Масло лаванды: свойства и применение

Масла 21 декабря 2023
Масло лаванды: свойства и применение

Содержание:

 

Эфирное масло лаванды – мощный натуральный продукт, добываемый из цветков растения, обладающий приятным ароматом, а также антисептическими, обезболивающими, успокаивающими и расслабляющими свойствами. Оно заслуженно считается одним из самых популярных масел в ароматерапии и косметологии, применяется для улучшения физического и эмоционального состояния, ухода за кожей и волосами, улучшения атмосферы в доме.

Лавандовое масло имеет долгую историю использования, начиная с древних времен. Первые упоминания о применении лаванды в медицинских целях встречаются в древнем Риме, где цветки добавляли в ванны для создания ароматной и расслабляющей атмосферы. В средние века масло лаванды стало популярным в Европе и использовалось для лечения головной боли, бессонницы и стресса.

В XIX веке лаванда вышла на широкий рынок благодаря французскому химику Рене Морису Гатфоссе. Ученый исследовал методы извлечения и пользу эфирного лавандового масла, в результате чего обнаружил его антисептические и противовоспалительные свойства. Это открытие привело к широкому использованию масла лаванды в медицине и косметологии.

Подробнее о способах получения эфирного масла лаванды, его уникальном составе, вариантах применения и противопоказаниях вы узнаете, дочитав статью до конца.

 

Как получают масло лаванды?

Лавандовое масло извлекается из цветков лаванды методом паровой дистилляции.

Сначала собирают цветки растения, обычно во время цветения, когда они содержат наибольшее количество маслянистых веществ. Затем помещают сырье в специальные дистилляционные аппараты, где оно подвергается воздействию пара. Пар поднимается через цветки, извлекая из них эфирное масло, которое затем собирается и охлаждается, чтобы превратиться в жидкое состояние.

Этот процесс позволяет сохранить все полезные свойства и аромат цветущего растения, делая лавандовое масло ценным и популярным продуктом.

 

Масло лаванды: полезный состав

Лавандовое масло содержит более 150 различных химических соединений, биологически активных веществ, которые придают ему полезные свойства.

Основные компоненты лавандового масла включают:

Линалоол (25-51% состава). Основной компонент эфирного масла, придающий ему цветочный аромат и наделяющий продукт успокаивающими свойствами.

Линалыльацетат (25-46% состава). Придает конечному продукту фруктовый аромат, обладает антисептическими, противовоспалительными и седативными свойствами.

Камфен. Имеет камфорный аромат и обладает местным раздражающим эффектом.

Камфора и пинен. Способствуют улучшению дыхания, обладают охлаждающим и обезболивающим действием.

Цимен, кариофиллен, гераниол. Обеспечивают антибактериальные, антивирусные и расслабляющие свойства.

Этот разнообразный химический состав обеспечивает маслу его уникальные ароматические, лечебные и косметические свойства.

 

Масло лаванды: сферы применения

Благодаря описанному выше богатому составу лавандовое масло часто используется в косметологии, медицине, ароматерапии и массажных услугах.

АРОМАТЕРАПИЯ

Наиболее часто масло лаванды используется для создания релаксирующей атмосферы в помещении. Его добавляют в диффузор или ингалятор и вдыхают аромат, который помогает снять стресс, улучшить настроение, расслабиться и быстрее уснуть.

В бытовой химии лавандовое масло также применяют в качестве ароматизатора. Его добавляют в средства для уборки и отпугивания насекомых.

КОСМЕТОЛОГИЯ

Масло лаванды широко используется в косметологии в качестве натурального средства для ухода за кожей и волосами.

Вот несколько вариантов его использования:

Для кожи. Масло лаванды обладает увлажняющими, антисептическими и противовоспалительными свойствами, поэтому его часто добавляют в кремы, маски и лосьоны для проблемной и жирной кожи. Оно также помогает увлажнить и успокоить сухую и чувствительную кожу.

Для волос. Добавление нескольких капель лавандового масла в шампунь или маску для волос помогает стимулировать их рост, уменьшить выпадение и улучшить общее состояние. Предупреждает появление перхоти.

Для груди. При массаже груди с лавандовым маслом улучшается циркуляция крови, повышается тонус кожи и уменьшается отечность.

Для тела. Масло лаванды успокаивает и расслабляет кожу, помогает уменьшить воспаления и раздражения. Также его можно использовать для ароматерапии и релаксации, добавляя несколько капель в ванну или массажное масло.

ЗДОРОВЬЕ

Медики во всем мире признали эффективность эфирного лавандового масла в вопросах профилактики и лечения воспалений, ран и других повреждений кожи, а также стрессов и бессонницы.

Лечение болевых синдромов. Лавандовое масло помогает снять мышечные спазмы, головные и артритные боли. Для этого нанесите немного масла на больное место и разотрите массажными движениями или добавьте в ванну для расслабления мышц.

Лечение укусов насекомых и солнечных ожогов. Нанесите 2-3 капли масла на поврежденное место для облегчения зуда, боли и воспаления.

Лечение угревой сыпи и шелушений кожи. Домашние или косметические маски, а также крема, сыворотки и гели для умывания с добавлением эфирного масла лаванды способствуют активному увлажнению кожи, восстановлению ее водного баланса и структуры, устраняют сухость, воспаление и шелушение, способствуют уменьшению и стягиванию пор.

Лечение стрессов и бессонницы. Несколько капель лавандового масла добавляют в ароматическую лампу или диффузор перед сном. Аромат лаванды, наполняющий помещение способствует успокоению нервов, снятию тревожности и быстрому засыпанию.

Перед использованием лавандового масла в медицинских целях следует проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть серьезные заболевания или аллергии.

 

Лавандовое масло в домашних условиях: способы применения

Лавандовое масло – многоцелевое и универсальное средство, которое может применяться в различных сферах жизни. Вот несколько способов его использования:

Массаж. Проведите сеанс расслабляющего массажа с маслом лаванды, чтобы облегчить напряжение в мышцах, улучшить циркуляцию крови и расслабиться после тяжелого дня. Смешайте основное масло в базовым, например, кокосовым или оливковым массажными маслами.

Уход за кожей. Добавьте несколько капель масла в носитель — лосьон или крем— и нанесите на кожу.

Сон и расслабление. Вечером добавьте несколько капель масла на подушку или на запястье, чтобы способствовать глубокому и спокойному сну.

Важно! Перед использованием эфирного масла лаванды рекомендуется провести тест на аллергическую реакцию.

 

Условия хранения

Лавандовое масло следует хранить в темном и прохладном месте, подальше от солнечных лучей, при температуре +15…+25°С. Тара с маслом должна быть герметично закрыта, без доступа кислорода. В противном случае продукт окислится, потеряет свои полезные качества и сможет нанести вред здоровью.

Срок хранения: в закупоренной таре от 2 до 5 лет, после открытия бутылки — 12 месяцев. При обнаружении признаков порчи, таких как изменение цвета, запаха или текстуры, следует прекратить использование масла.

Прим.: Статья несет строго информационный характер. Перед применением продукта изучите инструкцию и проконсультируйтесь с врачом.

Смотрите также:

Полезные свойства кедрового масла
Масло рисовых отрубей полезные и лечебные свойства