Клубника сорта Гигантелла

Клубника 13 августа 2021
Клубника сорта Гигантелла

Гигантелла – один из самых крупноплодных клубничных сортов мировой селекции. Отличается очень большими ягодами, вес которых может достигать 120 граммов. Выведена «Гигантелла» голландскими селекционерами. Стремясь получить не только самые крупные, но также сочные и вкусные ягоды, ученые скрещивали сорта клубники с соответствующими характеристиками. Результат превзошел все ожидания. Гигантелла очень быстро распространилась по Евразии, стала одним из самых любимых крупноплодных сортов отечественных садоводов.

Характеристики сорта

  • Вид: короткого светового дня
  • Срок созревания: среднепоздний
  • Размер ягод: 50-120 гр.
  • Цвет ягод: красный
  • Урожайность: высокая, 2-3 кг с куста, 143 ц/га
  • Условия выращивания: открытый и защищенный грунт, все регионы
  • Селекция: Голландия

Описание сорта

Кусты Гигантеллы, мощные, высокие и раскидистые – 60-70 см в диаметре, и 0,5 метра в высоту. Это нужно учитывать при посадке, оставляя больше места для развития каждого растения. Корневая система клубники утолщенная, очень развитая. Листва темно-зеленая, крупная, матовая, иногда морщинится. По краям листьев может появляться пурпурная кайма. Цветоносы крепкие, 20-35 штук на куст. Под тяжестью ягод не склоняются. Кусты дают большое количество усов, которые плотно прирастают к грунту.

Ягоды Гигантеллы широко трапециевидной формы, а их размеры полностью отвечают названию сорта. Средний вес плодов составляет 50-60 граммов, отдельные экземпляры могут достигать массы 100-120 гр., что можно сравнить со сливой.

Особое внимание стоит уделить вкусу спелой клубники. Он сладкий, сочный с едва уловимой кислинкой и ананасовым послевкусием. Аромат выраженный фруктово-клубничный.

Назначение плодов Гигантеллы – универсальное. Клубнику с удовольствием употребляют в свежем виде, из нее готовят нежнейшее ароматное варенье, джемы, морсы, используют в качестве ингредиента для десертов. Ягоду можно замораживать и перевозить на небольшие расстояния без потери вкусовых качеств и внешнего вида.

Урожайность и сроки созревания

Как сверхкрупноплодный сорт, Гигантелла может похвастаться и высокой урожайностью –2,2 кг ягод с куста, 143 центнера с гектара. Первые созревшие ягоды появляются к середине июня, а собирают поспевающую клубнику на протяжении полутора месяцев – до конца июля.

Достоинства сорта: зимостойкость, высокая урожайность, крупноплодность, устойчивость к болезням и вредителям, хорошее усообразование.

Условия выращивания сорта

Клубника Гигантелла относится к морозостойким сортам, кусты зимуют под слоем снега даже в сибирском климате. Однако при выращивании в теплицах урожайность сорта повышается.

Чтобы получить высокий урожай клубники важно соблюдать элементарные правила по посадке и уходу за сортом.


Как высаживать клубнику c закрытой корневой системой

Технология посадки рассады с ЗКС считается наименее травматической и максимально эффективной. Саженец с комом земли, в которой он вырос и укоренился, проще и быстрее адаптируется в новой почве, а корешки не травмируются в процессе посадки.Подробнее

Как высаживать клубнику с открытой корневой системой и фриго

Чаще всего при посадке саженцев клубники с окс, садоводы просто отпускают растение с незащищенными корнями на дно лунки и присыпают землей. Мы же предлагаем наиболее эффективный и менее травмирующий способ посадки рассады с ОКС – создание земляного кома.Подробнее

Как ухаживать за клубникой Гигантелла?

Поливы

Сорт Гигантелла влаголюбивый. Важно постоянно поддерживать почву увлажненной, но не заболачивать посадки. В этом помогут мульчирование кустов и хороший дренаж участка.

При умеренной погоде молодые саженцы поливают ежедневно, чтобы они лучше прижились. Далее поливы проводят 2-3 раза в неделю, в жару и засуху – через день. В дождливую погоду подачу воды приостанавливают.

Наиболее эффективный способ поддержания необходимого уровня влаги – организация системы капельного орошения. Она сократит трудозатраты, минимизирует риски пересыхания/переувлажнения растений, предупредит появление серой гнили.

Сезонные подкормки

Сезонные подкормки клубники Гигантелла проводят в 3 этапа:

  • Весенняя. Вносят азотные удобрения (настои коровяка, птичьего помета, компоста) для активного набора зеленой массы.
  • Летняя. В период цветения добавляют минеральные удобрения с калием и фосфором, чтобы повысить урожайность сорта и получить более сладкую ягоду.
  • Осенняя. После того как весь урожай клубники собран, в почву вносят древесную золу.

Иммунитет

Сорт Гигантелла хорошо противостоит заболеваниям и вредителям. Однако меры профилактики посадкам не повредят. Весной можно полить и опрыскивать растение безвредными биопрепаратами. От появления разного рода гнилей посадки также защитят качественный дренаж и мульчирование грядок.

Подготовка к зиме

В регионах, где устанавливается достаточный нежный покров, посадки на зиму дополнительно не укрывают. Растения способны перезимовать под слоем снега. При этом листву на кустах оставляют, она задерживает снег и защищает корневую шейку от вымерзания. При выращивании клубники в теплицах, а также в районах с малоснежными и зимами, грядки дополнительно укрывают толстым слоем соломы.

Богатых вам урожаев!

Смотрите также: