Кокосовое масло: польза и применение

Масла 23 мая 2023
Кокосовое масло: польза и применение
Источник: delovmasle.ru

Содержание:

 

Кокосовое масло – ценнейший растительный жир, который получают путем отжима мякоти кокоса. Оно отличается уникальным составом полезных для организма веществ, используется в косметологии (для волос, тела, лица, рук) традиционной и народной медицине, кулинарии.

Виды кокосового масла, его состав и варианты применения, а также пользу и вред для организма подробно разберем в этой статье.

 

Виды кокосового масло: какое купить?

Основные разновидности масла кокоса, которые встречаются на полках розничным сетей и сайтах производителей, можно условно разделить на большие группы.

По способу потребления: пищевое кокосовое масло, предназначенное для еды, и косметическое – только для местного (наружного) применения.

По методу производства: рафинированное и нерафинированное кокосовое масло.

Рафинированное кокосовое масло подвергается дополнительным обработкам: отбеливанию и дезодорации. Эти процессы не только лишают конечный продукт запаха и вкуса, а также ценных жирных кислот и других полезных веществ. Плюсы такого масла – длительный срок хранения и возможность использования для жарки.

Если вы нацелены купить продукт для поддержания здоровья и красоты, то лучше остановить свой выбор на нерафинированном кокосовом масле холодного отжима.

Такое масло получают «дедовским» способом – с помощью однократного прессования без нагрева (сыродавления). Для этого сырье помещают в бочку с желобом, выполненную из натурального материала, например, древесины. Мощные пресса давят мякоть кокоса, за счет чего из нее выделяется масло. При этом весь процесс проходит без повышения температуры и других химических реакций.

Далее отжатое масло из бочки стекает по желобу в стеклянные бутылки и сразу закупоривается пробкой. В продукт не добавляют красителей, ароматизаторов и прочих искусственных добавок, поэтому масло сохраняет свежий аромат и премиальные вкусовые качества.

Холодный отжим считается самым правильным способом получения «живых» растительных масел, поскольку сохраняет 99,9% полезных веществ, содержащихся в растении. Минусы холодного отжима: короткий срок хранения и меньший выход конечного продукта, отсюда их более высокая цена. Также нерафинированное масло не подходит для жарки и нагревания.

 

Как выбрать лучшее кокосовое масло?

При покупке растительного масла внимательно читайте надписи на этикетке, обращайте внимание на сроки хранения, способ изготовления и состав продукта.

Признаки натурального и свежего кокосового масла:

  • Оно разлито в тару из затемненного стекла.
  • Содержимое в бутылке маслянистое, невязкое, без мути.
  • Цвет: бесцветный, прозрачный. В твердом виде – молочный.
  • В составе должны отсутствовать консерванты и прочие искусственные добавки.
  • Аромат – ореховый.
  • Вкус приятный, без горечи, с кокосово-ореховым привкусом.

 

Совет: так как нерафинированное кокосовое масло обладает более коротким сроком хранения, его лучше покупать меньше и чаще. Бутылочки 250 мл хватит на месяц для профилактики заболеваний, а также в качестве добавки к диетическим блюдам и домашней косметике.

 

Масло кокоса – ценный состав

В масле из мякоти кокосов содержатся редкие, но при этом ценнейшие природные элементы, которые необходимы для поддержания здоровья и молодости организма.

А именно:

Лауриновая кислота. Насыщенная жирная кислота, которую мы в прямом смысле впитываем с молоком матери. Она укрепляет иммунитет младенца, поддерживает здоровье и общее самочувствие. Во взрослом возрасте ее единственными источниками в ежедневном рационе человека служат кокосовое, лавровое и пальмоядровое масла. Помимо общеукрепляющего действия кислота обладает антисептическими, противомикробными и бактерицидными свойствами, оказывает благоприятное воздействие на общий холестерин ЛПВП, уменьшает риск возникновения атеросклероза.

Каприловая кислота. Восстанавливает и регулирует баланс бактерий в кишечнике.

Олеиновая кислота или Омега-9. Наделяет продукт целебными свойствами, такими как: снижение уровня холестерина и сахара в крови, профилактика рака, ускорение метаболизма, улучшение аппетита, активация липидного обмена, поддержание водного баланса кожи.

А также: капроновая, каприновая, пальмитиновая, миристиновая, стеариновая жирные кислоты. Витамины К, Е, холин, железо, кальций.

 

Лечебное воздействие кокосового масла на организм

Кокосовое масло обладает общеукрепляющим действием, помогает организму бороться с вирусами и болезнетворными бактериями, защищает от инфекций и атеросклероза, предупреждает многие заболевания.

