Малина сорт Таруса

Малина 14 сентября 2021
Малина сорт Таруса

Таруса – не ремонтантный сорт штамбовой малины был получен в 1993 году отечественным селекционером Виктором Кичиной путем скрещивания штамбового донора с сортом Столичная. Достоинства сорта: самый урожайный и крупноплодный среди среднепоздних сортов, отсутствие шипов, высокая декоративность растения.

Особенности сорта

Кусты Тарусы древовидные,1,5-2 м в высоту, с крупными гофрированными листьями и толстыми побегами, которые требуют подвязки. Шипы на стеблях отсутствуют.

Ягоды тупоконической формы, крупные, до 5 см в длину. Максимальный вес плодов 15-20 граммов, бывают сдвоенными. Спелая малина красная, плотная. Вкус ягод сладкий без приторности. Плоды обладают хорошей лежкостью и транспортабельностью, подходят для продажи на свежем рынке, а также для личного употребления и переработки.

Урожайность Тарусы высокая, за сезон с одного куста малины собирают 4-7 кг спелой ягоды, с гектара – до 20 тонн урожая. Сроки созревания сорта среднепоздние, первые спелые ягоды появляются на кустах в начале июля – конце августа.

Иммунитет к болезням и вредителям высокий. Даже заболевший куст быстро восстанавливается и продолжает приносить урожай.

Условия выращивания

Малина Таруса относится к зимостойким сортам, хорошо переносит морозы до −30 °C. В регионах с более суровыми или малоснежными зимами побеги на зиму пригибают к земле, накрывают агроволокном или еловыми лапами.

Засухостойкость Тарусы низкая, растение очень любит влагу, но на ее избыток может отреагировать грибковыми заболеваниями. Поэтому за поливом кустов тщательно следят, стараясь не давать малине пересыхать и при этом не заболачивать участок.

Сорт подходит для выращивания в открытом грунте на юге, в центральной части России, Западной и Восточной Сибири, на Урале.

Выбор посадочного материала. Прежде чем купить саженцы малины Таруса, внимательно оцените их качество. У здоровой рассады: развитая, влажная корневая система без плесени с земляным комом, оплетенным корешками, побеги без пятен и признаков сухости. Под корой должна присутствовать зеленая мякоть (для проверки чуть подденьте древесную оболочку).

Остерегайтесь подделок и зараженного посадочного материала. Приобретайте саженцы малины сорта Таруса в специализированных питомниках и магазинах.

Товары по теме статьи

Саженцы малины (малиновое дерево) Таруса
5 шт / рассада
2 000
5 шт + ОМК подкормка для саженцев
2 520 2 400

Смотрите также: