Конопляное масло: польза и применение

Масла 01 июня 2023
Конопляное масло: польза и применение
Источник: delovmasle.ru

Содержание:

 

Конопляное масло – ценнейший растительный жир, который получают путем отжима семян пищевых сортов конопли. Оно отличается уникальным составом полезных для организма веществ, используется в косметологии, традиционной и народной медицине, кулинарии. 

Виды конопляного масла, его состав, способы применения, а также пользу и вред для организма подробно разберем в этой статье.

 

Краткий экскурс в истории масла семян конопли 

Первые упоминания о полезных свойствах конопли и продуктов из нее датируются 2800 годом до нашей эры. Они были найдены в трактатах китайской династии Минг, члены которой использовали растительный жир в качестве одного из основных лекарственных средств. В I веке до н.э. коноплю и ее особенности подробно описал в своем двухтомнике древний римлянин Плиний Старший.

В Европу и Россию конопляное масло попало благодаря скифам. На Руси оно сразу прославилось не только своими целебными и питательными свойствами, но и в качестве базового компонента олифы для иконописи. Российские маслоделы производили продукт вплоть до середины XIX века, а потом незаслуженно забыли на долгие годы.

Долгое время, вплоть до 60-х годов XX века, в России и СССР конопля выращивалась наравне с пшеницей, но в 1961 г. после принятия Конвенции ООН растение официально отнесли к наркотическим средствам и практически полностью уничтожили все посевы.

Позже ученые начали работу над выведением безвредных сортов конопли для пищевых и косметических нужд. Сегодня растение снова активно возделывается в Болгарии, Индии, Турции, Иране, а конопляное масло и другие продукты из этого полезного растения снова запускаются в производство и возвращаются на полки магазинов.

Это интересно. Соцветия и листья дикой конопли содержат психотропные (наркотические) вещества – каннабиолы. Поэтому для пищевых и косметических целей используются специальные технические сорта конопли, в которых нет опасных веществ. Всего их около 30.

 

Виды конопляного масло: какое купить?

Основные разновидности масла из семян конопли, которые встречаются на полках розничных сетей и сайтах производителей, можно условно разделить на большие группы.

Первая – масла, которые производят с помощью шнековых аппаратов, перемалывающих семечки вместе с оболочкой. При таком способе производства масло получается густое, темное, оно подвергается дальнейшей очистке и обработке.

Второй вид – нерафинированное конопляное масло холодного отжима, производятся с помощью механического пресса без нагрева и каких-либо химических реакций. Для этого очищенное сырье помещают в бочку, выполненную из натурального материала, например, древесины. Мощные пресса давят семена конопли, за счет чего из нее выделяется светлое, легкое конопляное масло. При этом готовый продукт сохраняет 99,9% полезных веществ, содержащихся в растении.

Далее отжатое масло из бочки стекает по желобу в стеклянные бутылки и сразу закупоривается пробкой. В продукт не добавляют консервантов, красителей и прочих искусственных добавок, поэтому масло сохраняет свежий аромат и премиальные вкусовые качества.

Минусы холодного отжима: короткий срок хранения и меньший выход конечного продукта, отсюда их более высокая цена. Но, если вы нацелены купить конопляное масло для поддержания здоровья и красоты, то лучше остановить свой выбор на нерафинированном продукте с маркировкой «пищевое».

 

Как выбрать лучшее конопляное масло?

При покупке растительного масла внимательно читайте надписи на этикетке, обращайте внимание на сроки хранения, способ изготовления и состав продукта.

Признаки свежего конопляного масла:

  • Оно разлито в тару из затемненного стекла.
  • Содержимое в бутылке маслянистое, невязкое, без мути.
  • В составе отсутствуют консерванты и прочие искусственные добавки.
  • Цвет: прозрачный, зеленоватый.
  • Текстура нежная, легкая.
  • Аромат – приятный, свежий.
  • Вкус ореховый с травяным ароматом, без горечи. 

Совет: так как нерафинированное масло обладает более коротким сроком хранения, его лучше покупать меньше и чаще. Бутылочки 250 мл хватит на месяц для профилактики заболеваний, а также в качестве добавки к диетическим блюдам и домашней косметике.

 

Состав масла конопли

Конопляное масло – диетический продукт с высокой биологической ценностью, источник важнейших жирных кислот и других природных элементов, необходимых для поддержания здоровья и молодости организма. 

Оно содержит:

  • Витамины: А, группы В, D, Е, К.
  • Минералы: железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, хром.
  • Жирные кислоты (92%): Омега-3, Омега-6, Омега-9.
  • Пальмитиновая и стеариновая кислоты.
  • Хлорофилл, фосфолипиды, фитостерины.
  • Антиоксиданты, дубильные вещества.

Ценные элементы:

Омега-3, Омега-6 и Омега-9 (более 75%). Конопляное масло – лидер в плане идеального соотношения трех важнейших для человека жирных кислот. Всего одна столовая ложка конопляного масла в день на 100% закрывает потребность организма в незаменимых кислотах.

Хлорофилл. Придает маслу зеленоватый цвет. Предотвращает появление и развитие опухолей.

 

Лечебное воздействие конопляного масла на организм

Наряду с кедровым и тминовым конопляное масло называют «средством от тысячи недугов». И не спроста ведь при регулярном употреблении внутрь оно оказывает оздоравливающее, укрепляющее, восстанавливающее, заживляющее, противовоспалительное воздействие практически на все органы и системы человеческого организма.

Рекомендовано для профилактики опухолей и онкозаболеваний.

ЖКТ. Ускоряет пищеварение, нормализует обмен веществ, выводит шлаки из кишечника, устраняет запоры и метеоризм. Нормализует работу поджелудочной железы, снимает воспаление. Выводит паразитов из организма, используется для профилактики появления гельминтов.

Обмен веществ. Снижает аппетит, препятствует накоплению жировых отложений.

Печень. Способствует очищению печени от шлаков и токсинов, защищает ее клетки от разрушения при гепатите и других заболеваниях.

Иммунитет. Масло семян конопли помогает быстрее восстановить здоровье и силы после пневмонии, бронхита, простудных и других заболеваний. Защищает организм от вирусов и инфекций.

Сердечно-сосудистая система. Масло укрепляет сердце и сосуды, снижает риск возникновения инсультов, инфарктов, гипертонии. Снижает уровень плохого холестерина, помогает при атеросклерозе.

Кроветворение. Нормализует уровень сахара в крови, минимизирует его перепады, способствует снижению сопротивляемости организма к инсулину. Препятствует возникновению тромбов. 

Нервная система. Обладает успокаивающим действием. Уменьшает судороги при эпилепсии, сокращает количество приступов.

Опорно-двигательный аппарат. Масло способствует лучшему усвоению кальция и укреплению костей. Рекомендовано для профилактики и лечения остеохондроза, артрита, артроза, остеопороза. Способствует скорейшему заживлению переломов, ушибов, растяжений.

Мочеполовая и репродуктивная системы. Масло нормализует гормональный фон, облегчает ПМС и менструальные боли, улучшает самочувствие при климаксе, помогает при лечении мастопатии, кист яичников, воспалений мочеполовой системы. Предотвращает появление аденомы простаты и геморроя, помогает при половой дисфункции.

Омоложение. Конопляное масло препятствует преждевременному старению, оказывает омолаживающее воздействие на органы, кожу, суставы, укрепляет зрение. 

При наружном применении масло конопли

  • Помогает в лечении дерматита, экземы, волчанки, псориаза и других кожных заболеваний, убирает раздражение и шелушение.
  • Заживляет ожоги легкой степени, обезболивает, снимает воспаление.
  • Лечит подростковые прыщи.
  • Снижает отечность ног при хождении на каблуках и в закрытой обуви.

 

Косметическое действие конопляного масла

Масло из семян конопли обеспечивает восстановление, защиту, питание и омоложение коже и волосам. Оно проникает в глубокие слои дермы, укрепляет стенки капилляров, эффективно борется с обезвоживанием, при этом моментально впитывается, не оставляя жирного блеска.

Косметические компании уже давно взяли на вооружение этот уникальный растительный жир и сделали его компонентом многих средств по уходу за внешностью: кремов, шампуней, зубных паст, массажных масел и т.п.

В результате повседневного наружного применения масло конопли:

  • Делает кожу более эластичной, мягкой и увлажненной. Защищает ее от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Предотвращает появление растяжек.
  • Омолаживает кожу лица, рук и всего тела, борется с преждевременными морщинами.
  • Улучшает состояние ногтей и волос. Укрепляет их структуру. Быстро восстанавливает ломкие, сухие и тусклые волосы, облегчает расчесывание.

 

Конопляное масло в кулинарии

Пищевое нерафинированное конопляное масло обладает приятным орехово-травянистым вкусом. Используется в качестве полезной заправки для салатов и готовых блюд. Им сдабривают каши, запеченные овощи, мясо, рыбу, макароны, выпечку. Продукт подходит для организации правильного питания и вегетарианской кухни.

Важно! При термической обработке конопляного масла содержащиеся в нем полезные вещества и витамины разрушаются, и начинают вырабатываться вредные для здоровья канцерогены. Поэтому продукт не рекомендовано использовать для обжарки и приготовления горячих блюд.

Энергетическая ценность: 899 ккал на 100 гр.

Важно! Для еды и кулинарных рецептов важно использовать пищевое конопляное масло. Продукт с надписью «косметическое» внутрь употреблять нельзя, он может нанести вред здоровью.

 

Как принимать конопляное масло?

  1. Прием внутрь:

Чтобы сразу не перегружать систему пищеварения, конопляное масло вводят в рацион постепенно, добавляя по 1-2 ч. л. в готовые блюда и салаты. Через неделю в лечебно-профилактических целях начинают пить по 1 ст. ложке масла конопли в день натощак, за 20 минут до еды.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость продукта, заболевания желудочно-кишечного тракта в острой стадии, камни в почках и желчном пузыре. Перед употреблением масла проконсультируйтесь с врачом.

  1. Местное применение:

Для заживления кожи наносят на пораженный участок до полного восстановления, делают примочки на ночь.

Для лица и тела. Масло конопли добавляют в кремы для лица, рук, тела. Втирают в кожу в чистом виде. Используют в качестве основы для приготовления домашних масок.

Для волос. Немного масла капают в шампунь или бальзам-ополаскиватель. Для лечения секущихся кончиков после мытья головы масло наносят на влажные концы волос, не смывают.

 

Условия хранения

Конопляное масло холодного отжима окисляется под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому его необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре +3…+6°C.

Срок хранения: до 6 месяцев с даты изготовления. После вскрытия его нужно употребить в течение 30 дней.

Важно! При нарушении условий и сроков хранения продукт теряет свои вкусовые качества и полезные свойства. В масле образуются свободные радикалы, которые способны нанести вред здоровью. Продукт с истекшим сроком годности употреблять нельзя!

 

Прим.: Статья несет общий информационный характер. Перед применением продукта изучите инструкцию и проконсультируйтесь с врачом.

Источник: delovmasle.ru

Товары по теме статьи

Смотрите также:

Тыквенное масло полезные свойства