Клубника сорта Генри

Клубника 17 августа 2021
Клубника сорта Генри

Генри (Henry's Hamburgers) – позднеспелый сорт клубники американской селекции. Отличается высокой жизнестойкостью, очень крупными вкусными и привлекательными ягодами. По оценке садоводов, Генри Гамбургер – один из самых удачных новейших сортов сверхкрупоплодной садовой земляники в своей видовой группе.

 Характеристики сорта

  • Вид: неремонтантный, КСД
  • Срок созревания: позднеспелый
  • Размер ягод: 60-120 гр.
  • Цвет ягод: темно-красный
  • Урожайность: 1,0 кг с куста
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт, все регионы
  • Селекция: США

Описание сорта

Кусты компактные, мощные с приземистой темно-зеленой листвой. Цветоносы короткие, вырастают до уровня листьев. Цветки собраны в многозачатковые кисти, которые полегают под тяжестью спелых плодов. Усообразование незначительное – 2-3 на куст (4-6 розеток).

Ягоды ребристые, крупные. Средний вес 60-70 граммов, максимальный – 100-120 гр. Поверхность спелой клубники фактурная, с желтыми семенами, выступающими над малиново-красной глянцевой кожицей. Мякоть темно-красная, сочная, плотная без пустот. Вкус сладкий, бархатный с экзотическим персиковым послевкусием и ароматом.

Назначение плодов – универсальное. «Генри» хорош в свежем виде, из ягод получаются вкусные десерты, варенье, морсы и т.п. Клубника не теряет форму и вкус при заморозке/размораживании, переносит транспортировку, подходит для коммерческой реализации.

Урожайность и сроки созревания

Урожайность Генри достойная, с одного куста за сезон собирают до одного килограмма ягоды. Срок созревания сорта один из самых поздних, зато поспевает клубника дружно. Основной сбор урожая в средней полосе России приходится на вторую половину июля. В Сибири – ближе к концу месяца.

Достоинства сорта: крупноплодность, зимостойкость, высокий иммунитет, адаптивность к погодным условиям, дружное созревание плодов.

Условия выращивания

Клубника Генри высоко зимостойкая. Под снегом выдерживает даже суровые морозы. Кроме того, сорт без последствий переносит жару и затяжные дожди – не портится и не гниет. Поэтому Генри подходит для выращивания практически в любой климатической зоне.

Чтобы получить высокий урожай клубники важно соблюдать элементарные правила по посадке и уходу за сортом.

Как высаживать клубнику Генри?

Шаг 1. Выбор и подготовка участка

Для посадки сорта выбирают просторный, солнечный участок. Почва должна быть легкой, плодородной, хорошо дренируемой, с нейтральным или слабокислым уровнем рН 5,5-7,0.

Весной, как только земля оттает и прогреется, грунт на участке отчищают от сорняков и остатков растений. По поверхности почвы раскладывают органические удобрения, например, перегной. Землю перекапывают на штык лопаты, тщательно разбивая комья.

Через 3-4 недели приступают к посадке саженцев.

Шаг 2. Организация лунок

Грядку проливают водой и создают небольшие посадочные лунки глубиной около 15 см, на расстоянии 60 см друг от друга. Между клубничными рядами также оставляют полметра.

Шаг 3. Посадка саженцев

С закрытой корневой системой (ЗКС)

  1. Развитый саженец вынимают из стаканчика или кассеты вместе с комом земли и переносят в подготовленную лунку.
  2. Засыпают выкопанной из лунки почвой до корневой шейки.
  3. Землю вокруг куста утрамбовывают, чтобы убрать лишний воздух из корневища.
  4. Обильно поливают теплой отстоявшейся водой – 1,5 литра воды/куст.

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.

С открытой корневой системой (ОКС) и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с открытой корневой системой, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и сверху присыпают землей. Так корешки могут загнуться и даже сломаться, что плохо сказывается на приживаемости растения. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.

  1. Подготавливаем участок и лунки, по технологии описанной выше.
  2. Кладем рассаду на ладонь, расправляем корневую систему. Берем с грядки часть земли (подойдет питательный торфяной субстрат) и создаем вокруг корней своеобразный защитный кокон. Чтобы почва лучше облепляла корни, она должна быть мокрой.
  3. Отпускаем растение «коконом» в лунку, присыпаем землей до корневой шейки, утрамбовываем, обильно поливаем.

Совет: по окончании полива, почву вокруг кустов можно удобрить питательным раствором (200 мг на 10 л. воды) органической подкормки ТОР, которая способствует успешному и быстрому укоренению растений, обогащает почву азотом и другими минералами. Питательный раствор подается из расчета 250-300 гр. на один куст.

Как ухаживать за клубникой Генри?

Поливы

При умеренной погоде достаточно поливать грядки 1-2 раза в неделю теплой (около 15°С) отстоявшейся водой. В жару и засуху количество поливов увеличивают, воду подают по мере подсыхания почвы.

Чтобы сэкономить время и силы на поливах, снизить риск пересыхания/переувлажнения растений, рекомендуем организовать на клубничной плантации систему капельного орошения.

Сезонные подкормки

Генри дает неплохой урожай даже без регулярных сезонных подкормок, но если добавить  в уход за клубникой удобрения, то урожайность и величина ягод заметно подрастут.

Все важные сезонные подкормки можно разбить на 3 основных этапа:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
  • Осенняя. После того как весь урожай клубники собран, в почву вносят древесную золу.

Иммунитет

Клубника сорта Генри устойчива к грибку и вирусам, не нуждается в обработке химическими составами. В качестве профилактики до начала цветения можно обработать плантации биопрепаратами, обеспечить хороший дренаж участка, своевременное рыхление и удаление сорняков. От вредителей клубнику защитят высаженные неподалеку пахучие травы, например, душица, мелисса, бархатцы.

Зимовка

Грядки с клубникой Генри на зиму можно укрыть слоем соломы или агроволокном. В случае малоснежной и суровой зимы это убережет растения от вымерзания. В южных областях, где столбик термометра не опускается ниже –10…–12°С, клубнику на зиму можно не укрывать. При этом всю листву оставляют на кустах, она создает дополнительную защиту от морозов.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: