствует возникновению растяжек. Способствует заживлению стрий при резком наборе веса.
  • Увеличивает эффективность антицеллюлитного массажа.
  • Восстанавливает структуру волос, предотвращает их ломкость и выпадение. Укрепляет корни. Препятствует возникновению перхоти и секущихся кончиков. Придает блеск и мягкость.
  • Поддерживает здоровье ногтевых пластин – укрепляет, восстанавливает, борется с расслоением.
  • Защищает кожу, волосы и ногти от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды: холодов, ветра, негативного уф-излучения.

Масло льна в кулинарии

Продукт обладает тонким свежим ароматом с едва заметной горчинкой. Оно идеально сочетается с салатами, винегретом, вареным картофелем. Подходит для заправки каш, горячих овощных и мясных блюд. Его добавляют в выпечку.

Энергетическая ценность: 898 ккал на 100 гр.

Важно!При нагревании масла содержащиеся в нем полезные вещества и витамины разрушаются, и начинают вырабатывать канцерогены. Поэтому продукт не рекомендовано подвергать тепловой обработке, использовать для обжарки.

 

Как принимать льняное масло?

  1. Прием внутрь

Для профилактики заболеваний и улучшения состояния здоровья диетологи и врачи рекомендуют пить 1-2 столовые ложки масла в день. Минимальный курс – 3 месяца.

Как правило, его принимают натощак (за 20 минут до завтрака или вечером перед сном, но не ранее чем через 30 мин. после последнего приема пищи). Если вам не нравится употребление масла в чистом виде, продукт можно смешать с йогуртом, кефиром, медом.

Для устранения проблем со стулом после приема масла необходимо выпить 200 мл теплой воды.

Для похудения льняное масло пьют регулярно в течение 2-3 месяцев, не пропуская приемов. Эффект достигается постепенно вместе с отказом от быстрых углеводов и добавлением физических нагрузок.

Передозировка. При превышении рекомендуемой дозы льняное масло может нанести вред организму – вызвать ухудшение свертываемости крови, диарею, аллергические реакции, сыпь, отеки.

Важно! Прежде чем купить льняное масло, убедитесь, что оно предназначено для употребления в пищу. Масло с надписью «косметологическое» несъедобно.

Противопоказания к применению: индивидуальная непереносимость продукта, гормональный дисбаланс

Необходимо предварительно проконсультироваться с врачом при: холецистите, гепатите, хроническом панкреатите, полипах придатков и матки; гипертонии, повышенной свертываемости крови, ожирении печени, болезни желчевыводящих путей, атеросклерозе, а также беременности и кормлении грудью.

Следует с осторожностью употреблять льняное масло, если вы принимаете лекарственные средства для снижения холестерина и разжижение крови, а также гормональные контрацептивы и антидепрессанты.

  1. Местное применение

Для восстановления и омоложения кожи несколько капель льняного масла добавляют в кремы для лица, рук, тела. Его используют в качестве основы для приготовления масок. При повреждениях и воспалениях кожи масло наносят непосредственно на пораженное место до полного заживления.

Способы наружного применения масла льна:

Для лица. Масло наносят вместо ночного крема на очищенную кожу похлопывающими движениям минимум за 1 час до сна.

Мягкую ткань смачивают в теплом масле и кладут на лицо. Держат 10 минут.

Для точечного устранения микротрещин и прыщей в льняном масле смачивают ватный тампон или диск, а затем обрабатывают проблемные места

Несколько капель льняного масла добавляют в ночной крем, очищающий лосьон или скраб для лица. Используют средство для ежедневного ухода за кожей.

Для тела. Несколько капель масла можно добавить в гель для душа, лосьон или крем для тела.

Для волос. 30 мл масла добавляют в стакан (200 мл) однопроцентного кефира и перемешивают. Состав втирают в кожу головы и распределяют по длине волос. Голову покрывают полиэтиленовым пакетом или надевают шапочку для душа. Ждут 40 минут, смывают теплой водой.

При сухих волосах льняное масло наносят на всю длину волос в чистом виде. Держат 1 час, смывают под душем. Для запечатывания сухих секущихся кончиков после мытья головы немного масла наносят на влажные концы волос, не смывают.

Для рук и ногтей. Перед сном льняное масло наносят непосредственно на кутикулу и ногтевую пластину массажными движениями. Также несколько капель масла можно добавлять в привычный крем для рук, ежедневно смазывать полученным составом кожу и ногти.

Для заживления повреждений и воспалений на коже масло наносят на пораженный участок и оставляют на 10-15 минут. Затем излишки жира удаляют салфеткой. Процедуру повторяют два раза в день. Также можно делать марлевые компрессы.

 

Условия хранения

Льняное масло холодного отжима быстро окисляется при нагревании и воздействии прямых солнечных лучей, поэтому его необходимо хранить в защищенном от света месте: в закупоренной бутылке при температуре не выше +3…+6°C; после вскрытия – в холодильнике.

Срок хранения: до 6 месяцев со дня производства. После откупоривания – 30 дней.

При нарушении условий и сроков хранения продукт теряет свои вкусовые качества и полезные свойства. В масле образуются свободные радикалы, которые способны нанести вред здоровью. Продукт с истекшим сроком годности употреблять нельзя!

 

Прим.: Статья несет строго информационный характер. Перед применением продукта изучите инструкцию и проконсультируйтесь с врачом.

 

Источник: delovmasle.ru

Товары по теме статьи

Смотрите также:

Масло рисовых отрубей полезные и лечебные свойства
Масло семян чиа свойства и применение