При регулярном употреблении внутрь масло кокосов:

  • Поддерживает нормальный уровень сахара в крови, снижает риск развития сахарного диабета.
  • Уменьшает количество вредного холестерина.
  • Укрепляет сердце и сосуды.
  • Усиливает иммунитет. Защищает организм от бактериальных и вирусных заболеваний, помогает в их скорейшем излечении.
  • Улучшает обменные процессы, работу ЖКТ.
  • Снимает синдром раздраженного кишечника.
  • Положительно влияет на эндокринную систему.
  • Способствует снижению веса.
  • Предотвращает мутации клеток, замедляет процессы старения организма, препятствует болезни Альцгеймера.

Интересный факт: В 2010 году ученые провели эксперимент на пациентах, которые стремились избавиться от лишнего веса. Одной группе худеющих в рамках диеты предложили в течение месяца ежедневно принимать 30 мл кокосового масла. Вторая группа обходилась без него. В целом же рацион всех участников совпадал. На контрольном взвешивании обнаружилось, что результат пациентов из первой группы был лучше, чем из второй.

 

Косметическое действие кокосового масла

Кокосовое масло – универсальный продукт, который неспроста заслужил признание у косметологов во всем мире. Ведь он одинакового подходит для ухода за разными типами кожи: сухой, чувствительной, огрубевшей, юношеской и зрелой, воспаленной и угреватой. Также масло кокоса помогает в восстановлении сильно поврежденных и сухих волос. Поэтому косметологические компании активно используют продукт для изготовления кремов, шампуней, бальзамов, гелей для душа, массажных масел и прочих косметических средств.

В результате повседневного наружного применения масло кокоса:

  • Увлажняет кожу, снимает сухость и шелушение, смягчает огрубевшие участки.
  • Борется с возникновением морщин, провисанием кожи и другими возрастными изменениями.
  • Создает защитный барьер от вредных УФ-лучей.
  • Помогает в излечении дерматитов, экземы, псориаза и других кожных заболевания.
  • Предотвращает возникновение солнечных ожогов.
  • При нанесении на подмышки и стопы устраняет неприятный запах.
  • Предотвращает появление растяжек.
  • Восстанавливает поврежденные волосы, ускоряет их рост, придает здоровый блеск.

Интересный факт: в 2017 году в результате исследования оздоравливающих свойств масла из кокосов ученые выявили, что полоскание полости рта с помощью этого растительного жира предупреждает развитие кариеса и болезней десен.

 

Кокосовое масло в кулинарии

Нерафинированное кокосовое масло обладает ореховым привкусом ароматом. Его часто используют в рецептах тайской, малазийской, индонезийской кухонь. Добавляют в выпечку, десерты, салаты, коктейли, а также некоторые горячие блюда.

Нерафинированное кокосовое масло для жарки не подходит, так как при нагревании полезные вещества в нем разрушаются, и начинают вырабатываться вредные для здоровья канцерогены.

Энергетическая ценность: 892 ккал на 100 гр.

Важно! Для еды и кулинарных рецептов важно использовать универсальное или пищевое кокосовое масло. Продукт с надписью «косметическое» внутрь употреблять нельзя, он может нанести вред здоровью.

 

Как принимать кокосовое масло?

  1. Прием внутрь:

В лечебно-профилактических целях масло кокоса употребляют по 1-2 чайные ложки натощак с утра, а также и перед сном.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость продукта, ожирение.

  1. Местное применение:

Для заживления воспалений и повреждений наносят на пораженный участок кожи до полного восстановления, делают примочки на ночь.

Для волос. Немного масла капают в шампунь или бальзам-ополаскиватель. Для лечения секущихся кончиков после мытья головы немного масла наносят на влажные концы волос, не смывают.

Для лица, шеи и декольте. При ежедневном уходе несколько капель масла добавляют в кремы для лица, лосьоны, скрабы. Наносят вместо ночного крема на очищенную кожу похлопывающими движениям минимум за 1 час до сна. Используют в качестве основы для приготовления масок.

Для тела. Используют в качестве массажного масла. Им обогащают гели для душа, лосьоны и кремы для тела.

Для рук. Масло кокоса втирают в кутикулу и ногтевые пластины. Также можно капнуть масло в крем для ухода за руками.

 

Условия хранения

Кокосовое масло холодного отжима окисляется под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому его необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре +3…+6°C.

В холоде кокосовое масло затвердевает, поэтому перед использованием его заранее достают из холодильника. Через некоторое время при комнатной температуре оно согреется и снова станет жидким.

Срок хранения: до 6 месяцев с даты изготовления. После вскрытия его нужно употребить в течение 30 дней.

Важно! При нарушении условий и сроков хранения продукт теряет свои вкусовые качества и полезные свойства. В масле образуются свободные радикалы, которые способны нанести вред здоровью. Продукт с истекшим сроком годности употреблять нельзя!

 

Прим.: Статья несет общий информационный характер. Перед применением продукта изучите инструкцию и проконсультируйтесь с врачом.

Источник: delovmasle.ru

Товары по теме статьи

Смотрите также:

Масло черного тмина полезные свойства
Масло зародышей пшеницы